🏴‍☠ Пиратка или лицензия или фирменный CD — как отличить и слышно ли разницу?

Того , что меня интересует , к сожалению нет по 200 руб. По 80 шт я, уже давно не покупаю, наоборот подчищаю коллекцию, а покупаю по 2- 3 альбома в месяц, а то и меньше. Про ХRСD тех же Ямомото и Сузуки на TBM за 200 руб, мне мало верится, уж извините, но во всяком случае я рад за вас, мне ТВМ не нужны - есть много , даже продал кое что - охладел , так бывает. Честно говоря, до февраля , я редко заглядывал за СД на авито и мешок, ну может 20-25 шт в общей сложности купил за несколько последних лет , из того, что не попадалось в Штатах, Японии и Европе, там где я покупал,или доставка негуманная . И вообще по 200 -250 руб мне не попадалось , ничего стоящего для меня , никогда, блин :smile:

2 лайка

Не поверите, но раньше по 250руб. и такие диски можно было найти))).

7 лайков

Ссылку на лот еще бы.:blush: А так верю, почему нет?

Пишите в личку, дам координаты человека с Авито, продает американские диски по 350 руб., от 10 шт. по 300руб. Но думаю ничего интересного у него не осталось. А так ему шли коробки по 20кг из Америки, причем без коробок, только диск и вкладыши. Вот у него много блю нота, OJC и Теларка я и выбирал первым, по 250руб. года 3 назад.

1 лайк

Ок напишу. спасибо.
Чет мы офтопим, тема про пиратки, надо заканчивать :blush:

Согласен, хотя и фирменный CD тоже в теме).

2 лайка

Красота какая!

Не соглашусь
Вы озвучиваете цены годичной давности
Винил давно от 5 тр
Я говорю о минтах и новых
Сд 1,5-2 тр , всякие японцы, золото - от 5 и вверх
И не важно - мешок, бар или авито

2 лайка

Извинения не принимаются. Поищите подходящую тему :slight_smile:

Интересная (во всяком случае мне, как неофиту) статейка про качество звука на CD. Есть сравнение звучания первых прессов с ремастерами и российской лицензией.

6 лайков

Здесь можно посмотреть динамический диапазон.

https://dr.loudness-war.info/

Смотреть одно,а вот звучат СД по разному - только прослушав можно сказать -гуд,или не гуд , со скидкой на продакшн -если известно на слух , как это было записано изначально , для альбомов прошлых лет, чтоб не было завышенных ожиданий. Типа отлично звучащий СД Зеппелина не надо сравнивать с отлично звучащим СД джаза начала 60-тых, или ТВМ ,или классики на Брилиианте, Декке , Теларке :wink:

2 лайка

Об этом и не кто спорит, это не новость! :grin:

Так как буквально пару дней назад разговаривал на эту тему с человеком, который был один из начинателей в т.ч. Горбушкинского дела по продаже дисков… то хочется узнать мнения “бояр” здешних…
Мы с этим товарищем (впрочем челу уже слегка за 60-т…)) сошлись в том, что если соблюдать хотя бы элементарные правила, то просто, даже не пиратскую, в классическом понимании, а “самопальную” болванку, записанную на обычном компьютере с приличным пишущим дисководом и соответствующим ПО, практически невозможно, даже на очень хорошей системе, отличить от фирменного диска, с которого она была записана.
Тогда, вопрос “фирменности” дисков переходит в сферу исключительно уважения авторских прав, ну и, отчасти, коллекционной ценности тех самых фирменных дисков?
Тогда какой смысл в этом споре?

1 лайк

Имел много парных дисков.
Сначала покупалась пиратка, если нравилось содержимое и качество, то покупался “оригинал”.
По разному бывало, но в основном пиратка была “слабее”.
И скажу даже больше, европейская лицензия, слабее америкоского “оригинала”.

4 лайка

Для вас наверное никакого, раз все утрясли и сошлись во мнении, а так разницу я слышал в свое время не на особо то и эндовом оборудовании, хотя и не всегда и везде.

Диск штука физическая, с отражающим слоем, с разной прозрачностью и содержащий оттиск с разных матриц, т.е. предпосылки для разницы есть.

Кстати были у меня диски болгарские кажется, так со временем они банально пятнами какими то покрылись типа ржавчины. Ну и болванки сыпались, те что не TY.

1 лайк

Копия есть копия . Всегда оригинал будет лучше ( живая баба лучше резиновой ))). Предпочитаю американские оригиналы . У меня все диски фирменные , из них 2/3 американские.

2 лайка

Тут нет вопросов. И всегда ценились именно те “болванки”, которые позволяли писать с максимальным качеством и долговечностью… Я особо этим не увлекался… но на сколько помню, тот же Verbatim.
При этом, учитывая, что в разных странах, подчас, и “фирменные” диски писались на разных носителях, то (тоже есть об этом информация) - фирма от фирмы и тут может весьма сильно отличаться… Сэкономить всегда и все хотели… ))

У пиратов принципиально было больше вариантов для маневра по оптимизации затрат - больше копий на одну матрицу, дешевле материалы и т.д. В итоге качество плавало куда сильнее чем на родных дисках, чего греха таить)

1 лайк

Борьба пиратов с правообладателями вечна, как борьба снаряда против брони. Известно, что любая броня пробиваема снарядом надлежащего калибра при надлежащей дальности и траектории (угле атаки). В этом сермяжная правда и диалектика. Пиратство появляется 1) от наличия спроса и одновременно нищеты (низкой платежеспособности) покупателя и 2) от безысходности покупателя (жизнь за ‘железным занавесом’, когда физически почти невозможно легально купить оригинал, даже если есть деньги). Этот вот ваш модный стриминг - логическое развитие брони, когда противостояние снаряд-броня дошло до того, что правообладателям выгодно (и технически возможно) открыть доступ за символическую плату ко всей музыке на свете, и плата настолько низка, что пиратить становится экономически нецелесообразно. Можно сказать, на данном этапе развития общества, пиратство побеждено. Но несовсем. Теперь можно продавать левые аккаунты к стриминговым сервисам. Да, даже в самой жирной обстановке в мире всегда найдутся нищие или обделенные (ну нет в РФ tidal, qobuz и spotify, и точка).

Теперь о материальных носителях. Действительно, если ты не нищий и вокруг тебя студии звукозаписи со своими интернет-магазинами, дискогсы, ебеи, то на кой черт тебе покупать подделку на носителе? Логично. Но это сегодня логично. А всего 35 лет назад все было иначе. Что касается музыки, то, например, только вышедший в 1988 году альбом Metallica ‘… And Justice for all’ я мог услышать только купив кассету Denon DX1 за 9 рублей и отнеся ее в одну из 2х студий звукозаписи в центре Сочи, где на нее, еще за 9 рублей, барыги нарезали запись с бобин. 18 рублей - это было дорого, 1|5 часть средней зарплаты в СССР. На бобины Metallica попадала с винила, который завозили какие-нибудь моряки, спортсмены или артисты, имевшие возможность при СССР посещать капиталистические страны без суда и следствия. Это о пользе пиратства. Без него в СССР пионерам и комсомольцам был путь лишь в магазин ‘Мелодия’ за Кобзоном и Аллой Пугачевой. Более того, 99% из нас (рожденных в СССР) не умели бы работать ни в Автокаде, ни в Фотошопе, ни в Кварке, ни даже в Ворде, если бы не корсары 90х годов. Администрации, предприятия и даже само УВД в 90х и середине 2000х работали в РФ на пиратском софте))

Теперь о вреде. О вреде начинаешь задумываться, как обычно, когда касается тебя самого. Тут бояре приводили рассуждение, что, мол, артист свои деньги давно получил, и от пиратов не страдает, а страдают буржуи - издатели и копирайтеры. Так-то оно так. Но есть одно но. Во-первых, артисты часто получали ‘роялти’ - процент от объема продаж носителей. И второе: деньги на творчество дают буржуи - эти самые издатели. Не смогут зарабатывать издатели на носителях - артистам просто перестанут давать деньги на проекты, разрабатываемые для носителей. Именно так в 2010м году окончательно умерла индустрия игр на CD для персональных компьютеров. В 2010м году я сделал последнюю в своей жизни игру для PC под CD-носитель. Издатель мне сказал: у нас есть 2 недели, чтобы продать тираж. Ибо через неделю защита диска будет сломана и еще через неделю пиратский диск можно будет купить у пиратов во всех подземных переходах города Москвы. С конца 2010 года издатель полностью отказался от финансирования и выпуска игр на физносителях CD. Из-за пиратов умерла целая эпоха.

Вот такая диалектика: пиратство это и хорошо, и плохо одновременно.

В общем-то, наш отказ от ‘богомерзких’ файлов и стриминга в пользу физносителей - это, в некотором роде, блажь и ностальгия в музыкальном плане не нуждающихся людей. И конечно, удовлетворить эту блажь может только покупка фирменного носителя от качественного лейбла, да :slight_smile:

31 лайк