Ламповый CD проигрыватель SanderZ — ЗАВЕРШЕН

Звук третьего дня ))

В общем, греть сутки непрерывно, потом чакры раскрываются :+1:

10 лайков

А у тебя есть? Поделись рипом хоть )

Да. Пришлю.

2 лайка

Напоминаю, что эта тема - про тур!

3 лайка

А старожилы-то прям просятся на морозный зимний воздух.

2 лайка

SanderZ & Son Tube CD - плейер-загадка международного масштаба

Идея авторского CD-плейера впервые посетила меня примерно год назад, когда у меня появился транспорт Meracus Imago - бутиковой немецкой конторы, делавшей уникальные аппараты на основе переработанной логики немецкой же T+A Elektroakustik. T+A, кстати, это акроним от Теория + Практика.

И вот, отслушав на практике за много лет изрядное количество аппаратов, у меня появилась не то, чтобы теория, а гипотеза о том, что конструкция CD-механизма играет ведущее значение в формировании звука, такое же, как и головка звукоснимателя в виниловой теме. Что мех есть первоисточник, альфа, прима хорошего звука.

И приоритет тут, в моем понимании, это однолучевые механизмы с так называемым радиальным ходом головки на свободном магнитном подвесе (‘swing arm’), разработанными Филипс исключительно под аудио-цели и выпущенными с 1980х до середины 1990х годов прошлого века.

Некоторое теоретическое обоснование этому я давал в разных темах, в частности, в теме о винтажных CD-плейерах, за что меня чуть не избили неверующие в магию мехов бояре, поэтому не буду повторять здесь )

Одна только беда - эти мехи давным давно сняты с производства и ‘пощупать’ их (до недавнего времени, пока китайцы не прокнокали тему) живьем можно было лишь в изрядно пожилых, а то и антикварных аппаратах. Благо, в свое время, их было выпущено очень много во всех ценовых сегментах, и немало дожили до наших дней.

Так вот и появилась идея-фикс: а что, если поженить винтажный механизм swing-arm (вынутый из донора), винтажный же мультибитный цап (вынутый из донора) с современной компонентной базой?

Создать такого голема, в котором воплотятся лучшие черты старых и новых технологий, родится душа, а не унылое бренчание компьютерных CD-ROMов…

И надо же такому случиться, фирма SanderZ & Son думала примерно в том же направлении, с той лишь разницей, что не придавала ведущего значения типу механизма, строя свой концепт вокруг винтажного мультибита TDA1543.

Узнав об этом, я связался с отделом R&D почтенной фирмы и заказал аппарат с условием, что вместо используемого трехлучевого тангенциального (с прямым ходом головки по рельсам) меха будет установлен свинг-арм Philips CDM 4-19.

Ну а пока мой заказ находится в работе, SanderZ & Son любезно предложили принять участие в туре уже готового аппарата на базе тангенциального Sony KSS-240а.

Я немедленно согласился, чтобы окончательно проверить свою гипотезу. И вот, наш герой у меня, в Сочи:

Как метко заметил SanderZ, под шкуркой овцы скрывается лев:

Силовой кабель слева - это винтажный авторский немецкий кабель с разъемом ‘Микки Маус’, доставшийся мне лет 12 назад от одного немецкого аудиофила. На нем и будем испытывать аппарат, потому что комплектная ‘сопля’ от ‘электробритвы’ вызывает только слёзы)

Виновник торжества - TDA1543a. Да, это он, размером с ноготь младенца. Теоретически это не должно играть и позиционировалось Филипсом как ультрадешевый цап для самого дна мирового цапостроения. Но что-то пошло не так, ну или те самые инженеры не смогли пропить талант, но этот малыш, этот ‘гадкий утенок’ выдает так, как белый лебедь:

На подтанцовке двойной триод ECC88, чехословацкая Tesla, весьма приятная винтажная лампа старой школы:

Аудиофильский жир, ёмкости Мандорф, филигранное исполнение:

Тангенциальный трехлучевой мех Sony KSS-240a, в идеальном состоянии:

Выглядит многообещающе. Ставим на сутки на прогрев:

И слушаем звук третьего дня:

Саунд основательный, быстрый и драйвовый. Понравилась проработка вокала, есть тело, есть душа, есть эмоции, есть чувства.

В то же время, “узнаю брата Колю” - характерные особенности, вносимые, на мой взгляд, трехлучевыми тангенциальными приводами на шаговом двигателе и жёстком рельсовом подвесе: отсутствие “интеллигентности” звучания - напористость, острота краев звуковых образов и нехватка пространственного разрешения в глубину.

Малые составы, ритм энд блюз, эстрада - очень хорошо. Хард боп, сложные оркестровые - уже хуже.

По итогу могу сказать - это заявка в категорию до $1500 при цене $600. За эти деньги сейчас вряд ли что-то приличное можно купить, кроме пожилого винтажа.

С нетерпением жду свой заказ на CDM 4-19 чтобы сделать окончательные выводы.

Ну а пока аппарат отправляется в Ростов-на-Дону следующему участнику.

Подробное описание моей системы находится у меня в профиле.

Спасибо SanderZ & Son за проделанную работу, за уникальный аппарат, за возможность участия в туре и за полученное удовольствие от прослушивания!

Спасибо Бармену за всё, что он делает для нас, а вам, дорогие друзья, за внимание!

И да пребудут с вами хороший звук и хорошее настроение!

49 лайков

Михаил, спасибо!

Приятно почитать. Я в тур не заявился по причине сохраны душевного спокойствия. Теперь читаю и думаю про себя: “Шарик, ты балбес…”

9 лайков

Так у нас, кажется, двое выбыло, может возможно на их место вписаться, уточните у организаторов.

Так Омск уже проехали, в прямом смысле слова. Снова назад плеер поедет? :thinking:

Александр, не нужно ломать логистику, я с удовольствием почитаю тур. Все же не буду будить аудиофильский зуд к покупке…спасибо

5 лайков

Сейчас я как раз приближаюсь к окончанию сборки транспорта и переходу к заключительной фазе процесса подготовки сравнения Philips CDM 4-19 с DVD-ROM DVS DSL-710A через TDA1541A .

3 лайка

Такой у меня стоял в цапе Cary, ритейл сейчас 0,7 млн. Хорошо играл, но как CDM не мог, увы.

1 лайк

У меня стоит в PRIMARE . По “коаксиалу” на TDA1541A играет намного интереснее , чем через свой цап.

Очень лаконично, но по существу… :wink:

Да, это, пожалуй лучший Sony из тех, что я слышал. Сони на стероидах :+1:

2 лайка

Ребята всех приветствую!

Аппарат благополучно добрался до Ростова на Дону.

Все в порядке, все работает, ни чего не отвалилось.

Отогрелся, отстоялся.
Сегодня включил, работает фоном.
Вдумчивым прослушиванием займусь скорее всего завтра.

18 лайков

Всем привет!

Приболел немного, настрой так себе, прошу не судить строго.

Пока поёт, решил написать не откладывая в долгий ящик.

Первое что бросилось в уши, попеть ему нужно минимум часа 3, потом просыпается.

Покрутил на разных жанрах и языках:

Чили пепер
Земфира
Чаплин
Макаревич
Найтвиш

Скажу так, мне аппарат по звуку понравился.

Качество звука, просто потрясающее.

Слышно каждую нотку, каждый инструмент с такой четкостью и детализацией.

Музыка звучит объемно и насыщенно, вызывая настоящие эмоции.

О каких то тонких материях судить не берусь, но то что на поверхности,
бас быстрый четкий, середина детальная может кому то яркая по мне отлично, сцена объемная широкая заполненная воздухом.

Такое впечатление, по сравнению со стримингом и DVD плеером,
что система подорожала как минимум вдвое.

Поиграться с сетевиками возможности нет,
в виду единственной восьмерки которая в преде.

По проводам от сидюка к преду обычное серебро СССР.

Кратко подытожу, аппарат Огонь.

Что касается технической части как писал ранее все в порядке, работает в штатном режиме.

Благодарю Глав бармена, Бар, Александра, и всех присутствующих, за предоставленную возможность познакомиться с прекрасным аппаратом, за интерес к написанному.

До, новых встреч!

24 лайка

Для меня это как приговор - я часто слушаю час-полтора в день, но три редко, т.е 90% времени недораскрыв…печально

1 лайк

не нужно выключать, всё просто))

Лампа не выгорает?