KT88 или EL34

Не топчик вовсе, но под требования подходят.

1 лайк

Я цены смотрел, вроде эти GE самые дорогие? Или я путаю с vintage Goden Lion?

G.E.C. Дорогие самые


Хотя может и дороже есть

Есть

https://jacmusic.com/KT88/kt88.htm#KT88
Очень полезно прочитать до конца, многие вопросы отпадут сами.
Стояли EL 34 GE 70 года. Очень доволен был. Одна сгорела и начались поиски…в среду, приехали Tung sol 6550. 69 года. Три дня прогрева, начали раскрывать красоту. Скажу однозначно-на порядок лучше EL 34.

2 лайка

Существует мнение некоторых ламповодов , что большие колбы лучше звучат именно в смысле наполненности , об’емности звука. Сам это замечал на кенотронах.

У меня такие сейчас и установлены. Я доволен. Лучний вариант семейства кт88/6550 что я слушал.

1 лайк

Тему только увидел, 88 вообще не понял что это такое…
Только EL34!

1 лайк

и какие же ёлки конкретно?

Если любите марши немецкие, то 88 лампа прямо для них!
Если нет, то ёлки)))
Был мощник PrimaLuna, ставил и те и другие, 88х два комплекта пробовал, смысл всегда был один,- жёстко, чётко, как транзистор!

5 лайков

Если вопрос ко мне, то я оставил родные PrimaLuna, какие-то китайские наверно, штамп на них PrimaLuna был. Пробовал пару вариантов, Siemens, Telefunken, но в итоге родные больше нравились.

Я бы поспорил с Вами. За последние пару лет мне довелось переделать около десятка фирменных усилителей на EL34 разных производителей. Везде анодное напряжение было выше 400 вольт. В среднем 420-470.

Никита, ты правильно сказал, ты просто не понял кт88. :grin:

Ты там рокешник любишь, кт88 как раз про это.

Усь тоже играет роль.

Личный пример.
Были моноблоки однотакты из Китая, по паре кт88 в каждом, 25вт, сейчас тоже моноблоки на кт88 двухтакты, но нормального уровня мэйд ин USA, тоже 25вт.

Американци вынесли Китайцев вперёд ногами.

3 лайка

KT88 не только про рокешник. Про все они. Хорошая лампа , создана именно для аудио, а не для РЛС, телевидения и истребителей. У меня в пушпуллах они хорошо работали.

3 лайка

Ну тут спорить то не нужно. Каждый в праве выбирать рабочий режим лампы так, как считает нужным. Но, в целом, datasheet дает ответы на все вопросы.

Паспортный режим 250 вольт анодного напряжения при токе катода 100 мА при смещении -13.5 вольт. При напряжении 300-350 вольт между анодом и катодом ВАХ лампы выглядят очень даже красиво. На мой вкус дальнейшее повышение анодного напряжения - это лишь попытка выжать максимум мощности из лампы, что весьма характерно для различных гитарных и эстрадных усилителей. Думаю, что производители тех усилителей, с которыми Вы имели дело, на первое место ставили именно выходную мощность, а не оптимальный по качеству режим ее работы.

1 лайк

К сожалению вы сильно заблуждаетесь) Оптимальный режим зависит от схемотехники усилителя

Из разряда заблуждений. При использовании лампы при большем анодном напряжении позволяет уменьшаеть анодный ток - ресурс увеличивается и растет выходное сопротивление и повышается КПД.
Далее если правильно рассчитан трансформатор для более высокого питания анода и вашей целю не будет выжать максимум из лампы то звук будет приличным.
Как правило в РР предпочтительно более высокое питание анода. Но все относительно.
ЗЫ.Выжать максимум мощности можно и в том и другом случае.
.

1 лайк

Здесь с вами можно согласиться это имеет место быть. Но все же ламповые усилители это не для мощности)

Илья, а ты поставь туда ёлки если это возможно и послушай рокешник)))
Для меня 88 уж сильно прямолинейная что-ли…
Хотя может и не раскрыл, настаивать не стану))

2 лайка

Макинтош это американская классика, а такие древние американцы в массе своей консервативны. Так вот - 6л6 это американская лампа, часто дающая “американский” звук, а вот ел34 - чистокровная британка :slightly_smiling_face:

И ещё очень важный момент, технический, но из него вытекает существенный вывод, который непосредственно относится к звуку - Ra(сопротивление нагрузки) у кт88 грубо ниже, нежели у ел34, следовательно при элементарной смене ламп и нагрузка должна меняться, сомневаюсь, что у каждого усилителя этот момент указан в мануале, но их мало кто читает.

1 лайк