Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Обзор Silent Angel GENESIS GX

https://highfidelity.pl/@main-1264&lang=en

1 лайк

Сегодня 28.02 а номер Hight Fidelity датирован 01.03 …рассинхрон :grin:

Китайские клоки по 100 баксов - дёшево? Фигня! Подключил к ddc Gustard u18 советский Tcxo ГК1-ТК-Б 10 Мгц военной приёмки! Точность 10 -6 всего навсего. На Авито за 400 рублей взял.
Работает :slight_smile: U18 его сразу подхватил, обозначил, как внешний, при выключении из розетки клока соответственно показывает ошибку внешнего.
Звук меняется. Не в лучшую сторону, правда. Становится грубее, теряется часть воздуха в сцене, сам воздух мутнеет… Кондовее звук, как будто какую-то советскую военную железку подключил :grin:
Знатокам вопрос: как надо обвязывать такие блоки Ocxo? Есть у меня подозрения, что недостаточно снять сигнал на центр кабеля, а экран кинуть на общую землю с блоком питания. Тем более, что некое огрубление звука слышно даже при переключении на внутренний клок U18, если ГК1-ТК-Б не выключен из розетки.


Не воспринимайте аудиофильский клок как коробочку генератора, которая просто даёт тактовый сигнал. Я бы сказал, что 90% влияния на звук оказывают её питания и кабели, которыми всё это подключено, а коробочка… так, 10%
У меня есть клок Black Lion Audio с внешним блоком питания. С разными блоками питания по звуку получаются, по сути, разные клоки. Также радикально на звук влияют: коаксиальный кабель, которым подключен клок, ножки под клоком, DC провод от блока питания до клока. Одна ошибка в одном месте и вместо улучшения звука - ухудшение.

Я по началу тоже думал как Вы (да и как любой адекватный человек без опыта, наверно). Задушил клок по питанию жесткими фильтрами (мне же нужна только генерация, поэтому чем меньше шумов, тем лучше), поставил на выход технический кабель, который по паспорту и замерам идеально проводит требуемые частоты и… офигел от того, насколько стало хуже )

1 лайк

не выключайте его сутки - потом послушайте; а так - все нормально подключили, просто этот клок может быть не лучше стокового в густарде .
Лучше купите вот это - готовая плата с осциллятором OCXO с хорошими параметрами фазового шума: -120 дБ при отстройке 10Гц. Такой осциллятор будет значительно лучше вашего TCXO . А также наверняка лучше клока в густарде (врядли там OCXO).

Сводка

Я на базе такой платы сделал внешний клок для свитча Ether regen - заметно улучшил звук системы; правда я добавил малошумный ЛБП с сетевым фильтром и использовал приличный короткий коаксиальный провод.

1 лайк

Спасибо за совет, может такой закажу тоже для свитча, когда хорошим обзаведусь.
А для usb конвертера заказал на Али вот этот клок: https://aliexpress.ru/item/1005001826441472.html. Выбирал по максимально точному и тихому Ocxo внутри. Придёт, посмотрим.
Советским Txco балуюсь из голого интереса (ведь там кварц в вакуумной колбе!), но сутки прогреть попробую. Хотя он у меня с утра до вечера играл, лучше стал немного, но не дотянул всё равно.

1 лайк

Да я понимаю. А питание достаточное, думаю, чтобы оценить клок: тор, мост из германиевых диодов, стабилизация на lm317. И провод 50 ом от хорошего зарубежного осцилографа.
А вот с ножками, блин, я маху дал :grinning:
В любом случае это эксперимент ради эксперимента, чтобы убедиться: даже за 400 рублей советский клок работает и как-то влияет на звук. Но чтобы стало лучше, чем без него на внутреннем от U18, - не верю, что такое может случиться с любыми проводами, питаниями и ножками :slight_smile:

Для аудио целей важнее тихость, т.е. фазовый шум. Кстати у HP 10811 OCXO значение фазового шума при отстройке 10Гц такое же, как и осциллятора из моей ссылки выше -120дБ. При 1Гц у этого чуть получше -90дБ против -80дБ у того осциллятора. Но все равно и то, и другое значение выше, чем у других осцилляторов с -120дБ на 10Гц. Правда некоторые исследования показывают, что значение фаз.шума важно именно при 10Гц.
HP 10811 OCXO

1 лайк

Пришёл Ocxo с Алика, что я ссылку выше давал. Поиграл пару часиков фоном для сугреву и десять минут внимательно его послушал. Положительные впечатления!
Алюминиевый чёткий кирпич. В комплекте гавянейший блок питания, как от телефона старого. Но и с таким результат легко заметен. Кстати корпус Осхо и вправду нагрелся - тёплый на ощупь.
С этим Осхо конвертер U18 звучит заметно лучше, хоть и так было неплохо. Образы поджались, очертились, место в пространстве более чётко заняли. Вот сейчас отключил, сразу звук подразмазался, потолстел.
Импульсник в питании вполне слышно - даёт свой раздражающий шершавый призвук. Не буду им пользоваться, конечно, подожду линейник.
Так же интересно, что в Осхо HP 10811 (внутри кирпича заявлен) отдельные входы: 24 вольта для подогрева и 12 вольт, собственно, для генератора. Так что можно будет с двойным питанием заморочиться.

3 лайка

Да. Об этом подробно есть в даташите:

Спасибо, этот абзац не читал, там 111 страниц даташита. Значит, точно стоит двойное питание делать. У меня как раз трансформаторы подходящие есть. Только придётся Ocxo разбирать, переделывать, ещё дырочку под 12 вольт сверлить :crazy_face:
Но цена в три-четыре-десять раз дешевле, чем готовый клок для аудио, развязывает руки и даёт свободу для творчества :+1:

1 лайк

Обратите внимание на требования чистоты (достаточно низких пульсаций) от БП.

В процессе выбора LHY OCK-2 или AUNE S1c
Вдруг кому повезло сравнить ?

1 лайк

Давал ссылку, какой заказал клок на Али на крутом старом Ocxo. Сделал на днях ему линейное питание +24 и попытался послушать.
Не заказывайте этот клок! Точно не надо, если не готовы там ковыряться паяльником!
Родной гавяный импульсник маскировал шумами жуткий звук. Какой-то тонкий, раздражающий. Полез внутрь и увидел дикую картину: от платы к Ocxo идёт шлейф проводов, который соединяется с другим шлейфом на липкой ленте. А там, в кожухе алюминеевом Осхо, проводочки с волос (ну с два). И длинные, сантиметров по 40! Обмотаны вокруг Осхо, чтобы влезли (красные на фото). И провода на 10 Мгц и контрольный такие же тонкие, только двойные, не экранированные (синие на фото).
Убрал всю эту херню, заменил сигнальный на нормальный. Вроде наладился звук, но ещё не вслушивался, прогревается.
П.с. Жуткий вид Ocxo, как-будто его со дна океана подняли (я аж вскричал), на самом деле не такой жуткий. Это не ржавчина, а смесь клея, сырой резины и разложившегося поролона с желтого шлейфа.


5 лайков

А что это за модель OCXO, кто изготовитель?

Ужас :cry:.
Да, экономить тут не стоит.
LHY OCK-1 мне мой очень нравится по звуку.
LHY OCK-2 буду брать только если удастся проапгейдится до Audio-GD R27 ( HE, RE или MK-2 ), т.к. у них внешний клок 75 Ом ( мой R-28 не поддерживает внешний клок, LHY работает с DI20HE на 50 Ом ).

HP 10811
А если вы имеете ввиду само устройство, коробочку с выходами, то это модель FO-10M от BG7TBL. Известный среди радиолюбителей китайский самодельщик.

1 лайк

Лаконично внутри смотрится. Видно, что питание по уму сделано, на хороших стабилизаторах.
Своему тоже достойное питание на двух линиях раздельных наколхозю, ещё посмотрим, как заиграет :wink:

1 лайк

А не могли бы вы показать фотки этого внешнего клока внутри корпуса - плату и т.д. ? Именно самого дивайса изнутри, а не осциллятора.

1 лайк

А вы мне скажите, если знаете, нафига на этих платах столько деталей?! Имею ввиду обратную сторону, вверху-то два стабилизатора понимаю зачем.



Кстати, сейчас звучит классно.

2 лайка