Ламповый пред и каменный усь

В каком смысле ходовых?
Audio research, manley, vtl.
Если хочется попроще и повинтажнее-dynaco.
Японские не советую.

Это плата мощника Дайнеко 70 (или120). Я купил другую у Роя Мотрана, для октальных ламп.

1 лайк

Чтобы в магазине продавались

Ну тогда наверное всё-таки audio research.
Только цены вам не понравятся и 200 тысяч может не хватить.
Не, точно не хватит.

Вот эти в магазине продаются.
Ценник более 600 тыс.
Играют хорошо.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/triode_trx-1se_triode_trx-p6l_1773917115

2 лайка

Я исхожу из простых и известных истин , вход у лампы очень высокоомный и не способен просто физически хорошо и эффективно работать на низкоомный вход , многие фирмы имеющие вход корректора даже на транзисторах парралелят их аж по четыре штуки и это все осмысленно и продуктивно , по этому не надо мне что то доказывать в таком тоне , если есть что сказать обоснуйте , и не хамите , !

В туре цапа AN с ламповым выходом у многих не зашло из-за низкого входного сопротивления усилителей, может у вас та же ситуация была? Есть корректоры с трансформаторным выходом, но там уже другие деньги.

Опять, " двадцать пять"! Истина и выводы в виде очередной догмы под вашим авторством. Вы не забыли, что мы здесь обсуждаем качество итогового звучания от применения различных компоновок ламповой и транзисторной техники, еще раз - качество звука!
Если вас интересует физика процесса, то это ближе к вегалабу и подобным специализированным форумам, но по моему мнению, даже там и нигде вобще вам ни кто не сможет объяснить прямую и единственную взаимосвязь физического процесса с конечным эффектом в виде качественного звучания, особенно если это связано с лампой. “Не способен просто физически хорошо и эффективно работать” - но при этом выдавать очень качественный звук, как и наоборот - при хорошо согласованной схеме на выходе вместо звука какой-то “акустический шлак” (таких примеров превеликое множество).
Доказывать я вам ни чего не собирался и не собираюсь, нет желания и смысла на это тратить время. Реакция моя на ваш пост была вызвана фундаментальностью и догматичностью ваших выводов, впрочем вы опять в этом духе продолжаете. Еще раз - от того, что вы где то, что то услышали с качеством уровня “гуано” делать мега-выводы, распостраняя их на всю технику, опять вынужден повторить - не разумно!
Выше вам уже дали несколько дельных советов - не слушать плохие ламповые изделия, даже порекомендовали изделия конкретных фирм изготовителей, воспользуйтесь советом, врядли пожалеете.
Даже уже в этой ветке форума привели несколько конкретных комбинаций превосходного звучания лампы на предусилении с камнем на мощнике, те, кто это слышал и слушает. А вам все кто то должен доказывать и обосновывать. Есть желание - слушайте и ищите “свой гибридный звук”, а ваши теоретические измышления на эту тему не подкрепленные существенной практикой думаю мало кому будут интересны, по крайней мере мне точно нет и автор этой темы создавал её с “практической” целью подобрать себе хорошую гибридную пару.

P.S. для выбора моего “лампово-транзисторного гибрида” мне потребовалось 4 года, за которые я отслушал пять ламповых предов и семь транзисторных мощников только в своей системе и примерно столько же в системах других людей, делал это с удовольствием и очень доволен конечным результатом.

Интересно что вы так реагируете болезненно , вы хоть скажите что за мощник у вас ?

Да ну, болезненно, если я этим и болею, то явно по жизни, видно врождённая повышенная вредность.
А мощников у меня сейчас 5, один из них продаю, а четыре (уже отобранные) не буду. Слушаю их попеременно и радуюсь, ни один не успевает надоесть, выбирал один лучший, в итоге выбрал четыре :joy:
С моим ламповым предом (Luxman cl-36, выше в посте я уже это описывал) очень синергично “спелись” два мощника - Luxman M2000 и Exclusive m4a, в основном всегда слушаю в гибриде два лаксмана.
Может и не спроста М2000 хорошо звучит с ламповым предом, ведь его в 75 году спроектировал Тим де Паравичини, который известен в мире как раз своими ламповыми изделиями.
Не просто было подобрать пару в гибриде, в основном, что то было не то в звуке, но вполне реализуемо.

2 лайка

Я в основном писал о авторских изделиях , если это фирма то можно все , хотя многие делаются как точная копия , но мне почему-то не зашло , вот сейчас целеноправлено автор делает корректор на Германии и уже скоро можно будет слушать , очень жду сам !

Очень интересно, много чего слышал хорошего о звучании аппаратов на германиевых транзисторах. Давно ищу себе винтажный пред на германии, пока несколько раз попадались только интегральники (но это “не мое”).
Говорят они дают уникальный звук не похожий ни на что.
Напишите обязательно по результату, думаю это очень многим будет интересно - звук безвозвратно ушедшей эпохи.
P.S. а транзисторы советские или забугорные?

Советские транзисторы , при чем сам слушаю такой цап , на выходе Германий , уникальный плотный и сочный звук , ни какой сухости , очень музыкально играет , при цене в 12 т. нет конкурентов , это не реклама , только мой опыт !

1 лайк

Где можно ознакомиться/опробовать/купить с этой платкой?
Так понимаю, цепляется на аналоговый выход ЦАП?

Это все работа вот этого человека !

Очень качественные изделия , сам не раз покупал у него и сейчас в ожидании нового цапа !

Виталий, подскажите пожалуйста, комне едет два моноусилителя с сопротивлением 45 kОм, с каким сопротивлением мне лучше подобрать пред?
Заранее благодарю Вас!

Добрый день! Подскажите, как Вам идея лампового буфера, а не преда ? Хотелось-бы за недорого поймать эти гармоники :thinking: .

Очень не простой вопрос, но у меня удачные примеры есть, это использование в полностью каменном тракте цапов с ламповым “выхлопом” (тот же буфер). Эффект лампового окраса в звуке явно прослеживается, слышал на двух цапах - Softone tube dac 2 и цап Малыш от Сергея Bason, он сейчас как раз в туре. Попробуйте подключиться к туру этого цапа, проверите в своей системе.

1 лайк

Ну там, наверное, будет голос самого ЦАПа виден, мне хотелось оставить все как есть, только добавить ламповых специй :smiley:.

Любой буфер в системе это место потенциального изменения сигнала, сигнал может искажаться (деградировать), а может изменяться в лучшую сторону (в т.ч. очищаться от вч помех), все зависит от свойст и качества реализации буфера.
Я в своей системе использую трансформаторный буфер японской фирмы Bell Air он очищает аналоговый сигнал от вч помех и делает это очень эффективно, не влияя при этом на полезные свойства сигнала.
Есть ламповые буферы, созданные специально для привнесения в каменный тракт “четных ламповых” гармоник. В 70-80 годы многие фирмы баловались такими вещами. Я когда-то слушал один такой фирмы Luxman, он простой и недорогой, его фирма выпускала в виде конструктора как приложение какого-то японского журнала стерео. Да в звуке с его подключением присутствует определенная воздушность и тепло присущее лампе, но качество сигнала он явно ухудшает, применять его в высококачественном тракте категорически нельзя. Но он и создавался как игрушка для простых стерео систем.
Все зависит от реализации, а качественная реализация с дорогими лампами дешевой не будет. Есть ли смысл тратить силы и средства на такой буфер, может лучше сконцентрироваться на хороший ламповый пред?

1 лайк