Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

Запустили в серию?

1 лайк

интересно … как они 20Вт получили?

Глубокий заход в класс А2. А так все как обычно: 8W - 3% (вторая гармоника), 10W - 5%, 20W - более 10%. Маркетинг старается. И как обычно пудрит мозг народу. Искажения выше 3% уже не в кайф.

5 лайков

Максимальная мощность измеряется при Кг = 10%…

1 лайк

Ресурс ламп меньше при этом?

Таки класс не АБ а А2, все-таки это однотакт. Ресурс зависит от выбранной рабочей точки и мощности рассеиваемой на аноде, так что думаю с этим там все ок.
Правда, в даташите нет инфо о работе в таком режиме - не ясно, какой ток выдержит сетка, но они эти лампы делают - им видней.

1 лайк

А я вот думаю кто для них усилители делает. Раньше было подозрение, что одну из моделей делали Canary Audio, но не эту.

1 лайк

А вы это себе представляете))) И как должен быть сделан драйвер))) Я вот не очень себе это представляю)

Вот ведь…
Все выпилили. Нормальная же дискуссия была, мирно и спокойно. Коллеги делятся мнениями и, что ещё важнее, личным опытом.

Хоть бы перенесли за другой столик…

Информация ценнейшая была!

@dmitre, Дим, можно как-то порешать? Что нужно, тему создать новую?

Расскажите про ваш личный (!) опыт использования разных ламп 300b. Без «обобщающих стереотипов». Какие ламы каких производителей в каких усилителях использовали?

1 лайк

Отстаньте от меня, Борис.

2 лайка

Парни. Встряну. Но часто пользователи пишут и говорят, что 2А3 лампа быстрее чем 300В. 300В грубее относительно 45ок и 2А3. Это говорят пишут “не только лишь все”(аудионотчики), но и пользователи авторских усилителей и других брендов(вот тут не уверен). Вообще у меня претензий к 300В не было. Хорошая лампа, уже богатый, полноценный/полновесный звук. 2А3 не припомню и не довелось сравнивать лично в одном тракте.

3 лайка

С AN проще, можно сравнить все три лампы (желательно NOS) в одном тракте , благо у Петра всё есть. Меняй усилители и слушай. Вопрос будет в согласовании с акустикой.
Можно одним разом понять, что больше по нраву и закрыть вопрос.
С авторскими сложнее, тут от реализации лампы будет зависеть.
Быстро/медленно, грубее/тоньше и так далее всё это такое относительное.

Дима, это не так. У меня был VSS на 2A3 (и, кстати, моноблоки Sun Audio на 2A3) и сейчас QSS на 300b - QSS намного быстрее. У тебя же был P3 Silver - сам писал, что очень быстрый. И QSS никак не “грубее”, чем VSS - он полновеснее звучит, тембры интереснее, да и вообще более реалистично и натурально, чем VSS. И, нюансов там никак не меньше, а много больше.
2A3 хорошая лампа, но, ничем не лучше 300b - только ценой. Это мой опыт. И, ничего у 300b не раздуто - если слушать нормальную реализацию, а не Китай за 60 тыс. рублей. У Бордера тоже раздуто? Это уже не конкретно тебе, а вообще. :slight_smile:
P.S.: про 45-ки не скажу - не слушал в своем тракте.

4 лайка

У Border’а две модели на 300b. PP и SE.

Мощность одинакова. Идеальный вариант для сравнения одного с другим.

Зачем сравнивать PP и SE в данном контексте? Мы же говорим о характере звучания 300b, а не сравниваем PP и SE. Приговор же был вынесен 300b, а не SE.

Вы сами эти приговоры выносите)))))

Я понимаю, что люди хотят слышать только то, что хотят услышать, но, все же, позволю себе процитировать самого себя.

1 лайк

Так ты тоже проговор вынес. Пошли лозунги.

Я тоже повторюсь: дело не в лампе, а в контроле усилителем акустики. Если с этим все будет в порядке, то, ничего раздуваться не будет.

6 лайков

И я про то же…

Но мне пишут что-то про “съеденный завтрак” и прочее… :grinning:

2 лайка