KT88 или EL34

Спасибо за ответ с реальным опытом! Уже не первую рекомендацию слышу про ЕН. Недорого и вполне хороший звук!

1 лайк

А после замены стоковых 12au7 и 12ax7 на TJ FullMusic и Psvane T-II стало еще гораздо лучше и по низам и по разборчивости. Во всем тракте нужны хорошие лампы, не только на выходе.

Ессно…) Еще и сочетаться друг с другом должны (как кабели короче :slight_smile: )

2 лайка

вот прям точно ! особенно в гитарных усилителях слышно , как дешевеет гитара с каждым щипком струны ))) динамика и воздух исчезают совсем .

2 лайка

Товарищи. Вечные споры про разное звучание ламп и кому что зашло будут продолжаться. Ни кто не написал самого главного-к чему я и пришел и сделал для себя вывод. Вот одному нравятся 34-ки а другому больше 77-е. Но кто нить задавался вопросом - какая у них акустика и источник. 34-ки с одним источником и акустикой могут играть лучше чем 88 66 и 77. Хотя на другой могут свалить . И наоборот.

2 лайка

Если говорить про источник, то стоит тогда начать хотя бы с с выходного импеданса и напряжения источника, это даже если упростить все донельзя) Там ещё до выходных ламп такая бездонная пропасть всего и вся как в самом усилителе, так и за его пределами)

1 лайк

А ещё если ко всему этому прибавить качество самой фонограммы, то …
Ведь есть такое - ставишь один диск и думаешь как же все замечательно звучит, наконец то добился того, чего хотел. Потом на другом диске - это не так , то не эдак - покой потерян, собранная система не совершенна.
Так вот если только на второх дисках протестить EL34 или КТ88 - то и выводы будут соответствующие.

Первый вопрос - это какое напряжение смещения у конкретных ламп, т.к. разные производители EL34 делают его в диапазоне от 11,5 до 16,5 В.
Режимы работы, и соответственно звук, могут разниться в огромных пределах…

На одной записи было сравнение ламп 34 и 77. С акустикой где на в.ч. стоял Scan-Speak D2905/970000 КТ-77 играли лучше чем 34-ки. А вот с акустикой где на в.ч. Morel ET338-104 'Elite С EL-34 было поинтереснее.

А я вот не могу сказать, что интереснее, для меня и то, и то хорошо. Потому как на el34 (не координально конечно) звук тембрально становится немного красивее, подходит слово больше - “жирнее”, отсюда вытекает некая певучесть в подаче по сравнения с ( нет сейчас КТ88, а есть…) 6550. Вот с ними у меня звук тембрально более суше, немного детальней ( может просто звонче) , но и более естественный в тоже время.
Но большее время в усилителе все таки стоят “ёлки”.
P.S. не выводы, а мои впечатления.

1 лайк

Немного оффтопик. eh заявил о разрыве отношений с российскими производителями. возможно, пополним коллекции недорогими genalex, если производство не закроют.

не оффтопик. сравнил kt88 от eh & jj с 6550 от fullmusic. панча в 6550 меньше, но вч заметно ярче. для моего триампа самое оно.
усил cayin a88.

И пруф есть? :open_mouth:

В теме про лампы не Ильича скрин есть.

Тот, что я выкладывал? Так там наоборот было, не выпускают лампы на экспорт из РФ.

Лол, я даже не посмотрел что это был твой пост.

А что по итогу? Официального магазина в России как не было, так и нет…?

Ждём выброс на Авито…

Хорошо бы. И чтобы не отбраковка…

Ну это американский магазин. Их там, как у дурака фантиков))) А в РФ-то ведь нет! Насколько я понимаю - официально раньше можно было только купить с выставки рос-хайэнд, когда туда представитель завода приезжала. Вообще странно конечно - наш завод (неважно, кто владелец) и нет точки продаж. Даже на самом заводе.

1 лайк