💔 Кто куда уходит с AN?

если исходить из вашей логики, то и найм с линном не нужен тоже. :slight_smile:
слушать можно/нужно на том, что устраивает.

Вы сами написали лучше просто слушать музыку и познавать её новые направления. Я знаю таких людей. У них по 30-35 лет опыта сами музыканты и у них простенькая нейм/линн система.
У вас не хило так прокачанный АН.
Что на ОТО не задержались?
Я вас спрашивал вас по выбору системы, так и не нашёл ответа.

Уважаемый Олег!
Да, есть масса разнообразной аппаратуры от множества фирм. Отличных, хороших, не очень хороших и г…на.
Лично мой опыт и мой слух (ну, и вкус, конечно) говорят мне о том, что есть критерий, по которым лично я разделяю аппараты на 2 группы:
живой звук
неживой звук
Живой аппаратурой я могу назвать то, что очень похоже воспроизводит звуки, которые я слышу в жизни. Это и голоса, и инструменты.
Неживая, соответственно - вся другая аппаратура. Как бы чисто и красиво она не звучала (басово, драйвово, без искажений, и т.д.). И мне она не интересна.
Так сложилось лично у меня, что ламповая аппаратура и колонки для неё пригодные, зачастую звучат живо. Но, далеко не вся ламповая аппаратура выдерживает этот мой критерий. АН - выдерживает. На мой взгляд, разумеется.
Транзисторы, даже очень дорогие и знаменитые, чаще всего, попадают у меня в неживую аппаратуру. Звучат они (на мой слух!) с разной долей синтетики в звуке. Они могут поражать линейностью, бесконечной чистотой, точностью, ударом, драйвом, масштабом и наполненностью сцены и т.д. и т.п. Но, лично на мой слух - это либо полностью синтетическое (искусственное) звучание, либо вообще - звуковой труп. Нет в ней (в неживой аппаратуре) жизни. Как нет её (жизни) на Луне.
Первое десятилетие своей жизни (90-е годы) я посвятил транзисторной аппаратуре. С начала 2000-х я перешёл (почти полностью) на поиски “лампового Грааля” в современной и винтажной аппаратуре.
Пока что AN в этих исканиях побеждал. И, наверное, победил окончательно, так как не думаю, что у меня осталось время перебирать что-то ещё с такой тщательностью, как я перебирал AN.
Наверное, NAIM - отличная аппаратура. Но, в своё время, в магазине “Одно Место” я был тем из покупателей, которые “зависали” у системы с компонентами фирмы AN, а не NAIM.
Вот и все основания для лично моего выбора.

15 лайков

Ну а 100 других фирм не могли это дать? После твоих алюминиевых кантон АН конечно космос.
Да просто многие утверждают с таким упрямством что альтернатив АН нет!
Я лично так не считаю. И даже так всё так индивидуально. Что то что нравится одним может не понравится другим. Иначе бы у всех был АН.

1 лайк

Один англичанин попал попал на необитаемый остров и прожил на нем в одиночестве продолжительное время. Когда его случайно нашли и спасли, прибывшие на остров люди обнаружили на берегу острова три шалаша. Для чего три шалаша? - спросили они. Англичанин ответил: Один - мой дом, второй - клуб, который я обязательно посещаю каждую неделю, а третий - это клуб, в который я ни ногой.
AN, Naim, Linn, Cyrus, Quad, Chord…

5 лайков

Олег, я последнее время считаю так.
В любой аппаратуре есть некоторые особенности звуковоспроизведения. По мере познания аппаратуры какая-то из особенностей цепляет человека. Всех цепляет разное. Особенность может быть не одна, могут быть комбинации особенностей… и т.д.

Эти зацепки помогают человеку погрузиться в Музыку, приносят больше радости. Часто даже не осознавая человек ищет такие же зацепки в другой аппаратуре и если не находит она может ему не нравиться, даже если она жуть как хороша. Осознанно отказаться от этих зацепок очень сложно, а часто даже совсем не нужно если это не профессиональная деятельность.

Допустим, какое-то искажение (естественно в разумных пределах), вызывает у меня чувство присутствия на концерте. Потому, что когда-то в моей жизни, например на концерте, был такой звук и мне было очень хорошо.
Ну и зачем мне отказываться от этого если это не мешает прослушиванию и приносит радость ?

К этому стоит добавить, что идеального звука нет. Есть приближение и баланс недостатков.

Ты, как мне кажется, зацепился за ритмичность найма, Я - за проникновенность AN, кто-то еще за воздух или сцену. Поэтому даже у понятия Живой звук есть миллион интерпретаций.

Вот исходя из этого, говорить о том что аппаратура хороша или плоха можно только в рамках статистических данных довольных слушателей и достаточно широких понятий общего качества звука.

P.S.
И да, зацепки могут меняться по мере изменения жизненного опыта, самых разных событий. Какие-то могут сохраняться долго, какие-то вспыхнут и угаснут за неделю.

15 лайков

Олег, ты же не думаешь что Кантоны и АН это все что было отслушано в этой жизни? :wink:
Увы, такого погружения до этого не слышал.

Альтернативы есть всегда, для каждого они сугубо индивидуальны.
Вот не услышишь ты искомого на Харбетах или Спендорах или еще бог знает на чем - они после этого станут плохими?

2 лайка

+100

Тему не угоняем, сектанты.

Дайте людям спокойно перейти и поделиться опытом.

2 лайка

Да, если отвечать развернуто, то придется писать много. Время… :frowning:
Вкратце: аппаратура - инструмент, средство.
Насчет живого звука хорошо написал с @Miha.
АН дал мне устраивающий звук с минимумом затрат, и не только (не сколько) денежных.

Не понял вопроса. У меня же как раз oto line sig.

Это второй купленный усилитель с 2005 го (ЕМНИП) года. Старый Р1 начал барахлить. Собственно, это и стало катализатором смены системы.
Что условно можно считать апгрейдом - покупка дака и акустики. Дак, можно сказать, по случаю достался, но его планировал покупать. После него решил перейти полностью на АН, и подвернулась акустика. Транспорт - замена работавшего у меня года с 2002 CEC (тоже посыпался). Ну а провода под систему. Всё куплено из своих возможностей по финансам.
Кстати, стоимость предыдущей системы была ниже стоимости имеющихся у меня дисков.

3 лайка

Хорошо, коментарии понимаю. Значит ли что 95% людей интересующихся аудио -любят мертвый звук или не знают - про это.
Мне лично подача, ритм, что еще не знаю на Naim интереснее. Радослав писал, что Нейм играет как бы быстрее. Я такого не услышал. На системе что я слушал я слышал и натуральный на мой слух звук и он висел в комнате. Ни колонок ничего не было слышно - просто сцена в комнате и Yun Sun Nan Стояла в центре и пела. Это были простые Naim 82/250/SC/SBL Mk2 + vinyl EAT. И naim Unitiqute даёт мир в звуке то, что не дал ОТО. И HK 6600 Mихаила дал мне снова услышать какую то упругость, напор, силу в звуке, которую я не слышал дома на ОТО ни с Е ни с АХ2. Что это было - загадка. Но после этого стало ясно АН - не то направление, в которое стоит вкладывать время и деньги.

6 лайков

OTO vs OTO Sig. два разных мира как я понимаю.

1 лайк

Вот мне тоже интересен “мертвый звук” с хорошим ритмом, прекрасной, чуть “мультяшной” детальностью (голографией?). Ибо слушаю такую музыку, где живые инструменты только в проигровках и в обрамлении основной музыки, и видимо по своему возрасту (мне следующей весной 55 лет исполнится) вкусом своим уже не изменю.

Немного подправить нужно название, щитаю…
"Кто и куда уходит с полной системы AN, после её окончательного (не)раскрытия у себя дома"
Ибо, несерьёзно обсуждение беглого и случайного, с заведомым недоверием и с оглядками на “не продать потом”. Кто-то, как-то, кое-как и не до конца - это все профанация. А еще бывают нераскрывшие AN у кого-то, в чужой системе! И ведь тоже выводы делают окончательные, точки расставляют и вопросы закрывают, самоуверенно и безапелляционно.
Все такие вердикты сжечь н@XUy и пепел обоссать!

6 лайков

У тебя был ОТО + АХ1 + AN-D, у меня были тоже OTO + AX1/2 +AN-D небо у тебя падало с ними на землю. Мне же говорили и старожилы и дилеры АН - не берите, АХ1/2 совсем никакие.
Ну так наверное и аказалось. Или ты прикололся или АН Дилеры были правы в том что АХ Серия ну очень уж простовата.

Под рок да, точно не оно. Под джаз, малые составы, в общем под палка два струна только.

Я просил их у дилера из зарубежья он мне дал хорошо понять не АХ-1/2/К не стоят расмотрения. Только от J. Я думал он просто что подороже продать хочет. И АХ2 я прилично долго с ОТО послушал. И что там еще дожимать нужно, можно?

1 лайк

AX1 точно под рок. Любой! Супер акустика за свои деньги.
Про AX2 я сразу высказался, и не только я… Но и они жарят норм.

Дело тебе дилер говорил. АХ1 не слушал, спроецировал с АХ2.

Они очень похожи и каждый по своему хорош , не лучше и не хуже один другого