Конкурс Чайковского (16-ый). Гром среди ясного неба.

Рад за вас и за ребят , на конкурс не попадаю . Но , вчера был в Москве , в зале Чайковского , очень понравилось . Первое отделение был Дмитрий Маслеев , он вроде тоже недавний лауреат , но не раскрыться ему на Моцарте , хотя потенциал есть . А второе отделение Малер 2 концерт ^ Воскресенье ^ такая мощь , молодец Полянский , Браво , буду искать винил .А Трифонов у нас в Питере 1го Июля , пойду , билет в мае покупал .

1 лайк

Судя по официальному форуму конкурса сегодня там Баттл.

Да, все играли отлично. Но Гугнин выдал исполнение на голову выше прошлого конкурса (он уже тогда был на уровне Маслеева и Генюшаса, но жюри не соизволило его пустить дальше).

У Копачевского вдруг появилось мясо в звуке. Очень неожиданно.

1 лайк

Рояли как? Жюри на Fazioli как раз ругается.

Ямаха создаёт впечатление самого качественного. Но вот Гугнин на Стейнвее смог всех порвать.
Китайский рояль неплох, хороший контролируемый бас. Фациоли мне тоже пока меньше всех понравился.
Стейнвей как обычно рычит в басовом регистре. Нормальный тон можно извлечь там только с левой педалью.

По ТВ тоже впечатление баланса, но, пользуясь нашей терминологией, - светловат. :slight_smile:
По ТВ ещё Копачевский взошел. Но есть впечатление что это предел его что ли .
Гаджиев-Итальянец хорош. Вообще очень здорово действительно играют. Нюансы непрофессиональным ухом плохо становятся уже понятны. На уровне впечатлений. Но вот мэджика как у Дебарга на прошлом пока не слышу.

Дебарг, кстати, очень неровно играет. В смысле, есть проходные эпизоды у него в произведениях, тупо заученные. Слушал его живьём на концерте.

Ага. В принципе понятно почему ему премию не дали.
Муна ещё раз послушал. Слабее играет сегодняшних. Но мне нравится. Думаю будет крут лет через пять.

Да, вчера были зайчики, а сегодня пошли волки.

Слушаю вечерние выступления через трансляцию. Близко стоящие микрофоны убивают всю естественность звука. Не знаю, как можно по такой антигуманной записи судить о качестве звука исполнителей.

Вам хорошо. Вы взяли и посмотрели. Я тоже так хотел. :slight_smile:
Но сперва послушал 1 концерт Чайковского - Менгельберг, пианист Хонрад Хансен. Потом Ван Клиберн с Кондрашиным. Потом открытие Трифонова с Гергиевым. В контрасте, у современных исполнителей, деградация в прогрессе, слушать Гергиева и Трифонова никакого желания.
Ван Клиберн с Кондрашиным на фоне Хансена тоже немного меркнут, но уровень слышен и высокий.
Выступления отдельные посмотрел, но наблюдаю пока лишь засилие техники и безупречности. Баха лучше бы вовсе не касались.
Пока выделил Алима Бейсембаева из Казахстана. Но его никуда наверно не пропустят.

Ну, почему же? Я бы его хотел увидеть во 2-м туре. Вот только таких участников у меня уже 14 набралось. Кого-то надо резать :slight_smile:

Клайберн, конечно, великолепен. Трифонова у меня тоже нет желания слушать.

Кто пропустил две книги, в которых много про конкурс, - советую. Читаются хорошо


2 лайка

Сегодня по записям Таоасевич-Николаев и испанец понравились по фортепиано.

1.Емельянов
2.Шишкин
3.Ан тянсю
4.Гугнин
5.Гаджиев
6.Мельников
7.Копачевский
8.Канторов
9.Тарасевич-Николаев
10.Мао Фудзита
11.Броберг
12.Сара Данешпур
13.Анна Генюшене
14.До Хённким

Мафия бессмертна.

1 лайк

Сегодня стартуют финалы.
Из скрипачей мой фаворит - Айлен Причтин
Из пионимтов -хз. Ни один из тех кого отметил в финал не прошел. В целом все неплохо играют.
Виолончель - запутался напрочь.

Радует что уровень наших реально очень хорош.
Трансляции на Медичах побили все рекорды, объявляют что 10 млн просмотров из 180 стран, потому архивы рухнули, обещали к сегодня подлатать.

Посмотрел на medici ПКЧ (не целиком к сож.) у трёх отыгравших финалистов. Понравились, даже китаец :slight_smile: Совершенно разные концепции и интерпретации у всех троих. Не понимаю как ЭТО можно вообще судить :slight_smile:
Все трое играли на разных инструментах. (S&S, Yamaha и Yantgze). Китайский рояль звучит как-то глуховато (судя по трансляции ессно), никому не показалось?

Я тоже не понимаю, как это можно судить, когда никто из этих трёх финалистов не должен был попасть даже во второй тур.

1 лайк