Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

Да ценник в два раза почти, на фото видно 4 регулятора смещения, значит не надо подобранные лампы искать, это плюс :slight_smile:

1 лайк

Ну вообще то надо :slight_smile:

1 лайк

Зачем, если смещение независимо у каждой лампы регулируется?

Затем, чтоб симметрия была и лампы в одинаковых режимах работали. А то на одной лампе смещение такое, на другой сякое, все это приводит к росту искажений.

1 лайк

А регуляторы смещения тогда зачем отдельные для каждой лампы, не чтобы выставить одинаковое смещение? :thinking:

Они там для того, что бы в принципе выставлять смещение, потому что оно фиксированное. Смещением задаётся ток лампы (рабочий режим) и если вы выставите одинаковое смещение для разных ламп, у вас будут разные токи ламп, а это может ещё и к частичному подмагничиванию выходного трансформатора привести. Лампы в двухтакте должны быть подобраны хоть при авто, хоть при фикс.смещении.

Речь про SE была, на фото SE с четырьмя регуляторами смещения, по две 300b параллельно в канал.

1 лайк

Ааа, извиняюсь, не заметил. Но в любом случае идентичность параметров желательна, чтобы лампы пели как одна, а не хором…

2 лайка

Частный отзыв о молибденовых Элрог

1 лайк

Возник ещё вопрос. Если не 300б, то что?
Какая лмпа близка по звучанию, но более мощная?

Ел34/кт77? Однотакты с такими выдают ватт 12-15.

Что из не экзотического можно посмотреть?

Обычно после 300 выше идет 211,845,гм70, потом выше всякие гу48 и им подобные. Но там всё еще дороже. Поэтому или попробовать поискать жемчужины среди diy, или на пентодах типа кт150 что посмотреть.
Тот усилитель на 4х 300б, что фото Вы выкладывали, судя по тому что там внутри, откровений от 300б ждать не стоит, если только там действительно не какая то гениальная схема, что даже китайские конденсаторы межкаскадные не мешают играть,там всё на минималках собрано по комплектухе,соответственно версия на одной 300б в канал скорее всего так же сделана.

3 лайка

У Моего приятеля вот такой однотакт 2x14W, я его слушал у себя с MAXONIC
звучит приятно, но на мой УХ медленно как все SE. “хотя все относительно”
послушать такой UR стоит… может я придираюсь.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/unison_research_preludio_1940939966

Понятно в усь за $1-2к Блэкгейтов сыпать не будут.
А если опуститься на позицию ниже от 300б.
Что есть клёвое?

ел34 сильно отстаёт?

Сколько ватт однотакт на 211 или 845 может выдать?

Ну там даже нормальной General Purpose комплектухи как то сильно пожалели.

Ну это как бы относительно прямонакалов другой мир.

Ну у 845-ой 20-25вт правильных где то получается, звук более взрослый.

2 лайка

Слушал вот такую вот штуковину, вам ее в соседней ветке сватали…


Не впечатлило!
Даже рядом не стоял с Canary M80 (на пример) на 300В

Мне кажется немного не по теме ветки, но все же…
Выше уже высказались, добавлю, что однотакты на EL34 и т.п. совсем не то, а вот пушпул может быть вполне интересным. Но “интерес” сильно зависит от реализации, какой нибудь Jadis JA30 может быть очень ничего :relieved:

1 лайк

А откуда вы поняли что именно ее слушали, а не акустику, провода, проигрыватель дисков, или вертушку (тонарм), качество записи на CD или LP?..)

почему? Unison Reseach, например, делает и то и другое, и очень даже то)

1 лайк

Не совсем так). Речь шла об этой моделе,но на лампе 300b .Вряд ли она у кого нибудь в России есть.

1 лайк

Вот как то понял. Наверное потому что сравнивал и тот и другой усилители в одинаковых условиях

1 лайк