Кто обыграл RAL?

Это мои личные впечатления! Углубляться в анализ не буду. Чтобы понять играет он или нет, нужно сегодня и сейчас сравнивать непосредственно кабели. А писать впечатления по памяти считаю ерундой.

1 лайк

Да нет, на удивление, что-то в нем есть. Играет. Но и вдвое более дешевый NBS играет. Правда, несколько иначе. Тоже с Акку 470-м.

Не знаю, я в полном восторге от обвязки. Да, грелось месяц наверное. Так что мой ух мне говорит чуть больше чем чужой неудачный опыт

2 лайка

Я и не говорил что мне не нравиться) Просто странно что кабель стал мягким! С чего?

У меня два верхних сетевых. Новая версия и предыдущая. По части гибкости отличия есть, но не глобальные. По толщине разница в пределах 1-2 мм на глаз. Конструктивно у них изменился внутренний диэлектрик.

По звуку два отличия обнаружил:

  1. Сразу из мешка играет не столь глухо / зажато. Проще говоря, лучше.
  2. В процессе прогрева новая версия меньше ярчит и меньше звук кидает из стороны в сторону. Просто с течением времени звук становится лучше. Изменения все почти в одном направлении.

Время прогрева… не заметил чтобы сократилось - те же 350-500 часов.

3 лайка

А как у кого фазировка стоит ?

Гибкость кабеля еще сильно зависит от твердости диэлектрика. Вот когда я акустический поменял с Audiovector Zero Compression Avantgarde (белый предтоп) на Avantgarde Arrete (серебристый топ), то мигом заметил изменение в жесткости кабеля. С одной стороны, топ тоже гнется легко (кабель тонкий по внешней изоляции), но разница наводит на мысль, что многожилу сменила моножила (об этом производитель молчит).

Учитывая видимую конструкцию RAL и его гибкость, то там может быть несколько тонких моножил при крайне гибком диэлектрике. Но никак не один единственный проводок сечением 8 мм2.

Кстати, что касается диэлектика. Недавно я прикупил себе кабель Furutech Alpha-CB10. Многожила, сечением 6,23мм (35 проводников по 0,18мм). Но изоляция твердая как пластик. Итог: кабель жесткий почти как дубинка.

У моих RAL все как обычно - справа. Где там фаза в розетке при этом мне не важно. Я на выходе кабеля проверяю. Пробовал наоборот - не понравилось, тоже, как обычно.

Такая же история . Но везде, на схемах , рисуют слева правильное положение фазы ( если смотреть на аппаратный разъём )

Если аппаратный разъём на аппарате, то слева. А на кабельном конце справа, само собой.

5 лайков

Не, я еще не грел практически. Так что мне рано делать окончательные выводы по звуку.

Ну, это было бы смешно.

Взял AES цифровик попробовать - весьма приятный, нравится.

Тоесть ваше мнение, он лучше АЗ Гарганюты? Я решил брать Гарганюту, можно б/у за 750$. Но из вашего камента, задумался.Во сколько обойдётся топовый RAL ?

1500$ 1.5 метра с доставкой.

1 лайк

У них ритейл с разницей почти в 1000 $ и на вторичке RAL в два раза дороже. А в ту цену сколько стоит AZ Gargantua я бы ещё обратил внимание на кабели VooDoo.

3 лайка

коллеги, а на что смотреть чтобы этот цифровой переиграть не очень дороже?

1 лайк

Спасибо, в этой цен категории как раз и рассматривал Acoustic Zen и VooDoo Electra , так ка имея уже VooDoo Black Diamond, до фильтра нужен хороший от фильтра к источнику.
Сечас от фильтра к источнику Acoustic Zen Krakatoa но это среднего уровня, может и ниже кабель

Electra не пойдёт, он хорош для источника, для фильтра нужно другой, в идеале Тесла но цена уже намного больше.

Та я так и написал, мне он Electra нужен для источника и от фильтра.
Тесла конечно мечта, но цена…:laughing: