Ламповый пред...есть ли смысл?

Я слушал комплект Макинтош. С ламповым предом и транзисторным концом. Отличная спарка.

1 лайк

А зачем попу гармонь?

На то он и комплект, что тщательно подобраны пред + мощник.
А у Мака опыта с лампой предостаточно.
Модели преда и мощника не помните?

Уже не вспомню. Но что то из относительно современного. Традиционно у мощника на выходе были автотрансформаторы.

1 лайк

Повторюсь, чисто ради эксперимента. В преде лампы были, думал, а вдруг что-то получится у них, однако увы. Своим отзывом хотел предостеречь Олега от покупки без прослушки.

1 лайк

Musical Fidelity X10-D

только такой попадался на глаза

Думаю, что “для попробовать” - на Мешке есть дяденька ,который за небольшие деньги делает свои авторские и преды и Фк и усилители (цены просто очень не большие). Сам имею ламповый самодельный пред и конечно джаз,спокойная музыка идет значительно жирней и вкусней ( ИМХО) , Но если надо посуще и побыстрей музыку послушать ,просто втыкаю через ЦАП и транзисторный пред ресивера ( тем более там куча всяких оптимайзеров). Многовариантность обеспечиваю коммутатором Крамер.

1 лайк

Ого, как много настрогали!

Это такая транзисторная реальность :slight_smile: - брут форс, прет динамика, контуры звуков очерчены ярче, меньше воздуха, плотнее звук. Особенно слышна разница на аппаратах одновременно с транзисторным и ламповым выходом, которые можно переключать на лету. Многим такая реальность по душе, мне, например, ближе реальность ламповая.

1 лайк

а,понятно,именно первоначальное определение )
а разве лампа реализма в звуке не даёт…телесности,осязаемости,наполненности?

Нет однозначного ответа. Если с транзистором все понятно и предсказуемо, ламп существует богатое множество, и все они звучат по разному. То есть, меняя лампы в усилителе на аналоги, вы меняете звучание усилителя. Например, мой усь разгоняется 4-вольтовыми триодами типа HL4. Существует множество ламп этого типа, и все они подходят и играют по разному. Например, британский Cossor 41MTL дает мясной густой саунд, а его тезка Tungsram HL4 - более четкий собранный звук с акцентом на середину. Немецкие же Tekefunken RGN1004 дают легкий воздушный джазовый звук.

7 лайков

хочется мясного,собранного,с акцентом на середину и с присутствием воздуха ))

сорри…мозги кипят уже под вечер,с утра про эти лампы изучаю

Ну уж. Там тоже своя акробатика и цирк. В том числе и с выпрямителями.

2 лайка

Ну да, кипение мозгов - это обычная реальность ламповода :slight_smile:


Рыжие в усилителе - это триоды HL4, рядом лежат серебрянные Cossor 41MTL и стеклянные Telefunken RGN1004. И в зависимости от головной боли - меняю лампы. А в корзине Ебея висят еще три типа, думаю, надо мне оно или нет?)))

10 лайков

кашмар ))

Да, это засасывает :slight_smile: Но акустику желательно иметь с чуйкой от 89дб и выше.

2 лайка

91 сейчас

Тогда рекомендую взять послушать, если есть возможность.

да вот,изыскиваю возможности…пока это всё в качестве эксперимента

просто появилась неосознанная хотелка ))