Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Полагаю, что авторы этого изделия просто кудесники - у них типичный фазовый шум при отстройке 1Гц для частоты 10МГц около -108 дб, а для частоты 384МГц около -130 дб. Обычно бывает с точностью до наоборот :slight_smile: , т.е. повышение частоты вдвое ухудшает фазовый шум на 6 дб.
Это шутка конечно, но чтобы так не шутили надо не ошибаться на графиках фазового шума - очевидно на втором графике частота должна быть не 384 МГц, а 384 кГц и тогда все сходится :slight_smile: .
Но вообще эта неаккуратность/невнимательность также как и дешевый сайт со строчками выползающими за границы видимого экрана (по крайней мере на iPad) не лучшим образом характеризует этого производителя - встречают ведь по одежке :wink: .
Одно слово - китайцы. За 1400$ при отсутствии иформации About на сайте и отсутствии каких-либо фоток на вкладке Photos.

Купил CEC TL-1, в нем установлена явно не производителем плата часов, по внешнему виду можно определить что за плата? Причем не на 16… а на 22…MHz. Насколько она качественная? Спасибо.

«Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех.» БлэкГейтами засыпали. А вот плата часов… да колхозно сделана…но не факт, что это плохо для звука, скорее наоброт от штатного варианта, но тут не сравнишь ушами- не узнаешь. Звук то нравится?

Мало того что на основной плате поставили красные неполярные BG, еще и на плате питания Black Gate. Да, звук классный.


Я к тому, что хотел установить свою плату часов с отдельным трансформатором и блоком питания на , вот такую. Но может быть оставлю установленную, сделанную колхозно.

2 лайка

Если не ошибаюсь - в Тете тот же CDM-9, что и в Аркаме. Поставьте в Аркам новые приличные “часы” - за занавеской не отличите от Теты :slight_smile:

2 лайка

Раскройте пожалуйста, что, куда, какие( на пример)?внешние?

Внешние, наверное будут неоправданно дороги и не факт, что оптимальны в случае Аркама. В проф секторе внешние “часы” обычно применяют для согласования нескольких блоков. А на замену штатного - есть множество готовых решений, предлагаемых фирмами, обслуживающими рынок DIY. Или на заказ любая экзотика, вплоть до “ламповых” с DHT (от Аббаса и т.п.).
Просто для примера (“настоящий английский звук” ещё с 90-х):
https://trichordresearch.co.uk/trichord-clocks/

А вот кстати, есть в баре отдельная тема по клокам? Я в поиске не смог найти…

Заведите - наверняка будет отклик; разработчиков тут как у барбоски блох :slight_smile:

P.S. наверняка Дима это потрёт, ссылаясь на “есть мнение” - “жалобы со стороны сообщества” (безымянных членов) :slight_smile:

Подумаю) составлю список вопросов по этой теме и попробую)

Например такой китайский:
12321

@Andrii , емнип, подключал к Аркам внешний клок, можно по форуму поискать

Было дело, но профит у моего эксперимента был крайне условным, так что рекомендовать его можно разве что в “научных” целях - без расчетов на серьезный практический результат.
Если заводить речь о профите и о реклокинге - то это нужно смотреть либо в сторону установки более качественного клока, либо приобретения внешней коробочки-джитербага. Я выбрал последний вариант, т.к. он универсальный и может быть использован с разными моделями CD транспортов.

джитербаг - это как выдать костыль хромому спринтеру, вместо замены бегуна на здорового и сильного.

2 лайка

Я подозреваю, что замена внутреннего клока транспорта/плеера скорее всего даст более существенный прирост, но только это вмешательство требует определенного технического навыка и понимания работы устройства. Потому джиттербаг остается пожалуй единственным вариантом для “гуманитарного” реклокинга, который доступен буквально каждому (*кто располагает бюджетом на покупку джиттербага). К тому же аудиальный результат от использования данного типа устройств совершенно точно есть и он весьма положительный.

2 лайка

Есть приличное количество студийных клоков, которые вполне себе дружат с студийными cd плеерами. Мысли были даже про конкретную модель, до тестов не дошел.

Apogee Big Ben мне понравился, теперь у меня их две штуки.

2 лайка

Почем они вышли, если не секрет?

Михаил, можно подробнее: с чем Вы их пользуете?

Где-то по 40 тыр. примерно.

Сейчас, пока основная система разобрана, отлёживаются, а использовал для одновременной синхронизации Weiss INT203 + dCS Debussy + Lynx Hilo.

1 лайк