📽 Крутим катушки — тут лента и катушечники!

IEC (CCIR) и NAB - это всего лишь коррекция, pre/post EQ. Не вижу причины сакрализировать этот показатель. По-хорошему в любом аппарате должно быть просто две кнопки :slight_smile:

Кстати есть бизнес идея. Гоните ленты на hifi VHS и продавайте страждущим афилам.
Причин две.
Первая - теоретически качество звука на таких VHS может быть выше любого бобинника (есть некоторые оговорки, но не существенные).
Вторая - сейчас видеомагнитофон с нужными опциями стоит на порядок дешевле катушечного аппарата.
Осталость немного пропеарить идею и сформироать запрос у публики.

Кто будет первый - схватит всё. Если не посадят, конечно - смежные права и всё такое.

Не благодарите .

2 лайка

Ну как сакрализировать - говорим о качестве звука, если запись в CCIR проигрывать в режиме NAB - будет же хуже играть.

2 лайка

Не хуже, а неправильно. Равно как и наоборот.

Это только теоретически. Так же может быть хуже.

И второй момент - А зачем ?

1 лайк

Ampex у Коли хорош. Хотя лично не глядел. Но хочется.
Семьдесят четвертый (7400) Teac, по памяти, без селектора nab/ccir, только nab. Но стоит система подстройки под конкретную ленту, настроек много. Довольно удобно. Можно и на 911, и на 35, и на 486 сделать.
Шестьдесят седьмой (6700) имеет селектор nab/ccir, так же 2-х блочный. Мне нравится.
Как и мой Акайчик 630!
Я всех люблю
:sunglasses:

4 лайка

лучший среди подобных японцев

2 лайка

Ездить на машине и не любить ее есть извращение. :slight_smile:

2 лайка

Русский альбом от БГ на ленте!
Волки и вороны.

4 лайка

Практически тоже, где-то здесь на форуме были замеры, там всё более чем хорошо.
Лично я из строго специальных минусов вижу только т.н. коммутационные помехи, но это надо слушать в каждом конкретном случае уже.

Как зачем? Зачем вам ленты продают? Денег заработать конечно.

Так давно: ТУТ

1 лайк

VHS-видеомагнитофон для звукозаписи не надо далеко ходить

2 лайка

Давно? Ха.
Занимался этим когда еще не было интернета :slight_smile:

1 лайк

Всех не перечислю. Мне Otari нравятся.

3 лайка

the-wolf-of-wall-street-clap

1 лайк

Аплодиментов не надо, деньги и цветы в машину, пожалуйста.

:slight_smile:

Надо посмотреть что есть на рынке из 6700-х

Сильно сомневаюсь в данной возможности. Таких проб, с записями на видиомаг, было много. Остались записи у кого то , но широкого применения не нашло. Соответственно желающих будет явно меньше , чем катушечников.

1 лайк

Нельзя сказать, плох или хорош!
Из всего многообразия , я остановился на Otari MX55.Супер тачка! И по звучанию для моего уха лучшая!
Плюс, NAB- CCIR и прекрасная возможность настроить аппарат под ленту. Старая или новая, все равно. Две минуты, звук -бомба! :grinning:

9 лайков

Абсолютно согласен. Фетишъ важнее качества. Лента же, не какойто там вэхээс.

Ленту, в формате 38/ 2 слушаю более 15 лет.
На вхс хоть айфай хоть хаенд не тянет .
Послушайте сами… Решите.

Мне лично не надо… Я, для себя, решил

4 лайка