Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

У них линейность выше…

1 лайк

Тему не угоняем :police_car:

Уважаемые, тоже хочу себе заказать сборку по этой схеме. Для сравнения звучания с моим гибридником. Какие именно модели межкаскадных трансов лучше всего подходят для нее? На авито есть даже некий выбор подобных трансов

На Tango NC-20F делал, хорошо играл.

1 лайк

Мужики есть у кого опыт использования в драйвере 6SJ7 в стекле для SE 300b?

Есть :nerd_face:

Какой результат, какой звук и впечатления?

Впечатления аналогичны впечатленям от любой другой конфигурации “маломощный пентод +300В”, начиная от классической схемы WE91A . Хорош для небольших классических составов, старого джаза, легкой “попсы” и “лирического” рока :nerd_face: Несколько сглаженная динамика (эта особенность практически не зависит от выходного трансформатора и конструкции блока питания). “Певучесть” хорошо регулируется заменой драйверной лампы и схораняется довольно в широком диапазоне выбранных режимов работы.

1 лайк

По схеме Шишидо динамика выше?

Да, конечно выше. Но - дополнительный каскад.
Если искать решение в парадигме двух каскадов = пентод + триод - то нужен пентод помощнее. Или вариант с межкаскадным трансформатором, тогда удобно применить пентод средней мощности в триодном включении.

1 лайк

А высокомюшный триод и межкасеадный транс с коэф трансфориацит более 1.
Такое решение лучше?

Большинство триодов с высоким “мю” имеют не очень широкий раскрыв ВАХ, соответственно нужно уделить некоторое внимание выбору и стабильности рабочей точки. Если такое внимание уделено должным образом :nerd_face: - то со звуком все будет нормально. Хороший повышающий межкаскадный трансформатор - очень приличное решение.
По ощущению “динамики” такое решение сравнимо с пентодом средней мощности во входном каскаде но, пожалуй, в большинстве случаев звук будет более “певучий” и с лучшей детальностью.

2 лайка

Вот только высокомюшных триодов не так много. я знаю 6с3п и 6с45с
С 6с3п можно попробовать

Много пентодов и тетродов в триодном включении

В помощь

2 лайка

Посмотрите мою историю с подбором входного пентода к выходной 300B

2 лайка

Ага спасибо, было интересно почитать. Я сейчас пока пробую по схеме Шишидо

За свои деньги (были раньше 225 у.е. за пару) - очень хорошие по звуку. Надёжность была тоже хорошей, средней для этих ламп, а это хорошо.
Я их много использовал, их ставили как стоковые Border Patrol в свои усилители и Coincident в усилители на 300В.
Выше них по звуку в моём рейтинге шли TJ Premium Mesh, стоили 350 и того стоили.

1 лайк

Я думал усилители Western Electric так и останутся макетами или прототипами, они их так и показывали на выставках, и вот!

Надо брать, пока цены не задрали…