Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

в Мутеке все выходы разделены, через вторички трансформаторов. Да и во многих других генераторах разделены.

2 лайка

Свежо питание, но **** с трудом. © :blush:
Аудио-земля на SE-выходах чаще всего одна и та же, иначе это баланс… но и там пин 1 — у всех одна и та же земля.

1 лайк

Я изучал пристально Мутек. Там именно так, как я написал.
Если оторвать землю от SE, то выходы совсем не превратятся в баланс. С чего бы? У Мутека 10 выходов - десятиланс?

1 лайк

:man_shrugging:

Screenshot 2023-02-02 at 16.05.48

Я помню, что по вашему мнению в балансной линии 3 проводника, да… не забыл.

Связь корпусов BNC-коннекторов = возвратных проводников легко проверить… на моих клоках они, конечно же, связаны.
В SE-устройстве не бывает нескольких signal reference… разве что в кривом.

1 лайк

Взял к ЦАП клок от LHY OCK-2, на 10 mhz.
Впечатления самые положительные, это несмотря на то, что в цапе стоит хороший Crystek 957.
Клок дает аналоговость и плавность звуку.
Глубина сцены ещё больше, очерченность контуров инструментов выше. Музыка льется одним сплошным потоком.

9 лайков

Вот именно такие впечатления и от LHY OCK-1, очень верно и точно Вы описали :ok_hand:.

Но нужно обязательно прогреть, хотя бы 3-4 дня не включать.

Из интересного, с моим цап перед прогревом выход с синусом меньше понравился, чем с меандром, сейчас еще нужно сравнить какой интереснее после недели прогрева.

ОСХО в принципе долго греется ( у меня еще и свитч с ОСХО ), так вот такие эксперименты по прогреву ( полностью прогретые все девайсы уже имею ввиду ):

  • DAC и DDC включаю не менее чем за 30 минут перед прослушиванием.
  • клок и свитч не выключаю вообще, только если уезжаю на несколько дней.
1 лайк

Я, совсем, не понял, каким боком баланс в этой теме. В устройстве мастер-клока один генератор! Через буферы и трансформаторы выходы подключены на изолированные от корпуса BNC разъемы. Такая реализация обеспечивает отсутствие петель через мастер клок.

1 лайк

вот у этого клока 3 выхода через трансформаторы и 3 с общей землей. на фото хорошо видны трансформаторы

В чем различие между ними?

про этот, конкретный аппарат, я ничего не знаю, трансформаторы на фото видны, зачем они - я описал в Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие) - #1294 от пользователя felix

1 лайк

Все шесть с общей землей в положении ON переключателя. И каждый из шести выходов также можно перевести в положении гальванически изолированной земли с помощью этого же переключателя, установив его в положении ISO.

Гальваническая изоляция достигается с помощью конденсатора, слева от переключателя.
Трансформаторы T1-1T используются для трех выходов синусоидального сигнала (на фотке крайние слева) - возможно для фильтрации ВЧ .

Спойлер

Each group of circuits of OCK-2 output from the power supply part to the buffer driver of the stage, which adopts isolation design to prevent cross interference and flicker when multiple devices are connected to BNC interface. By adding a buffer driver in each circuit, when all six groups of generated clock signals are shared, the signal waveform is not easy to attenuate. Therefore, each BNC interface output provides a 10MHz clock signal with ultra-high accuracy.

1 лайк

Даже в положении ISO “земли” всех BNC AC-coupled между собой и с общей землёй — корпусом устройства через эти конденсаторы, что отлично видно на фото, их там 8 штук.

Привет, петли ещё одни в дополнение к петлям через питание и через сигнальные кабели синхронизируемых устройств, которые уже и так есть.
Теперь имеем ещё петли через питание клока и его кабели BNC.

Но главное, чтоб на слух нравилось… это да.
И можно ещё подбирать постоянно и с удовольствием на слух кучу необходимого для этого, ибо всё будет влиять на звук.

В немалой степени из-за этих многочисленных петель источник в виде полного CD-проигрывателя и играет лучше…
… а если всё необходимое для воспроизведения файлов вообще отключить и убрать куда подальше, то ещё лучше проигрыватель будет звучать, точнее система с ним в виде источника.
Тут-то собака и роется который год…

… я свои клоки на полочку отложил.
:blush:

В meitner все входы через трансформаторы

баяре, хочется залезть в клоковую тему… но есть сомнения на этот счёт. Есть ли кто сможет (возмездно) дать попробовать клок в мою систему ненадолго? 10 mhz 50 ohm вроде как)
или может кто-то планирует продавать свой

могу продать свой BG7TBL только он на 75. 100 USD, работал с регеном когда то

Есть ли у кого клок Gustard c18?
Кто слушал или сравнивал?

1 лайк

тоже интересен, особенно в сравнении нашумевшим LHY ock-2. К последнему появились вопросы или интересен опыт и с густардом?

1 лайк

LHY 2 отличный клок, разницу слышу невооруженным ухом,причем мне больше нравится выход с мендр сигналом, Густард дороже в 2,5 раза,вот интересно,будет ли на столько лучше )

1 лайк