Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

О, у меня в xDuoo TA-10R эта лампа, та что слева, стояла штатно, вообще ни о чем лампочка…

Дмитрий, а какие кошернее Siemens или Belvu?

Берите всех, да побольше

Ну это слишком просто

так пока не стало реально сложно - ловите момент, ни дешевле, ни больше их не станет

Ну по такому принципу надо пол авито скупить, пока еще не поздно. Просто напишите пожалуйста в чем отличие Siemens от Belvu если знаете.

1 лайк

Вы ставите перед нами задачу: чем красная роза отличается от белой? Ну как я дам вам ответ? Красная (немецкие лампы) мне больше нравится.
Берите те, что лучше по техническим параметрам (измеренный ток анода выше).

1 лайк

Help me please, нужен совет.

Планирую (для разнообразия) приобрести несколько ламп для цапа Аббаса 0,1SE (1543). Штатно стоит Raytheon 5687 (звучание очень нравится), есть Mullard и Rca.

Вот претенденты на покупку (nos).

  1. Каую из 3-х Tung-Sol выбрать?



  2. Стоит ли брать GE?

  3. Что это за лампа, есть смысл её пробовать?

  4. Можно что либо сказать по виду этой Raytheon?

В моем Аббасе прижились эти с красным принтом. Идеальное сочетания музыкальности и звуковых качеств.

Раньше признавал только Tung-Sol 50-х годов с чёрными анодами.

Потом сравнил. Tung-Sol по звуковым качествам ощутимо уступает Raytheon с красным принтом.

Потом пробовал разные. Все не то.

2 лайка

Пальчиковые лампы, кроме почтовых и E88CC у Сименса так себе, из западногерманских самые худшие. Мне кажется что Сименс концентрировал основные инженерные и производственные мощности на почтовых лампах, а остальные делались по остаточному принципу

1 лайк

Я например JAN (военка США) стараюсь не брать. Rayerton в большинстве что я пробовал были годными лампами, как и Tung Sol. Лично бы выбирал между этими 2мя где дата производства старее. Просто мой опыт.

1 лайк

JAN разные пробовал, 6SJ7 (металл и стекло). От очень хороших, до полного г*… попадались.

6SJ7 и подовные в основном идут с металической колбой. Красные RCA вроде самый сок там.

1 лайк

Красные хочу попробовать, их нахваливают на ресурсах. Но не попадались пока.

1 лайк

Всё таки решил пополнить свою небольшую коллекцию nos ламп для цапа Аббаса на 1543. Хороших nos ламп больше явно не появляется, а по поводу изменения стоимости просто умолчу, вспоминая по каким ценам я покупал ещё 2 и 3 года назад.

Купил американский Tung-Sol (не военной приемки), все таки хочу сам попробовать “жир” старого тунгсола о котором столько говорят. Взял ещу одну Raytheon с красным принтом и “на удачу”, ради интереса, вот такую Marconi приобрел.


3 лайка

Ух, ты, Маркони! Должно быть интересно.

1 лайк

Судя по логотипу Маркони родом из Канады. Этот немного не тот Британский Marconi/Osram (MOV).

1 лайк

Да это канадский, его там и продают.
Взял на пробу, тем более он не дорогой. Выбор совсем не “богатый” стал на 5687.

Михаил @markiz говорил, с рыжими анодами надо искать.

Немного отличается по звуку от приведённого выше Танг Сол black plates, чуть более поздний Tung Sol Bronze plates. Тоже хорошо-звучащая лампа, имхо. Можно сравнить и понять, какая именно версия предпочтительнее в конкретной системе.


Ну, ещё может быть всем будет интересно попробовать: Sylvania Gold Brand с золотыми ногами. Она по-звуку сильно отличается от своих америнских собратьев, типа Танг Сол. Хорошая лампа.

В данном случае логотип Borough Computers, но внутри Сильвания ГБ.

И, конечно, стоит поискать самый ранний Танг Сол пр-ва начала 1950х, так называемый Flat plates. Он один в один похож на привычные ecc82/есс83 с точки зрения конструкции анодов. Хорошая лампа.

Ну, и e182cc голландского и американкого заводов Филипс не стоит сбрасывать со счетов. Могут хорошо звучать на месте 5687.

4 лайка