Ламповый пред...есть ли смысл?

Есть задумка по экспериментировать с лампой.Никогда не имел с ней дело.Что такое понимаю,но слушать не приходилось ))
Понимаю,что полный усь будет слишком дорого.Есть ли смысл взят ламповый пред?
Могу использовать свою Leema Tucana как мощник.Может посоветуете какие нибудь достойные и недорогие ламповые преды. Хочу почувствовать ,что это такое вообще.

Есть. Укажите рамки-ценовая, функциональность, производитель?

не имею понятия )
просто не дорогой,играющий пред
по цене опять же тяжело мне ориентироваться,потому как не знаю,что и сколько в этом сегменте…ну может в районе 50 т р…или это мало? ))

Если просто попробовать- я бы не советовал, желательно ясно понимать зачем! Лампа это импрессионизм, определенный окрас. Хороший транзистор-правда жизни.

3 лайка

Для меня -это просто эксперимент )
что бы придти к чему то,приходится этим заниматься

Какая у вас акустика.?

Из недорогих на попробовать можно Sonic Frontiers ,на авито видел за 65.000 . Но это все уход от реальности.

1 лайк

извините,не понимаю,что Вы подразумеваете под реальностью )

3 лайка

В правильной системе -транзисторы ооочень натурально могут играть, лампы всегда подкрашивают…грубый пример высококачественное цифровое фото и Ван Гог…

3 лайка

Добиться этого -оочень не просто , вот и общаются все на форумах, в поисках готовых решений.

Если пред не балансный и без тембров, обычно одна лампочка стоит.

http://classicaudio.ru/forum/classifieds/item/5202-predusilitel-triode-trx-1se/

Вот этот будет хорош, и эквалайзер отключаемый. Сам такой имею.
И продавец свой, местный…

Видимо, мне пока не довелось услышать такую…:blush:

3 лайка

Если бы это было так просто- то все были бы счастливы, а это не возможно.Это как решить задачку со Всеми неизвестными!Но иногда , пазл начинает складываться, и тогда возврата не будет!

Достойных и недорогих ламповых предов не бывает. Хороший ламповый пред по цене будет как хороший ламповый интегральник.
Пред и мощник это всегда лучше чем интегральник если они в одном классе.
Для хорошего лампового преда нужен не менее хороший мощник, мало того его еще надо подбирать, что бы было полное сочетание, хоть ламповым он будет, хоть в гибриде транзисторным.
У вас сам подход не верен, только выбросите деньги и не поймете прелесть лампового звука.
Если тянет к лампе, лучше начните с какого нибудь относительно недорогого но сбалансированного по звуку полноценного лампового усилителя на вторичке.

9 лайков

Не соглашусь. Ламповый пред отличный способ подкрасить в нужную сторону, познать что такое Tube Rolling и при этом не столкнуться с проблемой слабого лампового усиления (если мы про ламповые мощники говорим). Ну и набор ламп в пред интегральник очень разные деньги и менять их реже, чем выходные лампы.

8 лайков

Посмотрел на его задницу и не увидел прямого входа на мощник. Далеко сигналу бегать придётся.

Главное, что дает ламповый пред, если он правильно сделан, — взрывную динамику и абсолютную прозрачность.

«Правильно» — это с трансформаторным выходом. Выходное сопротивление такого преда будет до сотни ом, и вот это и есть самое главное.

Искать недорогой пред на двух задохлых пальчиковых лампешках не надо, это будет и «окрас», и мямля, и просто отстой.

Ну и да, самое интересное, если хочется лампу, это все-таки полный усилитель.

5 лайков

Динамика на мощник завязана скорее.
Если мощник не могет никакой пред его не подстегнет и не спасёт.

3 лайка

Хреновые ассоциации. Почти любой ламповый триод может оказаться гораздо линейнее большинства транзисторов, + высокий коэффициент усиления не требующий городить длиннющие каскады и возможность работать без общих обратных связей. А что ещё нужно для достижения точного, красочного и живого звука? :slightly_smiling_face:

5 лайков