Кто-нибудь думал про избавление от "лишних" контактов на сетевых кабелях?

На всех балансных парах я ни разу просадку не видел, а тыкаюсь с прибором туда я часто.
Но да, предельного потребления у меня нигде нет, везде всё с запасом установлено.
В этом был и смысл же…

Смысл в хорошем звуке, а трансы очень сильно помогают ему проявиться. Реально открыл для себя тему трансов пару месяцев назад и очень удивлен эффектом. У меня очень загаженная сеть и честно говоря ничего не помогало, да и до какого-то момента я даже и не думал, что звук спрятан за загаженной сетью… Думал, что как пишут некоторые теоретики - ночью слух другой, а днем третий… А дело то не в слухе… С трансами звук практически одинаковый и днем и ночью, и наконец-то есть стабильность.

3 лайка

Вот-вот.
С первой установленной пары в августе прошлого года на всю малоточку основной системы стало значительно лучше, но после привыкания к звуку я заметил, что всё равно, хоть и на меньшем уровне слышу всё остальное.
Также отметил, что все недостатки и достоинства в звучании главной системы в данный момент я слышу на всех своих системах сразу, а связаны они были на тот момент сетью питания и ethernet.
И тут Остапа понесло… ©
Я стал ставить трансы на всё, что предполагал источниками помех, ни разу не ошибся.
Поставил практически на всё.
“Осла” купил недавно только, пока не успел применить, потому что дальше хочу двигаться более осознанно.
Трансов у меня закуплено порядочно…

2 лайка

Мне теперь тоже стало понятнее как помехи влияют на звук и конечно же, транс не убирает влияние на 100%, но он делает так много, что даже сложно представить что еще может сравниться в эффективности. Ну и у меня нет пока заземления, которое должно увеличить эффективность работы такой схемы.

Я недаром спрашиваю про холостой ход. Конечно хорошо все покрывать трансами, но они ведь кушают и суммарно, при работе 24/7, получается так нехило кушают.

1 лайк

Да, эффективно и очень.
Топология всех линий земли тоже сильно важна.

Им далеко не всем надо работать в таком режиме же.

1 лайк

Сложилось у меня сегодня утром и это и та статья, ссылку на которую Вы вчера дали.

Я использую обычные японские пром.трансы с хорошей нагрузочной способностью, никто их, как наши “мотальщики” “для аудио” не рассчитывал точно.
“Мотальщики” это называют “экономией на железе”, емнип.
При этом да, скорее всего эффективность фильтрации меньше, но есть и спец. трансы у японцев, которые очень хорошие имеют параметры фильтрации, но не думаю, что нужно загоняться.
Просто лично я фильтрую трансами у себя и все источники помех тоже, кумулятивный эффект отличный.

Поэтому и не стоит гоняться за максимальной фильтрацией. Для себя лично вижу вижу схему, когда покрываю трансами только технику связанную с аудио, ну а что я потеряю при схеме, подобной вашей в звуке, попробую выяснить отключив в жилище временно все остальное, для чистоты эксперимента.

2 лайка

Так, это было два дня назад, за это время хорошо стало слышно вред от встроенного ИБП MacMini, что остался включенным в распределитель, куда подключены ПУ и УМ.
Послушав сегодня полдня, подключил MacMini через понижающий трансформатор на 150 VA, измеренное потребление оказалось 0,23А, так что с 3-х кратным запасом.

Результат великолепный, недостижимый никакой заменой кабеля или компонента.

Так что теперь ПУ + УМ включены через пару в балансном включении по 2 kVA, туда же подключен понижающий трансик на 150 VA под MacMini.
Плазма Pioneer и её внешний блок подключены на пару в балансном включении по 1 kVA и отдельной выделенкой с отдельным дистрибьютором.
Всё…

Устраивает прекрасно подключение MacMini по USB, кабелем от принтера (см. отзыв на Bolero) ч/з Stello U3 (внешний БП отсутствует), а с него AES/EBU во встроенный ЦАП в ПУ, причём там Sabre и вроде 9018, комплектные силовые на ПУ и УМ KRELL там принципиально тоже, акустические, конечно же, Canare 4S14F, понижающий транс на MacMini подключен в разрыв обычного китайского кабеля, обе выделенки из ВВГнг(А)-FRLS… однако ж…

:smiley_cat:

3 лайка

Обнаружил, что очень хорошо слышно то, как трансформатор стоит, на чём и т.д.

1 лайк

Какие варианты отслушали? Какие результаты?

В общем нужны демпферы, на Mupro резинках весьма неплохо, просто на доске не очень, на пенопласте тоже, даже с прослойкой из картона.
Лёгкие отлично себя ведут на упаковочной плёнке с крупными воздушными пузырьками.

Надо попробовать подвесить и второй вариант — закопать его в кварцевый песок.

1 лайк

Кварцевый песок будет лучший вариант. Только брать надо не простой песок , а песок для очистки воды в бассейнах ( продают по 25 кг), он чище , нет примесей и поэтому не слеживается.

1 лайк

Я и в подвес верю… в руках на весу хорошо себя ведут трансы.

У меня какой-то чистый для аквариумов что ли, мелкий довольно, покупал для того, чтобы кофе варить.

У меня весит.

Сколько вЕсит? ))

Хороший вопрос, вот чёт сразу не взвесил, а теперь для этого разбирать лень.

5 лайков

Тоже надо не забыть про эти ВАЗовские з/ч, тут они прям полезны в таком качестве.

Этот (на 800 va) у меня для стримера (либо cd транспорт) + цап и буфер ламповый. Всё никак не соберусь на УМ (hegel h20), сейчас тут за 45 на 6 кВт продают, но вот настолько ли он нужен, не определился.

1 лайк

Я довольно долго с УМ тянул, потому что не было подходящих, но когда поставил, улучшения были слышны с ходу.
Так что прочь сомнения!
Но 6 кВт на Hegel — overkill.

Спасибо за совет, вот и я думаю может хватит на 2,5 кВт от www.ALTaudio.ru

1 лайк