Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Всеволод, благодарю!

1 лайк

Парни, подскажите, вот сейчас у меня дома завёлся ламповый усилитель, на ЕЛ-34+
4 штуки Ecc-81. Там переключалка есть, тетрод/триод, какой то явной разницы не могу расслышать при переключении. Я глухой, или такой усилитель? :crazy_face:

Или лампы такие.

1 лайк

Павел, маленькие хорошие поставил, от Мэнли остались, а выходные там EL34 Electro-Harmonix. Совсем не то?

Не, не то. Надо нормальные брать.

Потихоньку прочитываю тему “за восемнадцать лет” для общего развития. Но до конца ещё многовато.
Есть вопрос. Может ли кто в Питере за разумное вознаграждение проверить/измерить десяток ламп для определения их состояния. Или может порекомендовать, к кому обратиться с подобным вопросом.
6SL7 / VT229 - 4 шт.
5881 / 6П3С - 6 шт.
Вопрос не срочный. Могу оставить лампы на требуемое время.

3 лайка

Шугуанги ЕЛ34 - хорошие?

Рок включите, если разницы не будет, значит усь такой.

Попробуйте обратиться к нему,знакомый обращался всё сделали.https://www.avito.ru/user/6c27d99e3350d1ceba6dbca07c2010f7/profile?src=sharing

1 лайк

Я могу проверить лампы. Написал в личку.

2 лайка

А вообще, что именно я должен услышать? Разницы по громкости точно нет.
В инструкции написано переключать только на выключенном усилителе. И ждать 5 мин. Я на работающем переключал. Может, это важно?)

Здравствуйте. И мне пожалуйста:)

Рисковый вы человек.

1 лайк

Ну, как обычно бывает, инструкцию позже читать начал :grin:

1 лайк

Обычно в триодном включении уменьшается динамика и мощность, псевдооднатакт получается.

Всетаки далеко не так, но характер звука действительно меняется.
Прирост в мощности между триодным и ультралинейным двухтактным усилителе при одинаком входном сигнале в районе 20-23 %. Прирост в мощности между триодным и пентодном включении ещё более значительный.

Это в основном вызвано особенностями схемотехники. При триодном включении двухтакт можно ввести в очень глубокий класс A. При пентодном включении наоборот, нахождение выходного каскада в классе А, минимально. Он практически постоянно работает в классе В. Как большинство транзисторных усилителей.

Ответил в личке.

Тем не менее, я думаю, что и на этих лампах между режимами разница должна быть.

ЕН el34 это совсем начальный уровень.

Из недорогих современных мне очень зашли RUBY EL34STR. Это перемаркированные Шугуанг, но сделаны специально для гитарных усилителей, более выносливые на физические нагрузки.

Кстате, даже обычные Шуги el34 неплохие, у меня был квартет, очень потрёпаный и с неизвесным пробегом, им лет под 10 было, а играли хорошо, видимо с возрастом продолжают расскрываться.