Конкурс Чайковского (16-ый). Гром среди ясного неба.

Вот как-то неожиданно подкрался очередной конкурс. Уже с 17.06. Мне как слушальщику классики очень любопытно. По итогам прошлого найден, конечно, Люка Дебарг, хотя сейчас интерес и подстерся. В общем, Движуха и Музыка. Соревновательный момент добавляет. И есть повод снова послушать Чайковского, а у кого-то может быть и понять.
Буду следить.
Давайте обмениваться интересными материалами и видео.
Официальный сайт XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

Вот неплохой обзор пианистов с примерами:

19 лайков

Вот отличный ресурс на medici.tv
#TCH16 - TCH16 Competition - medici.tv

4 лайка

Не пойдет тема, Вы форумом ошиблись :joy: :sunglasses:

Ну активных любителей классики тут не много, но тем не менее я не собираюсь сдаваться.
А наиболее непримиримых классикоборцев - все вышенаписанное прошу считать блогом.

11 лайков

жаль его нет в списке участников конкурса…
Харошая “тема” снова послушать :smiley:

Даниил Трифонов - лауреат конкурса 2011, Гпан-пои, 1 место, Золотая медаль.
Сейчас контракт с DG, признан.

1 лайк

Вот возможность послушать как действительно должны звучать акустические инструменты,зал консерватории обладает прекрасной акустикой.Уверен, даже самый навороченный сетап и близко не сможет передать той атмосферы живого исполнения. Как всегда,есть маленькое но- посмотрел билеты и расписание на все три тура,касательно зала московской консерватории, билетов практически не осталось. Постараюсь попасть на пианистов :stuck_out_tongue:

2 лайка

Хороший парень, нравится очень.

1 лайк

Ну понеслась. Открылось открытием.
Трифонов зажёг. Смотрится колоритно.
И только мне кажется, что на такого, несколько уже пожившего Гарри Поттера похож?


2 лайка

Это хорошо, что не смотря на “Не Пойдет!”, все же находится кто то, кто обращает внимание на такие события. Послушаю Трифонова но предвзято. Мне никогда не нравилась его игра.

1 лайк

Я только в лайтовом режиме

Вот я тоже что-то силюсь услышать. Хотя ему гран-при дали в 2011-м что дело нечастое. Типа на голову выше. Наверное, я что-то не понимаю.
Как можно было сейчас после 1-го концерта вокализ сразу играть?! Вообще в другой эмоциональной плоскости

Ну и коли любим поговорить о железках, - исполнялось на рояле Fazioli. От 18 млн.
Вот презентация и промо

Не хухры мухры.
Интересно что эта итальянская марка появилась всего недавно - в 1981 году.

2 лайка

Гран-при дает Гергиев тому из золотых медалистов, кто стабильнее всех играет потом на двух гала-концертах. Так что это гран-при вообще не показатель.

Я взял билеты на все дни 1 и 2 туров пианистов. На 3 билетов не было.

2 лайка

Давайте сюда потом личных впечатлений от исполнителей. Интересно.

Пока из того что слышал по первому дню фортепиано - Арсений Мун, скрипка - Ольга Волкова и Марк Бушков.
Китайцы - похоже играют.

По первому дню впечатления такие. В целом, слабее 15-го года, но тот конкурс был невероятно сильным (с невероятно странными решениями жюри после первого тура).
Первый китаец сильно волновался, отсюда много неровности в игре. Второй выступил удачнее. У обоих техника на грани фантастики (18-й этюд Шопена - это смертельный номер), но музыкально было в основном не очень интересно. Вряд ли пройдут дальше.
Канадец для меня стал главным открытием первого дня. Потрясающий звук, очень грамотная игра весом и отличная музыкальность.
Далее создалось впечатление, что половина слушателей в зале была исключительно из фанатов Емельянова. Доренского как раз привели перед его выступлением. Овации были по поводу и без, было заготовлено 2 букета, публика явно давила на жюри. Что касается самого пианиста, то он, конечно, хорош, но было ощущение, что слушаю находки Доренского, а не самого исполнителя. Техника уже за гранью фантастики (во 2-м этюде Шопена хроматическая гамма играется 4 и 5 пальцами, если кто не в курсе - попробуйте на досуге пошевелить ими так). Хотелось бы, чтобы не прошёл дальше :slight_smile:
Дмитрий Шишкин выступил хорошо, стабильно и ожидаемо. Вроде, все на месте, но я немного заскучал. Много однообразного звука и долбежки. Могут не пустить дальше.
Третий китаец оказался интереснее двух предыдущих, особенно начиная с Аппассионаты. Была работа со звуком и много эмоций. У него есть шанс попасть во второй тур. Кстати, у китайского рояля интересный нижний регистр, куда лучше рычащего Стейнвея.
Арсений Мун мне очень понравился общей музыкальностью и звуком. Как и канадец, играл на Ямахе. Совпадение?
Последним был участник из Украины. Играл весьма прилично, было интересно слушать. Пройдёт ли дальше? 50/50.
Все выше написанное - исключительно на мой вкус.

В жюри, кстати, Фредди Кемпф сидит. Вы знаете, что он уголовник? Я как-то присутствовал на концерте в БЗК, где он убил Первую балладу Шопена. Публика аплодировала стоя.

12 лайков

Отлично! Канадца пропустил, переслушаю. На сайте у Медичей все очень удобно.

Доренский, кстати, кто не понял, - его педагог.

Гугнин играл на 1 место.

1 лайк