🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Вам точно новое противопоказано с такой психикой :slight_smile:

2 лайка

От это правильно. Стараюсь поступать также, но с моим рабочим графиком (позднее утро -поздний вечер) добраться на машине за 20-40 мин без пробок vs час-полтора пешком/транспорт, скорость часто перевешивает :slight_smile:

1 лайк

Да ну, за новое всегда переживания и логика уже не действует, прям знакомые примеры: вывернули зеркало, все целое, не складывается только, ну царапины конечно, к официалам новое покупать в сборе, тыс 45 по-моему, бу то не купишь за 7 тр, оно же бу и искать надо и цвет другой а потом красить, а если цвет тот то выцвело же, видно будет если свет как не надо попадет, страдания от этого, по серьезней: попала новенькая машина в град, на следующий день сразу править, новая же, смотреть страшно, надо чтобы сделано было как с салона, в лучшее место, в этом месте уже очередь от таких пострадавших, за качество, срочность, гарантию и вообще 120тр, через три месяца тоже самое 25тр, где логика? мозг выключился и чтобы не страдать залил деньгами чтобы было как раньше, вся суть новой вещи в этом, платишь за какие-то ощущения в три раза дороже, это клево конечно, но не для всех)

1 лайк

По вашему клево это когда от внешнего вида авто ничего не осталось и выглядит совершенно убито , заливать деньгами уже не стоит ? :grinning: Выбираете из б.у авто по принципу чем выглядит хуже тем для вас лучше ?

Полагаю, в РФ налоги и фирменные расходы всё же ниже, так что у нас хоть какие то плюшки остаются.

Кстати, давно хотел спросить — расскажи про свою машину и опыт эксплуатации. Что там за двигатель, с каким пробегом покупал, если не новую, сколько лет на ней ездишь, какие пробеги, сколько стоит обслуживать примерно в год, плюсы-минусы, подводные камни и тд.

Это больная тема))
У меня БМВ645 2006 года, покупал очень давно 4-х летней с пробегом около 80тыс, сейчас уже 250тыс. что сказать, не надо такую машину брать, всем хороша но не для наших кривых дорог, ям, реагентов и сервисов, очень нежная и требовательная, налог 50тр, но зато 333лс, едет и рулится бомбически. Когда брал были на нее деньги и запал на тачки, сейчас ни осталось ни денег ни запала, и малышка подустала сильно, но едет норм и нравится мне не меньше чем в день покупки.

6 лайков

250 тыс. ничоси. Двигатель и коробку уже капиталил?
Потому в общем и интересно, что это один из тех автомобилей, которые обычно страшно покупать, поскольку может сожрать кучу денег, если не повезет.

1 лайк

По движку и коробке вообще ничего не делал, но уже пора прокладки менять и маслосьемные колпачки, с этим, если не ездили газ в пол как раз проблем нет, а вот по электрике, подвеске много всего, денег она сожрет и без чего-то капитального, ну и основное это конский налог, ну и бенз тоже, хотя для 4,5л летом 13л расход если просто ездить, если педаль в пол то сколько угодно, хоть 30л.

2 лайка

Диагностируешь сам?

не, прибор есть, но так и не осилил его)

1 лайк

У нового автомобиля есть ещё одно преимущество перед б/у - возможность купить в кредит. Да, б/у в теории тоже можно купить в кредит, вот только условия кредитования там неадекватные. В итоге, покупая новый автомобиль можно иметь на руках меньшую сумму, нежели покупая такой же двух-трёх летний б/у авто.

А ещё хотел поведать о своих приобретениях за последние 5 лет б/у автомобилей - у меня были BMW 325xi, Infiniti ex35, Audi A4 2.0T quattro, Acura TL и BMW 520 f10. Так вот первая БМВ тройка была с пробегом 100 тыс 6-ти летняя и ломалась, как китайский зонтик на ветру, каждый месяц в сервис 500$ завозил. Последняя БМВ 5-ка была надёжная, как золотовалютный резерв ФРС и продал я её только по причине того, что у неё не было полного привода. Акура с Инфинити - японцы, там нечему ломатся - настолько все узлы и агрегаты допотопные, разработаные ещё до вьетнамской войны. Отдельного внимания заслуживает Ауди… мммммм… Кормилица автосервисов, «легендарный» 2-х литровый турбо бензин и не менее «легендарный» с-троник с сухим сцеплением. Это был не автомобиль, а кошмаррр!! Помимо глючной электроники, получаем конченную коробку и двигатель с расходом масла 1л/650 км :face_with_symbols_over_mouth: Поменяв по кулансу сцепление и мехатроник я продал это немецкое корыто, пока у него ещё что-то не отвалилось.

Короче, это я к чему? А к тому, что покупка б/у авто - это лотерея, а точнее хождение по минному полю: или повезёт, или не повезёт. Особенно если вопрос касается современных немцев. Не существует приборов, который определит на СТО расход масла у мотора (эндоскоп и задиры на стенках цилиндров не единственная причина масложора). И убитый коробас с двумя сцеплениями гавно-ВАГа не определить даже сделав тест драйв, проблема может быть блуждающей (как было у меня). Так что после всех этих приключений для меня не существует аргументов в пользу б/у авто - просто или есть деньги на новый авто, или их нет. У меня не всегда есть на новый, по этому жене в этом году я купил б/у Ренж с пробегом 25 тыс с надежным бензиновым фордовским мотором и коробкой и в случае, если двигло заклинит или коробка рассыпется на ремонт у меня есть. А вот себе я решил взять хоть и в кредит, но новую БМВ с салона хотя руки чесались купить пятилетнюю Панамеру или CLS :joy:

4 лайка

Даже из Вашего опыта видно. Что это не лотерея, а вполне закономерный результат, который можно было ожидать заранее. Передутое и сложное TFSI+DSG7 тех лет, могло сломаться прямо на выезде из салона, не знаю как с этим сейчас обстоят дела, вроде стало меньше проблем, такое вообще не стоит рассматривать. БМВ с пробегом 100 тыс., если он настоящий, конечно, тоже вариант сомнительный, зато трехлитовый дизель у БМВ просто чудо как хорош и коробки в целом норм.

А вот японцев, потому они на вторичке и теряют сильно меньше, в основном, можно брать, там конечно тоже есть неудачные варианты, с вариатором, допустим, но это тоже все можно изучить. Как и следовало ожидать, проверенный атмо + надежный автомат, проблем не доставили, да и в случае чего их ремонт/замена не слишком сложны и дороги.

Вот будь у Вас сейчас условный выбор за 1 млн, за который можно купить новую КИА Рио в топе или живой EX, что бы выбрали?

Ни то, ни другое - я бы взял новый Тигуан/Мазда СХ-5 в кредит с первым взносом 1 млн тугриков

Кстати ЕХ я продал уже через три месяца, после покупки - настолько он мне “зашёл”

1 лайк

Это уже 2 млн, если не самый дохлый двигатель и комплектация барабан. За 1 млн только Рио, только хардкор.

Так за один миллион купить Тигуан Хайлайн или Мазду в топе, остальное потом выплачивать уже по-возможностям, я обычно кредит беру на год максимум два, он в таком случае вообще беспроцентный выходит

За 2 млн, да даже за 1.5 будет масса совсем других б/у вариантов, на контрасте с которыми Тигуан и СХ-5 будут выглядеть так же уныло, как Рио на фоне ЕХ.

1 лайк

Честно говоря, не понимаю, зачем Вы меня агитируете “за советскую власть”. Я не являюсь апологетом ни новых, ни б/у автомобилей. У нового автомобиля только один недостаток - цена. ВСЁ! А у б/у этих недостатков множество - как исчисляемые/осязаемые (пробег, износ, дтп и т.д.), так и не подающиеся исчислению. НЕ: новый, пахнущий, не скрипучий, не пердящий автомобиль, на гарантии, с подменным авто в случае трабла, современный, с современными системами развлечения, с актуальной оптикой, а самое главное - полное спокойствие и душевное равновесие, уверенность в средстве передвижения, ну и тд и тп.

А у б/у что? Естественно, возможность приобрести автомобиль, на который в действительности тупо нет денег;)) Я же приводил пример - я реально ездил и смотрел Мерседес CLS и Панамеру ГТС за те деньги, что у меня были для покупки БМВ. Но это авантюра! Не знаю, как у Вас в Московии, но у нас в Киеве тот же Каен с одним владельцем, всей сервисной историей на официальной станции с момента покупки, пробегом до 50 тыс км и возрастом до 3-х лет или вообще не продаётся (понимаю, такая корова нужна самому), или стоит на 10%-15%-20% дешевле нового. Ну вот и зачем он тогда нужен? Проще новый взять да ещё и в кредит с 50% взносом

2 лайка

Ладно, del

Всё так! Я больше скажу - даже это:

ничего на 100% не гарантирует, ибо нет страшнее вредителей чем некоторые криворукие распиздяи безответственные сотрудники официальных сервисных центров. Причём от марки авто это не зависит. То есть что они там наобслуживали и наремонтировали может вполне проявиться аккурат на второй тыще вашего владения этим казалось бы беспроблемным авто с подробной и официальной историей.

4 лайка