Ламповые усилители @aba — тяжелые!

Здравствуйте уважаемые, Собарники. Хочу вас пригласить послушать мой усилитель на довольно известной акустике “коровки” компании Раунд Аудио.

Усилитель довольно интересен своей концепцией:
Однотактник с pl519 в триодном включении и 6ag7 в пентодном включении на входе. Что мы знаем про pl/el519 - это низкоомная лампа так-же как и всем знакомая 6с33с. Лампы pl519/509 конечно очень любит компания EAR но они раскачивают ее по второй сетке, повышая ее внутреннее сопротивление, просто превращают ее в дешёвый аналог KT88.

Низкоомные лампы все мы знаем лучше звучат с фиксированным смещением и на анодной мощности близкой к максимальной . Эта была цель номер один. Я использую лампы на 100% мощности.

Низкоомные лампы хорошо играют в низкочастотном диапазоне, но они не умеют петь красиво. Очень сложно выжать красивый звук , все портит трансформатор с низким Ra, большим зазором и маленькой индуктивностью. На эксперименты и опыты с выходными трансформаторами ушло огромное количество времени.

Про входной каскад ничего особого говорит нечего. 6ag7 в пентоде с небольшой анодной нагрузкой.

В усилителе использованы отдельные источники питания для входного и выходного каскада .

Ну а что из этого получилось судить тем - кто решит послушать

Буду рад Вас видеть 6 июня а 14.00 в шоуруме Раунд Аудио по адресу
г. Москва Окружной проезд д.16

55 лайков

12 лайков

Сколько часов лампы до замены работают, если они в режиме максимальной мощности находятся?

При работе в строчной развёртке, с импульсным напряжением до 7000 Вольт срок службы 5000 часов. По работе в классе А, думаю проживут ещё дольше.

2 лайка

Выглядит монументально!:+1:

:thinking: А как же AD1, 2a3, 300B… ?

1 лайк

У меня есть круче уже готовый проект - пентодные однотактные моноблоки на древних Telefunken Rl12p35. В понедельник начну макеты в корпуса перемещать. К следующим выходным думаю будут готовы.


15 лайков

В отличии от многих разработчиков я не делаю секретов из того что внутри. Фотки внутренностей:

20 лайков

32 лайка

вполне симпотно

6AG7 очень вкусны в триодном тоже… Или тут не хватало бы по усилению?

2 лайка

В триоде усиление совсем маленькое. Я сделал на них в триодном режиме одноламповый трансформаторный усилитель для Audeze , играет шикарно !

Это да, конечно.

Самое любопытное, что а пентоде интереснее звучит General Electric, а в триоде RCA.

2 лайка

Круто выглядит. А к какой акустике вы его рекомендуете?

1 лайк

К любой . Чувствительностью не ниже 86dB. Общее сечение проводов вторичной обмотки выходного трансформатора 3 кв. мм. Провода с обмоток подключены напрямую к выходным клеммам

3 лайка

3 лайка

а зачем arduino nano?

Аккуратно сделано! Здорово!
Сколько весит в деньгах? :slight_smile:

1 лайк

Адрес старый дали)
Новый -Москва Окружной проезд, д.16

1 лайк

Нет. Вы немного ошиблись, это моя система управления смещением. И чип там стоит намного мощнее чем в ардуинах.

5 лайков