Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Китайская ?

1 лайк

:+1::+1::+1:

Коллеги, посоветуйте лампу для следующей ситуации: дабы притушить назойливые высокие и немного вытянуть середину моего компьютерно-наушникового сетапа поставил на вход и выход предварительного усилителя (наушниковый - камень) пальчиковые Mullard E88CC. Эти лампы дают нейтральный и детальный звук, который не вызывает усталости и сейчас звук скорее правильный аудиофильский, но есть навязчивое желание его слегка испортить - получить более темный и теплый звук, предать ему больше естественности и натуральности (если такое в принципе возможно для компьютерного тракта).

Попробуйте Philips Miniwatt с дельтакодом завода в Хеерлене. Или Amperex с горнистом. И чем “древнее” , тем лучше. Подача у них обычно в теплой гамме. Хотя тут и от конструктива устройства и места , куда их ставят , зависит.
П.С. У меня Мулларды завода Блекберн конца 60-х стоят в ДАКе. Никакой удифилии в звуке нет. Темно в меру и музыкально. Может для каких-нибудь ортодоксов и не правильно , но мне так в самый раз.

У меня тоже Мулларды завода Блекберн стоят - отличные ровные лампы (когда приобретал, меня убеждали, что это самые правильные лампы из всех Муллардов).
ОК, попробую Philips Miniwatt, они у меня когда-то стояли в другом сетапе. Насколько помню, давли мягкий комфортный звук с хорошим разрешением, особой теплотой правда не отличались. Подозреваю, что в моем случае (ламповый пред в транзисторном сетапе) влияние любой лампы будет незначительным. Хотя свою функцию - добавление ламповых гармоник и снятие “цифрита” компьютерного тракта они выполняют хорошо.

Много подделок. Чаще всего берут югославские Ei с А-конструкцией и перемаркируют, чтобы продать дороже. Кстати, эти Ei сами по себе годные лампы, мне хорошо зашли, когда был фонокорректор на ECC88. Рекомендую попробовать.

Выглядит это так (Ei “переделанные” в Amperex) :

Ой, тут глаз да глаз. Увы, дело перемаркировки популярных ламп поставлено на широкую ногу, на всех Блекберна не хватает :slight_smile:

Когда Амперекс делал Горнистов, держателей А-frame еще не было. Этот консруктив позже пошел , во времена Амперекса оранж глоб.

Дженериков много, клепают “Амперексы” и из JJ, и из RFT - в общем, что есть массовое и недорогое, из того и клепают.

Ответьте пожалуйста знатоки и кто слушал лампы 6Н9С танталовые. Лампы одного производителя и года выпуска, конструкция с виду одинаковая, только разный цоколь. Есть ли разница в звуке или ещё в чём?

2 лайка

выше было

2 лайка

Спасибо! Быстро и ответ по ссылке краток :+1:

1 лайк

Ну а чего расписывать)
Сам пользую с чёрным цоколем - доволен. с металлическим и не искал)

1 лайк

пока серфил инет в поиске ламп наткнулся - Подлинный Telefunken EC8020,
цена US $2 500,00
Приблизительно 183 257,59 руб.
:crazy_face:
хорошо что не их искал…

Тааак. Где Тантал в таком количестве раздобыли?

Дядьки, а что ха лампа 6350, которая стоит в VTL? Какие у неё есть аналоги (если есть)? Где лучше купить?

Точно не 6550?

2 лайка

Не, именно 6350. Они в VTL стоят. С 6550 понятно куда копать.

Вроде как 12au7. Но и 6350 все стандартные подозреваемые из винтажа. Сильвании, ge, например.

1 лайк

12AU7 это вроде ECC82. Поиском искал аналоги 6350, но как то дифицитно с информацией.