Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 2)

Здравствуйте, Бояре!
Посоветуйте лампу 6au6 в Ото РР? Кто какие ставит, какие пробовал? Сейчас стоят Филипс, но одна зашуршала, воет и свистит😡

Разные пробовал, а нравились всегда штатные General Electric

General Electric не нашел. Купил опять, такую же пару Филипс миниват.

Telefunken “борозды не испортит”, когда слушал усилитель с 6au6 мне нравилось, хотя конечно все в ушах слушающего. Если нужно обращайтесь

Если есть лишняя пара телефункен, чиркните в личку.

Продолжая обсуждение из темы Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1):

Никто не решился составить мне компанию, а зуд тюброллинга таки дожал меня.
Купил на Али «несанкционированные» неким Глобал :slight_smile: ЛинЛаи пару KT88D.
Упаковка, качество исполнения - все на высоте.
Чтобы долго не расписывать: подача звука по сравнению с ГолденЛион очень яркая: есть НЧ, нет сибилянтов, но…
Все звуки сами по себе: вон тарелочки звенят, вот барабан упруго бахает, а вот бас-гитара гудит. Все как-то слишком громко, вычурно. Грел 3х12часов. И продолжаю, но чуда, думаю, не случится.
ГолденЛионы остались для меня пока непобежденными.
Если привести аллегорию:
ГолденЛион - курортный вечер, зной позади, царит всеобщий релакс, еще не темно, все краски видны, никто никуда не торопится, наслаждение каждой минутой и т.д.
ЛинЛаи - июль на знойном курорте, часов так 11, еще не пекло, но уже скоро захочется убежать в тень (темные очки не снимаем).
Для продолжения прогрева поставил на прогон с постоянно включенным WiimProPlus. А вот здесь неожиданный результат: достаточно простое (ровное, но без восторгов и желания погружения/залипания) звучание этой чудокоробочки преобразилось, а яркость ламп, наоборот, была погашена, и получилась определенная синергия.

ПС Лампы стоят в ушном усе Шокер 6.2.
И если квартет подобранных ЛинЛай Глобал стоит под $600, то это явный перебор по цене.

8 лайков

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, лампы советские кенотроны 5Ц4М можно ли заменить на Mullard GZ30, в таблицах соответствия нет такого сочетания, но вроде они примерно одинаковы?

Можно заменить, у них совпадает и цоколёвка и характеристики. Разве что внутреннее сопротивление может немного отличаться и соответственно будет немного разное выходное напряжение, но это не факт.

1 лайк

Спасибо за ответ! И если не сложно ответьте на вопросы: возможно ли использовать вместо кенотрона cv1863 Mullard GZ30?
И если можно уточните какой лучше заказать вместо перечисленных кенотронов, есть еще Brimar GZ32. Решил навести порядок в лампах)))

Технически да, фактически - это разные лампы. У муллардовских gz30 чаще обычные ровные аноды, у остальных и тем более с военной маркировкой - дырявые аноды, свойственные исключительно английским кенотронам. Муллард всё-таки не совсем британская компания, это всё-таки английский филиал Филипса и большинство типов ламп у них свои, отличаются от большинства других англичан.

2 лайка

Спасибо! Тогда вместо 5Ц4М поставлю Mullard GZ30 или Brimar GZ32. А вместо cv1863 буду искать 5Z4G с 5 контактами.

Еще у меня есть 5Ц4С, его куда лучше вместо 5Ц4М или вместо cv1863? Спасибо за ответы! В интернете много информации, зачастую противоречивой, поэтому приходится «мучить» профессионалов

Это конструктивно разные лампы. Технически - аналоги. Есть ли между ними разница в звуке, не знаю, не прислушивался. И та и другая, хоть самых древних годов - это самый начальный уровень кенотронов этого типа.

Если нужен топ, ищите вот такие

4 лайка

Друзья!Ни у кого случайно не завалялась за тумбочкой 845 лампа (пара или 1 шт). Вышла из строя 1 шт а слушать очень хочется пока едет заказ, готов приобрести по барным расценкам

Югославский завод ламп Ei. Утерянные технологии

https://www.jacmusic.com/techcorner/ARTICLES/English/EI-FACTORY/EI-index.html

8 лайков

Добрый день, уважаемые Собарники! Подскажите пожалуйста, что за лампочки ecl82 Telam? Может кто пользовал/пользует? Как по звуку? А то вот решил купить себе пару про запас югославских EI, но увы нигде нет:( Зато эти этих полно. Спасибо!

1 лайк

На ебее есть вроде.

Но доступ к нему сейчас есть не у всех, вроде

Но на форуме есть добрые люди, котовые помочь, вроде.

Чем брать кота в мешке, можно и немного заморочиться (имхо), если есть проверенные и желанные лампы.

З.Ы. Ayon ставит PCL86 от Polam в свои уислители. Вроде. В моём Spirit SE II такие были, по крайней мере. Звук отличный :+1: Правда не сравнивал пока :slight_smile:

PCL86 и ECL82 похожие лампы. Вроде. Тоже триод-пентод. Наверное, и качество/звук будет на одном уровне. Так что, почему бы и не взять для коллекции и общего развития.