🏴‍☠ Пиратка или лицензия или фирменный CD — как отличить и слышно ли разницу?

Не согласен . Коробочка ( стекло) стоит чего то … и в зависимости от издания , некоторые пиратки с правильных прессов фору дают неправильным прессам . А бывает что оригинал не достать или сложно достать , сам против левых но иногда без них никак да и на стриминге редкостей нет . Только народные группы

3 лайка

Коробочка стоит 5 рублей . Но никак не 200-300
Сколько нужно переслушать таких пираток и напокупаться их чтобы нарваться на то пиратское издание что переиграет фирменное ?
Про редкости - то чего нет на стримингах есть в файле у благородных флибустьеров.

По этому повторюсь я за принцип либо фирма, либо ничего.

А там … хозяин барин.

1 лайк

Лицензию от Союза, например, тоже не рассматриваете? интересно просто.

Лицензий угу, избегаю.
Если только что то из русской музыки.

С чего бы им не звучать, если исходник - оригинал? Проверить конечно при покупке нельзя, но потом вполне можно. У меня есть фирменные редкие диски с джанглом и их пиратские копии, что я покупал на Горбушке будучи студентом, так вот - разницы никакой. Хотя бывает и иначе - пиратский Плант и Лед Цепелин с барахолки играют плохо, а фирмА - хорошо и оно понятно т.к. исходник был мп3.

По поводу стоит или не стоит - редкие бутлеги вполне стоят того, чтобы их купить.

По поводу фирмЫ - последнее время слушаю много ЕСМ, так вот фирмА стоит 2000-4000 руб. за компакт, а в Германии 500-1500 за диск. Увы, доступ к музыке с войной прикрылся по крайней мере для меня.

5 лайков

Как не соглашаться?

1 лайк

Я фирменные покупал за 200-250руб. год-два назад (на Авито в том числе, на ebay по 2$ выходило за шт., вкл. доставку) , нашу лицензию продавал за 80 руб., не очень то и берут.

1 лайк

Золотые слова . У меня у друга порядка 5000 дисков , большинства названий не знаю но издания на репертуре и прочие от 50 Грина и выше , так вот их и на файлах нет … так что наверное вышесказанное подходит для дискотеки 80х китайского издания фирмы союз или для очередного сотого переиздания ПФ. От себя пример когда то в филевском парке покупал аббу болгарскую …так по звуку то что сейчас оригинальное про аббу ну ни как рядом не валялось .

2 лайка

Лучше всего для это шоу фирма против пиратки диски Челентано.

2 лайка

Попробуйте сейчас купить на Авито,или на Ибей ( да еще с доставкой в гуманную сумму ) оригиналы ,к примеру тех же Куадро нуэво , изданий Три слепых мыша, ЕСМ, Блю нот, да и мейнстрим джаза, релизы на Теларк, Декка, Бриллиант и тд , или старых изданий классики на Филлипс, за 200-250 руб , да даже за 400-500 руб в итоге с доставкой. Скиньте ссылки -любопытно.

Нынешние пиратки,этак 5-ти последних лет, лучше стрима звучат на порядочных сд плеерах. От фирменных СД конечно есть некоторые отличия в звуке - где то более зернисто,где то жестче , где то ярче , или чуть менее объемно , где то компрессии больше, но это если сравнивать именно с аналогичными фирменными релизами А к примеру, копия с японского релиза, переигрывает иногда бюджетный голландский СД за 6 евро (новый на Ибей) того же альбома. Пираток не было никогда в коллекции, не обращал внимания с 90 тых , да и лицух несколько штук всего. Сын лет пять назад начал покупать выборочно пиратки нынешние для своего Кембра 840 CD, и бывает сравниваю его покупки со своими фирменными СД . Могу сказать, что уровень их звучания значительно вырос с тем, что я когда то слышал в 90 тые и нулевые. Предполагаю ,что на средненьких СД плеерах и системах не особо будет выделяться звучание фирмы . Может быть сейчас и брал что -то из пиратских ,но репертуар ,ну абсолютно не мой :wink: Практически нет джаза 50-60 гг, классики, кроссовера ,соула - ничего нет нужного.

7 лайков

коробочка 15 руб самая дерьмовая , нормальная 25 руб, недавно покупал про запас 10шт, то выронишь,то треснутые в посылке :wink:

3 лайка

Прошу прощения, Дмитрий, я как-то неправильно не согласился?) Или это для общего развития культуры диалога между образованными людьми?)

Можно ссылку в личку? Мне тоже надо…:slightly_smiling_face:

1 лайк

Хм ,уже 35 руб BOX 1 CD Jewel Case, черный, полновесный трей - Интернет-магазин Megacom line
на озонах,яндексах, уиллберис и тд -уже больше 50 руб штука

3 лайка

Вот спасибо! :handshake:
А цены растут…))

2 лайка

Сейчас все стекло как и не стекло но за неимением дворника …) Я бы пакетики купил с клапанами на коробки

1 лайк

просто очень хорошая статья

https://www.washingtonpost.com/arts-entertainment/interactive/2022/perfect-sound-quality-vinyl-records/?fbclid=IwAR3cADuJIwe4Z7oc9Bx1kdZ-_JYk0RiofjIACo43T3P7s3b9RGGC0FU1_fk

1 лайк

Была одна поп группа в начале 80-х.
Была в пользовании студийная запись на бобине.
Потом привезли винил из за границы.
Сравнили, катушка на голову выше по качеству.
Прошло время.
Бобины канули в лету, кто то забрал пока был в СА.
Где то ближе к середине 90-х, думаю надо купить компакт такой.
Поискал оригинальный, не нашёл, купил пиратку.
Потом выяснилось, что оригинальных выпусков компактов и не было.
Потом он ( не пиратский ) правда появился, но был сделан с винила, а винил у них был никакущий.
А пиратский был сделан со студийной плёнки, где то завалявшейся, и намного живей и глубже чем с винила.
Вот и весь сказ. )

3 лайка

Вроде бы ты выше этот единственный пример уже привёл :joy:

1 лайк