📽 Крутим катушки — тут лента и катушечники!

А у вас есть живые фото отреставрированного ролика для какого-нибудь Denon?
У товарища Denon 630 с бочкообразным роликом, говорил ему про ваши услуги, но он всё никак не решится, видимо думает что вы шарлатан и испортите его ролик ))

Да из Кингисеппа. У меня то же есть Denon DH-610s, и ролик то же немного бочкообразный. Но возможно он таким стал при эксплуатации, ну так мне сказали мастера обслуживающие проф. магнитофоны. Я бочкообразные ролики не делаю, делаю обычного прямого профиля или с обнижением до ширины ленты, есть магнитофоны с таким профилем роликов.

Фото не загружает что то, ошибку форум выдаёт.

У меня на роликах к Denon DH-510 (один стоИт, второй в запасе) никакого намека на бочкообразность нет. Мне кажется, что они одинаковые с 610. Игорь, посылку вроде завтра должен получить, потом отпишусь.

Да, у 510 лпм такой же как и у 610 и 630, только мой и 630 двухблочные.
А 630 отличается от 610 только скоростью, соответственно 9 и 19.

У меня Denon DH-710F оба ролика бочкообразные.

Как то на другом ресурсе обсуждали бочкообразность роликов, пришли к выводу что это не есть хорошо… А по вашему мнению что даёт бочкообразность?

1 лайк

Часто используют для !самоустановки! На шкивах , бочкообразность делают для самоустановки пплоского ремня. Это для ременных передач

1 лайк

Смотрите какое классное видео нашел!

10 лайков

Но что даёт в сопряжении тон вал, лента, и бочкообразный ролик? По моему это только даёт нестабильность ленты по вертикали ( гуляет), по народному.

При не паралельности и перпендикулярности осей вращения тонвала и оси прижимного ролика при плоской поверхности ролика лента будет уходить вверх или вниз.При бочкообразной поверхности уход ленты нивелируется.

2 лайка

Я себе сделал плоские, ничего не уводит. Но полиуретан чуть твёрже деноновского ролика и с 50мкр. лентой не касается тон вала, прижимая только ленту. А вот с радиусом как лента прижимается к тон валу?

Диаметр ролика по середине 40.2мм по краям 39.4 не большая бочкообразность.

Про плёнки тоже есть, мастер продакшн и тд и тп. )

1 лайк

Из за элластичности резины лента по всей ширине прижата или только какая то часть?

Виктор почти, все правильно говорит, при эластичном соединении, и бочкообразности ролика, лента стремится, туда где сильнее давление на нее, то есть в центр, ролика.
Поэтому например, насадки на шкивы двигателей, в проигрывателях и магнитофонах, тоже имеют бочкообразную форму, и пассик всегда стремится установится в центр шкива, где больше натяжение…

2 лайка

Пассик это не совсем корректное сравнение, пассик огибает ось, а лента ролик нет. И у меня с бочкообразным роликом лента гуляла, при том что тон вал в идеальном состоянии, и зазор в моторе индикатором показывал 5 микрон. Пришлось даже на кожух воспроизводящей головки поставить вилку как на кассетных головках. Проблема ушла когда сделал прямой ролик.

Если бы вы были правы (оба), то мы все имели бы коробленные ленты, так как ролики никто не центрирует относительно направляющих. На самом деле все просто - ленту протягивает вал, а ролик обеспечивает необходимое сцепление ленты и вала. При достаточно хорошей параллельности осей и наличии небольшого люфта в рычаге плоский ролик самоустанавливается.

4 лайка

Вот полностью с Вами согласен!

1 лайк

Плюс в копилку бочкообразности. :wink:

6 лайков