Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Не подскажете, а где можно купить этот GPS-777.

Даже не знаю, честно говоря. Он здесь был куплен с рук, а прежний хозяин его “отлавливал” в Японии как-то. Injapan.ru, видимо :thinking:

Полное название ORTHO SPECTRUM GPS-777

Вот так выглядит:

1 лайк

Я могу визуализировать всё, что угодно, конечно…

Но когда SPDIF передаётся на частотах 1.4112МГц (для 44,1кГц x 16 x 2), и даже на 9,216МГц (для 192кГц x 24 x 2), то это в порядке вещей, визуализировать не нужно? :grinning:

Иван, у вас есть манул на него? Там, где было бы описано какой (частота, форма) сигнал требуется подавать на вход Sync Input.

Это про другое… :man_shrugging:

4 лайка

Только общедоступная версия сервисного мануала на японском языке. Английский - это одно, но японский… Меня не на долго хватило сидеть с автоматическим переводчиком (Google lens) смартфона и пытаться распознавать иероглифы в этом сервисном мануале… Но вообще, я примерно понял, просматривая мануалы, что такие сведения не приводится в мануале. То есть, видимо, это описывается самим стандартом SPDIF где-то… Но где?..

Не уверен, что это про другое. Логичнее сформировать 1,4112МГц на выходе SPDIF (допустим, я использую ПКД как транспорт) методом деления из тех же 11,2896МГц (деление не ухудшает ФШ), чем умножать 44100Гц на 32. Не правда ли?
Впрочем, повлиять на логику работы внутренностей в аппаратах, принимающих Sync-In я не в состоянии. Но желательно бы найти техническое описание принципа работы и успокоиться уже наконец :slightly_smiling_face:

На stereo.ru есть три части хорошего перевода отличной статьи про клоки…

1 лайк

Михаил , а вы пробовали подключать внешний клок к цапу Lynx Hilo. Если да , расскажите об этом .

Конечно пробовал.
И не единожды в различных конфигурациях.
Ему не нужен, он сам может отлично кого хочешь… заклочить, да получше многих отдельных.

2 лайка

Добрый день, Сергей.
Заказал себе такой для ethernet-приёмника, спасибо за подсказку! :handshake:
Подскажите, вы не в курсе, можно ли там запрограммировать вывод синуса вместо квадрата?

Спасибо!
Иван.

Приветствую, Иван!

Нет, нельзя. Но если вы на “ты” с паяльником, то можно на любом из выходов сделать вывод синуса, распаяв smd конденсаторы и smd индуктивности для выходного CLC ФНЧ - собственно именно так делается в модификациях этих клоков, имеющих вывод синуса.
Вот фотки плат - первая с выходом синуса, вторая только с выходами квадрата:


Спасибо за подсказку! Собственно, про синус вместо квадрата я подумал потому, что расстояние от генератора до потребителя будет около метра. Но как вы считаете, стоит ли городить такую фильтрацию на выходе генератора ради этого? К тому же на входе в устройстве ещё раз придётся “оквадрачивать”. На ваш взгляд, при какой длине коаксиального кабеля, плюсы от отсутствия доп.ФНЧ на выходе из генератора будут перевешивать то, что это не синусоидальный, а квадратный сигнал 25МГц? В общем, я в раздумьях… Делать синус, не делать?..

Не делать. Но нужно соблюсти обязательно следующие требования:
одиноковые выходные и входные сопротивления у клока и приемника, и такое же у кабеля; кабель должен быть максимально хорошим - от его качества при передаче квадрата зависит все. Длина уже не так важна при этом. 1 м - вполне.
Если нет такой возможности соблюсти эти требования, то тогда однозначно надо использовать синус - он менее требователен в совпадению волновых сопротивлений, но качество хуже чем при использовании квадрата.
ps Кстати на второй фотке выше видно, что выходное сопротивление у клока 50 Ом. Если нужно 75 Ом, то нужно будет поменять резистор 51 Ом на плате, на 75 Ом. А также заменить выходной разъем BNC на 75-омный (можно купить в чипе).

1 лайк

Сергей, спасибо за подсказки и советы!

1 лайк

Подскажите ещё, пожалуйста. Задача - завести внешний клок вместо SMD (CMOS) генератора на плате сетевого коммутатора. Я планирую “сдуть” этот генератор с платы и подать туда вот этот внешний 25МГц клок. Как вы считаете, какие могут возникнуть сложности (не в плане пайки) при этом и что нужно учесть (измерить, возможно)?

Никаких сложностей не должно возникнуть, если только при пайке - smd бывают очень маленькие. Я успешно использовал этот клок в качестве внешнего для замены кварцевого резонатора на плате свитча и кварцевых резонаторов сетевого контролера и usb контролера на плате nano pi neo 2 (с последним пришлось повозиться - очень маленький).
Чтобы правильно подпаяться к плате свитча, следует воспользоваться информацией из даташита сетевого контролера, установленного на свитче (в разделе внешний клок).

1 лайк

В смысле два абсолютно идентичных свича от LHY?

1 лайк

LHY OCK-2 vs Gustard C18