Ламповый пред...есть ли смысл?

У нас тут в баре люди делают, спросите, может можно взять с манибэк.

2 лайка

Не совсем это так, раньше я был ровно такого же мнения и слушал исключительно лампу, не перенося при этом звучание современных транзисторов. Потом я услышал звучание винтажных транзисторных усилителей и очень удивился совсем другому звуку в отличие от звучания современных и мало того, они еще и как лампа могут звучать совсем по разному.

Олег, и в лампе и в правильном камне есть свои прелести и достоинства звучания, все зависит от правильного подбора и того и другого. Нельзя просто взять любую лампу и услышать настоящий (хороший) ламповый звук. Михаил вам правильно привел в примере как раз очень хорошие лампы с классным звуком, но им еще и нужна хорошая реализация, что не всегда бывает. А в вашем случае, если вы хотите лампу в гибриде с камнем это еще сложнее, надо что бы они сочетались, т.е. дополняли друг друга.
Мне думается, что лучше вам взять под манибэк какой нибудь не плохой ламповый интегральник и послушать его со своей акустикой, такой путь будет короче и правильнее для первого знакомства с лампой, нежели пытаться сразу подобрать хороший гибрид.

4 лайка

да,я понимаю это прекрасно
это будет естественно лучшим,но тонкости тоже хочется понимать,услышать множество мнений ))

1 лайк

Правильный пред залог хорошего звука!

4 лайка

И ровно наоборот, правильный залог – хороший пред! :slight_smile:

1 лайк

Опять таки, приделывать корове 3ю пару копыт надо ли? Пред предом, а может он вашему усилителю и не нужен вовсе.

Тут дело такое, когда зудит… :wink:
Лично мне повезло, мастер сделал пред под мой усь. Все ок!
Единственное, что теперь хочу пред с тембро блоком, все же небольшая коррекция ( лично для моего уха) необходима. Уж больно разняться на сегодня записи релизов.

1 лайк

Из транзисторных винтажных вот аппарат хорош с фонокорректором, с отключаемым эквалайзером. Ни каких микросхем, всё на транзисторах. Сеть на 230V, есть переключалка.

Чем хорош? Вы его слышали?
И что это за фирма и какой фирмы там транзисторы?
Винтаж моё хобби, а такого не встречал, интересно.

Citation это по моему какая то линейка аппаратуры от Harman, если не ошибаюсь :thinking:

2 лайка

Это американская фирма Harman Kardon модель Citation Eleven. Аппарат мой, могу сделать фото внутренностей. Это пред и транзисторы там маленькие, на них не пишут фирму изготовителя. Можете приехать и послушать. Отключаемый эквалайзер

1 лайк

Спасибо, пока почитаю про него.
Это наверное, типа luxkit у лаксмана.
А год выпуска этой модели?
Там случайно не германиевые транзисторы?

Это не кит, как Luxkit, этот аппарат собирался на заводе. Год изготовления 70-е. С транзисторами не разбирался, может даже и германий в фонокорректоре
Вот здесь можно почитать : Harman/Kardon Citation Eleven preamplifier | Stereophile.com

Вряд-ли германий

Вот транзисторы по сервис мануалу
По даташиту гемания здесь нет

1 лайк

Наверное не плохой пред. Бегло пробежал по западным обзорам - больше хвалят. Пишут и про “слабые” стороны, но в целом вроде гуд.
А кто-нибудь знает модели винтажных предов на германии?

Если Москва, могу дать на прослушку у себя дома, под манибэк

На германии надо искать с 50-х годов и выше…

Тоже ламповый пред хочу испытать и с транзистором, и с лампой. Покупаю vtl tl2.

1 лайк

чем больше одобренный кредит - тем лучше пред :point_up:

на преде не экономят

1 лайк