Кто-нибудь думал про избавление от "лишних" контактов на сетевых кабелях?

А сколько они “кушают” на холостом ходу, измеряли?

Если как просто понижающий, то около 0,3А кушает на 1,5kVA.
Пара по 2 kVA в балансном включении без нагрузки жрёт ампер,
а с нагрузкой примерно те же 0,3А-0,4А.
Мелкие много меньше…

Измеряю токовыми клещами Fluke, не знаю, какая у них точность меньше ампера когда, проверять другим лень.

1 лайк

Ампер в балансном подключении без нагрузки? Этож 230 ватт! Вы наверное ошиблись?
Если транс без нагрузки жрет Ампер то он скоро сгорит…

“место на входе иметь или кладовку”

Я умею цифры считывать… думаю, что ампер без нагрузки — потому что средняя точка на вторичке подключена к земле.
По отдельности каждый из этих трансов тоже около 0,3А на ХХ потребляет, а в балансном включении нет.
Любые другие трансы в балансном включении ведут себя таким же образом.

Посмотрел сколько мой трех киловатник ест - бесперебоник показал просто 0, не ловит он такое потребление. А при подключении системы в стендбае стабильно покажет 60 ватт, амперы не помню.
Подключение тоже балансное.

У Вас средняя точка вторички подключена к земле?
А сердечник транса?
Транс какой, тор и ш-образный или как он там правильно?

Средняя точка подключена к земле, сердечник нет, не подключен.
Транс тор

Просто, кмк, если нагрузки вообще нет, а средняя точка вторички подключена к земле, то по ней точно будет течь ток, это же частично КЗ.
По-моему, я даже измерял ток на проводнике земли, но память слабеть стала с возрастом. ))
А в нормальном режиме работы с нагрузкой этого, конечно же, нет.

С торами у меня нет опыта и не будет.

Вы так явно выделяете свое отношение к торам, чем они вам не зашли?

Они мне нравятся размерами и меньшим излучением только.
Мне ничего из этого для РТ и понижающих не надо, а вот меньшая ёмкость между обмотками полезна для РТ.

А, ещё и не встречал я их в Японии в продаже… поэтому и не будет у меня с ними опыта, тем более, что я закрыл все потребности на всю технику и жилище, ещё и запас будет.

Межобмотачная емкость в виде экрана подключается к земле, и кажется это помогает, в балансном режиме

Межобмоточная ёмкость в виде экрана?..

Ну, экран-то электростатический и на моих всех есть и тоже к земле подключен, а это ведь тоже обмотка по сути, если к земле не подключать, то там под сотню вольт наводится.

А как вы понимаете, что под нагрузкой именно эти 0.3А приходятся на долю транса?

Можно на первичку подключить пленочный кондер на 10-15мкФ и снизить это потребление.

Чего бы это ему гореть, особенно когда идет речь о мощностях трансов в 2-4кВА?

1 лайк

А они у вас постоянно работают? Как сильно нагревается железо за 6-8 часов?

Бесперебойник может считать активную только нагрузку или приближенную к ней, а транс - индуктивная нагрузка. Замеры токовыми клещами или амперметром будут показывать более приземленную картину :slight_smile:

Разница между потреблением нагрузки и потреблением транса с нагрузкой.

Не хочу пока ничего дополнительного.

Постоянно.
Большие — 35-40˚ обмотки и примерно 45˚ сердечник при температуре в квартире 30-32˚.

1 лайк

Спасибо. Вполне отличные цифры для трансов в таком исполнении. Еще интересно, конечно, как просаживаются по напряжению трансы мощностью 2-3кВА при нагрузке в 1кВА к примеру…

На аудио на обычной громкости я такую нагрузку нагрузку создать не могу.)))
Но у меня на одиночном трансе на 1,5 kVA подключен кондиционер, потребляющий до 7А с плюсом, падение напряжения не измерял при этом, надо будет, а при 3-4А потребления падения напряжения нет, что пришло, то и на выходе.

Измерял как-то сопротивление источника питания в виде домашней сети от щитка из подъезда, у меня получилось 0,36-0,43 Ома, что довольно неплохо.
После трансов тоже надо замерить как-нибудь…

1 лайк