🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Вопрос не в математике и деньгах, а в желании купить машину и ездить по делам, а не по сервисам искать где там что вдруг проявилось. Плюс покупка новой вещи - кайфовый запах салона, идеальный салон и внешний вид, нулевой пробег, понимание что все зависит от тебя, а не от того насколько бережным был прошлый владелец.

Я слежу за автомобилями, но всякое бывает - то курица упадёт на крышу и потом в салон вода течет после замены лобового, то в ДТП попадешь, то обрызгают тебя экспериментальным реагентом, который даже полировкой не убирается, то в яму какую попадешь. Всякое бывает. И все эти машины продались и дальше ездят.

Я готов заплатить за авто, который до меня не эксплуатировался. Кто-то пока не готов и хочет взять что-то более ликвидное и лучше оснащенное. У каждого свои приоритеты. Всё устал, пойду отдохну :wink:

Это точно. но с небожителями не поспоришь. хотя и они, почему-то стремятся покупать свежее, но бу.
Я предпочитаю новое. Мой уровень дохода выше среднего в 2-3 раза, но роли это не играет. я не буду покупать автомобиль за полтора миллиона в нынешних реалиях. 80 000*12 = 960 000, вот мой потолок. И никто не уговорит меня в том, что я не прав. Когда я получал 150 000 при курсе 35, я мог рассматривать машины до полутора миллионов. Сейчас обстоятельства изменились. И я не имею никакого желания возвращаться в офис и стоять в вонючих пробках по 4 часа в день .т.е. жить в них для того, чтобы зарабатывать 250 000. Я также не имею никакого желания толкаться в автобусе и в метро каждое утро и каждый вечер.
В нынешних реалиях получается, что потолок это kia RIO, suzuki витара, and so on. Лучше жить в спокойном городе у моря и зарабатывать свои 1200 долларов и иметь кучу свободного времени.

4 лайка

Плюс бу что все эти страдания кто-то испытал до тебя, бу это просто машина, а новая фетиш, снесли тебе зеркало на парковке и стоишь на коленях плачешь у нее пол дня, а у бу вывернул обратно и поехал))

6 лайков

Б/у для оптимистов, новое для пессимистов)

8 лайков

Новая конечно же приятнее, но затратнее))
А так из бюджетного можно взять мазду 3/6 пяти летней давности. Очень надежное авто

Стараюсь на дорогах держаться как можно дальше от подобных автомобилей , оторванные зеркала , мятые бока и разорванные бампера , обычно у таких владельцев и страховки нет да и оформлены непонятно на кого

Точно. А еще водитель, как правило пьян, а в багажнике мертвая шлюха. Вот к чему обычно приводит свернутое на парковке зеркало.

2 лайка

Единственный довод против новых, который я могу себе представить - стоимость каско на период гарантии. на 10 лансер получалось что-то типа 80000 рублей при курсе 35 в год. Машинки эти часто угоняют. У гораздо более дорогого ix35, каско в ингосе стоила тех-же денег. Получается, на круг, за 3 года набегает достаточно существенная сумма сверху. На шкоде я поступил иначе. Поставил сразу дорогую сигналку gsm с обратной связью. Существенно сэкономил. заодно мог позвонить и узнать у машинки, какое у нее напряжение аккумулятора и температура за бортом.

1 лайк

Да, каско это звиздец, особенно когда машина в лизинге :frowning:

Обычный похеризм и начинается с мелочей ,сегодня зеркало свернул и быстренько уехал поцарапав новую чужую машину …ну и ладно и так сойдет , со временем может уже по пьяни и до мертвой шлюхи в багажнике дойти !

В том сообщении было написано не о том, что зеркало не надо чинить, а о том, что страданий от факта его поломки намного меньше.

Да, большое дело, зимой особенно. )
Тоже через сигналку запрос делаю, очень удобно.

А вы часто так страдаете ?

самое веселое, что однажды, у меня-таки угнали машину. IX35, за пару недель перед новым годом. Шел второй год каско в ингосе и они насчитали ему амортизацию процентов 25. За полуторогодовалую машину, которая обошлась в 1050000 или в 1100000, выплатили 690 000 рублей, при рыночной цене около 950000. (пробег-24000) После этого я категорически отказался по каско страховать свою следующую машину и сконцентрировался на противоугонных устройствах. Шкоду пытались несколько раз сканировать, безуспешно, метка была на очень короткую дальность рассчитана и сигналка подавала на телефон своевременные сигналы об этом. Думаю ,что это были пионеры, профи угнали-бы все .что угодно за полчаса. И gsm канал-бы заблокировали, или просто кинули-бы машину на эвакуатор и все.

1 лайк

Угу, только в лизинге выбора нет, каско обязателен )) И тарифы на него умножены примерно на 2… У меня на лизинговую ешку каско обходится в 230 тысяч в год что-ли, при рыночной стоимости для физ лиц в районе 90 - 110 <_< Это так, для @Stuggi наши местные реалии )) (хотя страховки и в Европе, и в США - совсем недешевые).

Тьфу, проверил - 320к в первый год каско у меня, 270 во второй :grinning::grinning::crazy_face: При стоимости машины по документам в 3.2млн :slight_smile:

1 лайк

Лично я несколько лет уже как могу до работы дойти пешком за двадцать минут. Автомобили мне уже далеко не так интересны как раньше. После того как перестал каждый день наблюдать обочечников, объезжальшиков, поворачивателей из десятого ряда и стоять в бесконечных пробках, настроение улучшилось, волосы стали мягкими и шелковистыми. Во всех ситуациях когда я могу куда-то дойти пешком, например, за час, а доехать за полчаса по пробкам — выбираю пешком. Езжу редко, в основном, за аудиобарахлом и продуктами. Как перестал ездить в булочную на авто, похудел на 10 кг за пару месяцев.

7 лайков

Практически похоже , так же предпочитаю пешие прогулки , в основном ездит жена , беру авто по необходимости что уже становится реже и реже …

1 лайк

Сейчас по закону с 2011 года, на сколько застраховал, столько и получишь, амортизации сейчас нет. Я получил 100%.

Не могу за всю Европу говорить, в Германии лизинг для физических лиц всё чаще встречается в виде “1 процентной модели”. Каждый месяц с зарплаты после налогов, высчитавается еще 1 процент стоимости нового автомобиля. Например около 250 евро за Гольф или А3. Ну а юр.лица могут списывать лизинг с налогов как фирменные траты. Поэтому вы и видите на нем. Автобанах столько А6 и Ешек не потому что мы такие богатые, а чтобы налогов меньше платить. Вернее юр.лицо стоя перед выбором : машину подороже на фирму оформить или всё равно эти же деньги государству отдать…Мой шеф ездит на Audi SQ7, не платя за него теоретически ни цента.
Ну а страховка уже в лизинге от салона включена.

1 лайк

Да, я знаю… У нас, к сожалению, реальность совсем другая, и если юр лица еще получают налоговые вычеты при лизинге, хотя им он все равно обходится дорого, примерно раз так в 10-15 дороже, чем у вас, то для физ лиц это вообще космос. Если вдруг в России когда-нибудь деньги станут такими же дешевыми, как в Европе \ США - будет популярным, но это скорее утопия )