KT88 или EL34

для себя бы рассматривал усилитель, схема которого оптимизирована под конкретную лампу на выходе.

у Мэнли были усилители и на EL34, и на KT88, когда в компании был Дэвид.
почему ИвАнна не стала делать усей на КТ есть разные мнения, но не в этом суть. у неё вообще музыкальные вкусы специфические, что сказалось на звуке той линейки усилителей Мэнли, что существует сейчас.

моё имхо состоит в том, что KT88 универсальнее, я мигрировал с EL34 на KT88 в рамках одного бренда давным давно и обратно пока не планирую. KT88 дают возможность не задумываться о том, какой жанр и на каком уровне громкости хочется слушать, сохраняя прелесть лампы, ёлок же мне не хватало временами. пробовал KT мощнее - понравилось меньше, для меня 88 пока это оптимальный выбор

хорошее определение, наглядное и понятное, отчасти разделяю.
но вот сказать, что не люблю EL34 не могу и свой квартет Муллард xf2 продавать пока не планирую, пусть лежит ))

10 лайков

Поддерживаю! Также добавлю, что эта лампа еще и внешне очень красивая.

1 лайк

О да! Особенно ранних выпусков - пузатая толстуха с магическим свечением :heart_eyes:

Мой усилитель поддерживает лампы линейки: 6L6, KT66, EL34, KT77, KT88, 6П3С, Г-807 и т.д. Лампу КТ66 ещё не слушал, но из многих мог бы выделить радиолампу 7581A Tung-Sol.

1 лайк

С этой лампой не напутали? У нее цоколь другой и анод сверху колпачком подключается. Прямой совместимости с перечисленными лампами у Г-807 нет.

1 лайк

А что за усилитель у вас?

Г-807 подключается через такой переходник

2 лайка

Вот такой усилитель.

2 лайка

Недорогой.

Жаль для моей акустики маловато мошности.
Что за контора вообще, интересно? В ламповых усилителях главное выходные трансформаторы. Они я так понял сами их мотают. Пэтому цена для лампы не высокая.
Для меня интересен по мощности вот такой их однотактник на 55ватт.
MP-501 V5 KT120 KT150 Tube Amplifier Полторы штуки$. Если поднапрячься, то можно взять. Может кто прокомментировать по характеристикам, что вообще можно там ожидать?

https://www.musicalparadise.ca/store/index.php?route=product/product&path=59&product_id=94
Вот такой еще у них пушпулл 75 ватт за тысячу. На лампе FU25! Нигде не встречал в интернете такую лампу. Кто нибудь знает, про нее что-то?
Тему не угоняю, сам тем же вопросом, что в шапке темы задаюсь. Но тут раз и собарник на вот такую контору дал на водку :grinning:. С интересными ценами. И не китай при этом вроде бы.

Через АлиЭкспресс тоже продают эти усилители. Как я понял разработка в Канаде, сборка в Китае. Но это не точно.:wink:

1 лайк

Китай вездесущ!!!

Я слушал этот усилитель. Если вкратце, то не зацепил. Рядом были два авторских. Один однотакт на КТ120. Играл сильно лучше по всем фронтам.

Это мой первый ламповый усилитель, сравнить не с чем.

ищу лампу, чтобы была жирная, детальная и ударная/злая… вот у ел34 слишком мягкое звучание, зато классная середина. КТ88 звучит ударно, но слишком ровно что-ли и почти не жирно…
по совместимости типов ламп чуть выше есть фото из мануала. Буду признателен советам!

1 лайк

А усь какой?
Входными лампами можно нажирить.

Мне лично из семьи кт88, самыми жирными показались Светлана 6650 SED (winged C) производства 1990х годов.

Ps - Какие лампы сейчас стоят?

Cayin ha6a, входные поставил nos sylvania 12au7, но они менее жирные, чем стоковый новодел от ЕН…
Я вообще буду удивлён если такими мелкими лампами можно нажирнить :slight_smile:
Пс: так можно не только к ел34 и кт88 привязываться

1 лайк

Ge6550

2 лайка

Хорошая лампа. Это топчик. Пара наверное баксов $500. Не слышал такие никогда, хотелось бы.

У меня винтажные Tung Sol 6550, тоже близки к вершине Олимпа кт88/6550.
Tung Sol прозрачние и ровные, заметил что дают хорошо расскрыться входной лампе (сейчас 12ах7 electrohome/philips), не лимитируют как простые кт88.

1 лайк