Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Ну, надо сказать, что у такой лампы, как Вы ищите, все-таки есть один значимый недостаток по сравнению с «массовыми» лампами-конкурентами - она не очень спокойно стоит, если NOS NIB.

Правильный совет выше, поискать на британском ebay.

Если по тем или иным причинам быстро купить не сложится, то напишите в лс. У каждого пользователя 12ax7/ecc83 должна быть такая «ненужная» лампочка про запас, тк как, к сожалению, расходный материал. Иные лампы, которые нравятся, весьма полезно покупать с расчетом на будущее, тк «завтра» может показаться или очень дорого, или вообще нет в продаже. Я сам с таким неоднократно сталкивался…

3 лайка

В штатных режимах они десятилетиями работают. Ток то мизерный, 2-3 мА.

Когда как… Любая лампочка - вещь в себе. Одна работает годами, другая, точно такая же из той же партии, вдруг резко теряет эмиссию в процессе эксплуатации.
Вы правы про режимы, выбранные производителем. Хорошо, когда щадящие. Надо принимать в расчёт также время прослушивания и частоту включений/выключений, у всех разные. Лампочка может быть и входной, и драйвером, и катодным повторителем, и выходной. У меня, например, дольше других живут драйверы, по субъективной оценке, а меньше катодные повторители.
По моим личным наблюдениям, пальчиковая лампочка (не «усиленная» производителем, как например, 6057 от Бримара или 10М от Мулларда) хорошо звучит в среднем 3 года. Потом пузырики из шампанского уходят. :slight_smile:

В Британии, конечно, есть в продаже. Если ничего не путаю, вот например 1955 Brimar ECC83 12AX7 CV4004 Long Plate Square Getter NOS Red print AVO 115%1 | eBay

Только в РФ не отправляют.
Если есть возможность помочь с покупкой буду очень благодарен.

Эта лампа тоже хорошая, но с серыми анодами, лучше поискать чуть более раннюю, но с чёрными, уж если платить такие деньги.

А принцип разумного потребления? Не…
ТЛФ за 80-100$ или Сименс, Вальво ну не хуже будет. На сэкономленное лучше диски да винил купить.

1 лайк

Благо диски у нас ещё есть, хотя выбор все меньше и как следствие цены все выше).

В ламповом усилителе первое во что следует вкладываться - это в вых. трансформаторы, во-вторых в блок питания и только на третьем месте в лампы. Потом уже конденсаторы, резисторы, разъёмы и т.п. Покупать лампу (как тут пишут расходный материал) за 180 фунтов, ну не стоит оно того, цена ведь рассчитана на европейскую зарплату. Как минимум надо посоветоваться с женой, пообщаться с детьми. Может им что-то нужнее будет, порадовать их и сами тогда счастливее станете.

10 лайков

Тут принцип довольно простой: сколько заплатишь, столько и получишь.
Ни в коем случае не отговариваю, попробовать Сименс, ТФК или Вальво - обязательно стоит, особенно, если усилитель чутко реагирует на смену лампы и Вы хорошо слышите разницу. Тем более, что вкусы у всех разные и тракты разные. Вполне возможно, что в Вашем конкретном случае дорогой Бримар окажется не самой предпочтительной лампой. Не попробуешь, не узнаешь…
Но ранний Бримар с чёрными анодами звучит, имхо, лучше большинства немецких аналогов, по-этому их и не так часто встретишь в продаже, по сравнению с…
Насколько я понимаю, нужна одна входная ecc83, что уже удешевляет хобби, так как не нужна пара. :slight_smile:
В своё время я был в такой ситуации с 6sn7. В моем АН Мейшу нужна одна такая лампа. Сколько я их перепробовал… И субъективно всегда самые дорогие варианты звучали лучше легкодоступных по цене. Оговорюсь, что, конечно, не в пять раз лучше, если исходить из линейного подхода к цена/качество. Но лучше купить одну хорошую лампу, чем пяток посредственных, с моей точки зрения. Хобби, такое хобби…
Кто-то скажет, что лучше купить усилитель более высокого класса. Ну, тоже вариант :slight_smile:
Но решать и тратить деньги, конечно, Вам самому.

8 лайков

Логика есть, но в корне не верно.

Это значит что-то не так. Значит рабочая точка находится на грани. Где-то (по моему даже здесь) выкладывали хорошую импортную статью на эту тему.

Верно. В своем усилителе я десять раз делал расчет, выбирая рабочую точку, и потом еще десять раз впаивал и выпаивал катодный резистор, подбирая номинал и марку.

Согласен. Коллекционирование - это дело такое. И нам всем интересно почитать.

3 лайка

Лампы по 180 фунтов и дороже, стоит покупать когда все что нужно детям и жене уже куплено. И есть бюджет на покупку игрушек для себя любимого.

Европейские зарплаты не сильно то выше , после вычета всех налогов и плат за блага цивилизации чем российские .

4 лайка

Англичане с ebay почти с начала марта в РФ не отправляют. Самый простой вариант для Вас, найти знакомого в Великобритании, чтобы он выкупил и отправил Вам.

1 лайк

История с посредниками разве не работает?
Можно же завезти в РФ, есть пути, тропы… самому тоже нужно, но не было времени поинтересоваться где то еще.

@TargeT перед тем как ругаться, разберитесь с вопросом (налогообложения, если он вам интересен).

Дорогие и редкие лампы не обязаны быть всем доступными.

3 лайка

Оплату научились обходить посредники.
Два американских посредника написали письмо, что с 10 мая из США запрещена отправка вакуумных радиоламп в Россию. В стоп-списке стоит vacuum tube. Сложно назвать лампы продукцией двойного назначения, это скорее уже злость… Может как-то с названием мудрить, но скорее всего сейчас очень строгий досмотр. Думаю до НГ это точно не отменят.

По ЕС пока не понятно, есть информация что тоже запретили, но требуется проверка.
Так что надеемся на запасы внутреннего рынка, хотя это неизбежно взвентит цены в самое ближайшее время.

1 лайк

Профессионально этим занимаюсь. Разобрался, поэтому и сужу.

1 лайк

В таком простом с точки зрения инженерии изделии как однотактный ламповый усилитель влияет все на все. С хорошим трансом но с плохими лампами все прелести транса нивелируются. С питанием тоже самое. Хороший источник питания так и останется просто хорошим а может быть почти идеальным, если подобрать хорошую элементную базу.

В общем, правила «в лоб» тут не работают.

Тупо меняю советский кенотрон 5Ц3С на британский Marconi U52 и усилитель не узнать. С 5Ц3С он просто хорошо играет а с U52 он расцветает.
Всего лишь одна лампочка… а конечный результат - разительный. Можно всю жизнь слушать с 5Ц3С и не знать, как оно может качественно лучше может быть.

8 лайков

Согласен, линейной зависимости нет.

Вот именно, Вы значительно изменили БП.
В однотактном усилителе БП играет особенную и важную роль. Не буду развивать устоявшееся мнение, что в SE вых. сигнал - это промодулирование питание.
Я кстати отказался в БП от кенотронов в пользу карбидокремниевых диодов. Результат очень хороший, если не сказать отличный. Это не реклама, я здесь покупал. Может кому интересно.

1 лайк

Может быть Выбор усилителя а не оффтопик

1 лайк

Я пока не проаппгрейдил всю кабельную обвязку не слышал разницу ни между лампами, ни между головками. Сейчас другое дело! Касаемо ламп, лучше всего слышна разница ламп в преде, конечно. Так что соглашусь, вся система должна быть максимально сбалансирована.