Кто не делал ремонт, тот не страдал.

Коллеги, строители, а кто щитом своим электрическим заморачивался? Зацепила меня тема. Мой временный щиток превратился в змеиную свадьбу. И теперь опасно уже сгореть. Сегодня купил щит Шнайдер pragma. Чистовой ремонт только на кухне. Остальное решаемо с точки зрения линий. А вот комплектуха щита - это, как я понял, искусство. Месяц курю ютюб. Однозначно только что щит самому интересно собрать

Щитом обычно не строители, а электрики заморачиваются. Сколько бы ни было желания, с первого раза идеального щитка не получится, если делать самому без опыта, тк надо четко понимать, что и в какой последовательности делаешь, иметь спец инструмент, набитую руку и изрядную долю перфекционизма. Проще найти электрика-перфекциониста в местах обитания. Они обычно как раз на щитах специализируются и любят фоточки своей работы постить. Но если не жалко времени и материалов, можно попробовать и с каким-то количеством переделок получить вполне приемлемый результат

Месяц ку ютюб. Кажется что все понятно и легко. Даже в тяжелых случаях: автоматический ввод резерва, защиты, неоьключаемые линии. Вот всякий умный дом даже не задумывался

Тоже насмотрелся ютуба в свое время и собрал себе щит. Впервые. С УЗОшками, неотключаемой линией и т.д. Даже инструмент для этого прикупал. )
Уже 3 года стоит в новой квартире - полет нормальный. )


22 лайка

Наклеечки зачетные. Сами делали?

3 лайка

Да и щит правильный, аккуратный. Респект. Почему абб, а не Шнайдер?

Заветный автомат “аудио” углядел)

1 лайк

Их один умелец разработал. И на сайте выложил. Заходишь и под себя переделываешь. Но ссыль на сайт потерял… может, у вас получится найти. Попробуйте.

Вкусовые предпочтения ). Профсерия S201, насколько помню.

Ога )
Типа, выделенка )
Вот, маркировка:

6 лайков

Спасибо. Я сам так могу, но кто-о сделал действительно классную и полезную вещь и очень хорошо сделал.

1 лайк

А фото доделанного с проводами есть ?

Даже завидно! У меня в доме автоматов меньше. А если крышку снять… кубло змеиное. Нужно в порядок приводить, все некогда.

Сейчас нет, но приду домой - могу сделать

Просто взглянуть , у меня без проводов тоже выглядел как конфета :slight_smile: , а как все провода завели … еб…ь копать :slight_smile:

3 лайка


32 лайка

На 3 фазы. С ручным выбором на каждый этаж.
Наклейки чуть позже.

5 лайков

дайте контакт электрика, если это в МО, плз

Это я сам. В Астрахани. Для себя.
Пока дом строил руку набил.
Но процесс долгий. Очень долгий.
Схему тоже сам проектировал.

8 лайков

Вот есть же люди с руками , у меня только дети красивые :slight_smile:

7 лайков