Линейка фильтров постоянки (DC Blocker-ов) Александра

Привожу схему для тех, кто умеет держать паяльник и кому такой фильтр нужен для тороидальных трансформаторов. Схема проста и эффективна(схема не моя), проверена всеми, кто собирал с положительным результатом. Если уровень постоянки в сети высок, то просто добавляем диоды. Номинал емкостей - в зависимости от мощности нагрузки. С данными номиналами можно подключать УНЧ мощностью несколько сотен Ватт. Диоды можно использовать как дискретные, так и сборки из двух диодов. Главное, что бы они не были диодами Шотткиdc_cut
Для справки не специалистам: 10 mF - 10000 мкФ, напряжение можно от 16 В и выше.
Всем удачного применения данного фильтра!

2 лайка

Этих схем в интернете вагон и маленькая тележка.
И потом, что дальше делать? Так и положить спаянную схему на тумбочку и соплями все соединить?
Тут человек предлагает готовое решение в корпусе со всеми удобствами (за вполне разумную цену). Зачем что то выдумывать?

2 лайка

При словах “проверена всеми, кто собирал” - неплохо было бы кидать ссылки на обсуждения и отзывы тех, кто собирал.

Ваш фильтр был тоже по Шушуринской схеме собран?
Чем на источнике не устроил?

Александр, фильтр постоянки эффективен только для торовых трансформаторов?

Читал мнения пользователей, что для ш-образных понижающих трансформаторов типа Toyoden-Toyozumi sd 21 (у меня такой) они от гула не спасают.

Игорь, Ш-образные (или EI-type в англо-говорящая часть мира) меньше чувствительные к постоянки и может обойтись и без такой фильтр. Дело в то, что у Ш-образные трансформаторы всегда есть какие-то зазоры между Ш-ламеля и другого (E и I ламелями). Ето ухудшает КПД, но с другой стороне трансформатор не входит так быстро в насыщение при наличие постоянки, как торы.
Если у вас гудит Ш-образный транс, то я предполагаю, что гудение - постоянное и оно не связанное с наличие постоянки - причина может быть из не очень хорошо наматывание (или как ето и называется), плохо/экономично рассчитанной транс и т.н.

3 лайка

Фильтр собран по этой схеме https://www.dastereo.ru/uploads/default/original/3X/2/9/298261ef2e05080dfdd7c63cfb9c049e4142c447.jpeg,
На источнике и ЦАПе пропадает динамика, воздух, звук становиться лишённым жизни… как от большинства фильтров питания.

Может тогда применить развязывающий трансформатор, который также убирает постоянку. Мне, кстати, Александр сделал такой на малоточку, я результатом очень доволен.

1 лайк

Ну, Furutech-ов заказал, теперь надо ждать когда приедет. В етом время может быть официально тур создать?

Я бы в туре поучаствовал. Особенно, если будет аппарат, в который УМ можно включать без потери динамики.

1 лайк

К уже рассмотренные изделия хочу тоже прорекламировать и новые пополнения DC Blocker-ов с интегрированной синфазной фильтр:

Из схема видно, что фильтр постоянки не изменился. К нему только добавлен синфазной фильтр с частота среза около 20 kHz.
Плата обладает те же характеристики как и плата DC Blocker-а:

  • Сделана из двухстранно фольгированного текстолита толщиной 2мм.
  • Толщина медная фольга - 70 um.
  • Покрытие контактными площади - ENIG (золото).
  • Разводка двух слоев идентичная, т.е. медная фольга является вдвое толстая.

Дроссель L1 - производство Triad Magnetics, выбран с максимальной ток 20А. Конденсаторы C4 - C7: типа X1, а C8, C9 - типа Y2.



Цена вполне ассемблированной платой - 68€

Конечно, был сделан и вариант комбинированного фильтра в метальной коробке. Как и чистого DC Blocker-а, етот вариант оснащен с входной комбинированной IEC инлет + fuse holder, варистор для защита из перенапряжение и выходной Шуко коннектор:



Цена завершенного изделие - 110€

И наконец, поскольку были запросы только для синфазного фильтра, была спроектирована плата синфазного фильтра only. Характеристики платы - самые как и у комбинированная плата, елементы - тоже самые. Плата рассчитана на ток нагрузки до 15А


Плата может быть оснащена и с большие разъемы вход/выход:

Цена вполне завершенная плата синфазного фильтра - 35€

13 лайков

Александр, Вы безусловно импонируете своей открытостью! Уже за это Вам жирный плюс!

1 лайк

Также было бы неплохо, если бы Вы представили и свои кабели.

А какой размер (габариты) собранной платы фильтра постоянки и синфазного фильтра? Интересуют все три измерения длина, ширина и высота.

@Urry, спасибо за доброе слово! Всегда стараюсь поставлять себя на место покупателя со всем эвентуальным вопросом (ну не всегда получается, как видно из вопрос Дениса :upside_down_face:). Да, кабели можно представить здесь - ето будет гораздо легче чем линейные блоки питания, которые тоже хочу выложить.

@Stranger Денис, размеры платы как следует 115х110х55 (ДхШхВ) .

Furutech-и приехали:

Я HIGH-POWER версия фильтра постоянки с Furutech-ами

к которй интерес был заявлен, могу ассемблировать за день-два и для тур готов :slight_smile:.

Если кто-то заинтересован, скажите, пожалуйста как дается начало туре - специальная тема ли я надо создать или кто-то из барменов ето сделает?

4 лайка

Тур здесь - DС Blocker фильтр постоянного напряжения для питания аудиоаппаратуры от Александра Цанкова

Александр, куда порекомендуете ставить фильтр в системе с питанием усилителя и ЦАПа через кондиционер? Перед усилителем, ЦАПом или вообще перед кондиционером? (тор в усилителе не гудит). Источник - компьютер, запитан от другой группы квартирного щитка.

Сергей, привет!
Извиняюсь для поздного ответа. Поскольку у вас нет гул из усилителя и у ЦАП-а нет ИБП (или даже если есть, то он маломощной), может быть лучшее место - перед кондиционера.

1 лайк

Еще глупый вопрос:
Тогда можно ли вообще вынести плату фильтра в квартирный щиток к автоматам? Или лучше, когда фильтр рядом с нагрузкой?