Кто не делал ремонт, тот не страдал.

Я против убийства кротов. Но я не дачник. А вот моя мама просто засовывает шланг с водой прямо в нору.

2 лайка

Сваи нужно крутить, у меня такая же история на участке.
До болота в лесу метров 100-150 и УГВ высокий.
Пучит весной и осенью очень сильно.
А если сильно хочется ленту или плиту на таком участке то придется делать дренаж, а это по деньгам еще как один фундамент залить.

Закончил крышу этим летом, точнее уже осенью, основное сделано.
Пока сидел на крыше скинул 6кг под “ласковым летним солнцем”
Сначала выяснилось что с краном я пролетел, ну значит без крана обойдемся.
Закидывали и ставили фермы 160кг 11 метров в длину и почти 3 метра в высоту втроем, обрешетку ползал в одиночку собирал.
в конце лета меня настиг короновирус, аккурат перед монтажом металла - болел 4 дня в себя приходил 3 недели.
Металл конечно хотелось целиком в длину ската перекрыть одним листом, то есть почти 6 метров - и мат соседи уже слушали постоянно.

Крыша примерно 12Х14.5 с выносами.





















32 лайка

Навеяло постройкой египетских пирамид…

2 лайка

Каркасник … у нас на соседней улице собирают не большой 6х8 , за три недели уже почти готов собирают 5 человек , очень быстро !

1 лайк

Что за деревца на участке,туя?

Я один фактически строю и дом 9х12 правда одноэтажный ))
И строю первый раз, сараи и беседки не в счёт.
Впятером оно конечно быстрее в разы.

7 лайков

Да. В основном туи.

1 лайк

Уважение, конечно, но в одного опасно просто. Вдвоём и падать веселей.

1 лайк

Я вот тоже единоличник, но на крыше одному, да, непорядок. А так, жена на подхвате, трехэтажный домик осилил. Правда третий этаж до сих пор в загоне, просто не нужен оказался.

3 лайка

один и первый раз тяжко однако , я сегодня спросил кто строит … это профи , я когда надумал строиться тоже на каркасный смотрел ( но отказался ) , у нас в городе есть хороший производитель у него все начиная от проектировщиков , своя лесопилка , своя сушильная камера , понравилась ванна семи метровая с антисептиком они пилят по проекту весь дом и потом опускают в ванну и не надо ничего мазать кисточкой , вот они и построили так быстро .

7 лайков

Крыша пологая, 27-30 градусов.
Страховка конечно у меня есть но я ей практически не пользовался, только там где совсем уж критично.
Очень опасно было ставить фермы и раскреплять их между собой и крепить последние два листа металла, там я вообще все пункты ТБ нарушил какие только можно.
Кстати если приглядеться можно увидеть что фермы висят в воздухе, то есть опираются только в двух точках на внешние стены.

4 лайка

Силён, фундамент не бетонные столбы?

Нет, это винтовые сваи из 108мм трубы по моему, 300мм лопасть крутили на 2 метра в грунт.
Когда заказывал взял с хорошим запасом, там несущая на одну сваю 2тонны с копейками, да ещё уголком 50х50 обварил практически все сваи при том что весь дом + снег это тонн 40-45т от силы.

Винтовые сваи это быстро конечно и в каком то смысле удобно, но бетонная лента всё равно лучше и теплее.

1 лайк

Снежок придётся скидывать скорее всего, какие то трапики нужны, профиль скользкий.

С крыш из металлочерепицы снег не скидывают). Наоборот, ставят снегозадерживающие элементы.
Если снегу позволить съехать с такой
площади, мало не покажется.
Да и водосточная система может пострадать.

Фермы считались с нагрузкой до 240кг/м2, в Московском регионе обычно берут 180-200 кг/м2 но зимы последнее время жёсткие по осадкам по этому с запасом, если больше насыпет - крыша от этого не провалится.
Снег счищать с крыши я естественно не собираюсь как и ставить снегозадержатели.
У многих в нашем колхозе повырывало этой зимой элементы кровли вместе со снегозадержателями.

1 лайк

У нас как то зима выдалась тёплая и снежная. У соседа крыша с уклоном в ~20°, и снега на неё намело прилично, больше метра точно. Он скидывал в марте, когда снег прилично вес набрал.
У меня крыша 47°,там только в углах немного скапливается, но сразу слетает по теплу.

Зато парус меньше у 30гралусов. Это всегда очень сложный выбор. У меня на Урале 30градусов. Снег за 10 лет ни разу не скидывал. Мягкая черепица - ничего не скатывается, сам по весне тает

1 лайк

Ребятки, может есть у кого неиспользованные сертификаты в Hoff? :blush: Намечаю покупку мебели. Выкупил бы)

Вопрос отпал. Дали сертик новосела))

1 лайк