Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Чем не устраивают Raytheon? У меня есть TungSol 5687 - хорошие, густые, наверняка не такие “искристые”, как Raytheon. Лежат без дела, не с чем слушать.

Устраивают -

Другие лампы приобрел для

А Raytheon купил ещё одну (запасную), думаю не помешает, именно потому, что нравится.

Остальные приобрел для личного опыта, всё таки слушать мнение других это полезно, а слышать своими ушами это и интересно и единственно правильно.
Я люблю разнообразие, у меня по этой причине и в аудио-системе разнообразие во всём, всегда есть возможность “поменять” характер звука.

Те лампы, которые будут совсем не в моем вкусе продам, благо они только дорожают.

1 лайк

Это они?

Вот такая


И

Вот такая


2 лайка

Да, верно.

1 лайк

Коллеги, как определять истинный год производства лампы по коду К1? Вижу штамп 2февр1943, но это дата, когда ,тестед ок,


Если учесть что их изобрели в 1939, разброс небольшой.

1 лайк

Сегодня поставил NOS



Вместо этих

Слушаю почти весь день, звук глубже в целом, рельефней играет. Послушаю, потом попробую позолоченные Psvane вернуть.

2 лайка

Еще есть такие, пока не ставил. Может кто знает, что за лампочка?

По моему это немцы. Годов 70х. Неплохие.

1 лайк

Вот интересная статья о пальчиковых лампах
Joe's Tube Lore
Правда, автор - апологет американских ламп, а именно Amperex.
Можно соглашаться, можно нет. Я пробовал на разных усилителях 83 и 88 лампы. По 83 лампе мои впечатления совпали: остановился на Сильвании с золотым принтом.
И цены в конце прошлого века были конечно … :slight_smile: прямо ностальгия пробивает.

Похожа на перемаркированный Tungsram или RFT

1 лайк

Скорее RFT. Слышал, что им досталось после войны оборудование Телефункен. Поэтому первые выпуски очень ценятся. Я слушал такую лампу. Очень понравилась.

1 лайк

интересный оказался вариант замены, басы более собранные и немного их стало больше, локализация и глубина увеличились

Единственно 12АХ7 должны питаться от 6.3V, это значит 4 и 5 контакты должны быть закорочены.

Коллеги, сравнивал ли кто КТ88 shu guang и КТ88 golden lion? У меня были в разных усилителях, но не одновременно, по ощущениям Львы играли более интересно, shu guang тоже нравятся, но прям медово-тягучие, не везде уместно. Подумываю взять еще и golden lion, не уверен пока. Итак несколько комплектов разных 88, 120, 150, слушать столько нет времени, хочу один поставить и все.

Друзья, ранее обсуждали тему покупки ламп прямо на заводе. А как сейчас обстоит с этим дело? Можно там прикупить квартет кт-120? Или может быть кто то подскажет, где это можно сделать не сильно дорого.

Не знаю как насчет завода, но сюда не обращались (см. ссылку ниже)? Я с ними не знаком, просто отзывы вроде бы хорошие. Находятся в Санкт-Петербурге.

Лампы KT120 Tung-Sol подобранные в пары, квартет. Купить кт120 с доставкой (hificomponents.ru)

Отзывы на радиолампы, звучание радиолампы, как звучат лампы в усилителе (hificomponents.ru)

Сейчас наши продавцы, конечно, цены задрали в два раза. Даже из Японии купить получается дешевле. Только ждать долго не хочется. В принципе можно за 10 000 взять советские 6550. (Svetlana) Или на Али КТ88 от Psvane. От этого же писвейна за 350 у.е. можно взять квартет заводских ламп с гарантией 15 месяцев. И это будет уже серия T2. Китайцы ее позиционируют как hi end. Кстати, свои я брал в Америке с криобработкой и подбором за 200 у.е. у известного продавца.

Я тоже много чего там брал из ламп, включая винтаж, но…

А из Японии сейчас можно лампы покупать? Разве они не в санкционном списке?

Подскажите, кто знаком с этими лампами - у меня усилитель принимает в качестве входных ламп 6sj7/6j8p/5693/6ж8.
Можно ли туда, без рисков что-нибудь запороть, ставить 6j7g (через переходник). Вроде как это предшественник 6sj7 как раз. Хочу поменять стоковые Shuguang 6j8p на что-то поприличнее.