Конденсаторы Black Gate — аудио грааль (Audio Note UK ищет замену конденсаторам Black Gate)

Исключено.

А можно не бросаться «мифами», а скромно написать «в своей системе разницы не услышал. спасибо что выслушали» и уйти налегке.

3 лайка

Там наверное ошибка? Тут про сотни часов пишут.

Ты уже ушел же?

2 лайка

Извините, Дмитрий, что написал на вашем лояльном к любым мнениям форуме.

2 лайка

Мнения можно писать любые, ярлыки не клей и живи спокойно.

7 лайков

Предлагаю обратиться к графикам Алексея Никитина. Я с ним полностью согласен. Спорить ни с кем желания нет.

BG греются долго, 3-4 месяца хорошей работы. Изначально показывают себя, потом засыпают и просыпаются по истечению обозначенных сроков. Таков мой опыт и моих знакомых.

Никто не понял смысл тех графиков. Поясню: это тн первичный прогрев, изменение свойств при первом включении в тракт. Не имеет отношения к 100-часовому прогреву, в процессе которого мы отмечаем плавание звука и формирования конечного звука.
При первочном включении за несколько десятков часов работы импеданс электролита падает в ~2 раза, есть в другой таблице в вегалаба. Это и отражает отсутствие баса у электролитов сразу после впаивание.

Сергей, это сколько примерно, если суммировать часы работы?

Без понятия. Но знающие люди говорят, греть каждый день, все свое время, что находишься дома.

Совершенно верно. Я это и имел в виду, когда приводил ссылку на Никитинские измерения. Я смысл графиков Алексея понял так - через 20 минут после включения конденсатор начинает работать в “запланированном” разработчиком режиме, т.е. “нормально” заряжаться и разряжаться.
По поводу 100 часов, 500 часов и “так и не понял, не прогрел”, у меня другой личный опыт. Конденсаторы невысокого номинала 16-220, 16-470, 25-220 серии FK и серии STANDART, в катодах ламп заработали без всяких “расколбасов” сразу, изменения явно выражено были дважды в режиме : 20 мин. - 2 часа. Это я в первую очередь о ОТО и M2RIAA.
А вот скажем, когда в на плате питания ОТО заменил 4 конденсатора PANASONIC на родные AN STANDART, звук “плавал” достаточно долго.
Аналогично в фонокоректоре на плате питания замена 2 родных конденсаторов на BG серии VK так же вызвала несколько более долгий процесс нормализации звучания. Но это точно не 100 часов.

1 лайк

Стандарт вообще не понял, настолько плохо звучали. Да и номинал/размер - уникальные.

Петр. я не сомневаюсь в ваших знаниях и опыте. Но заметил, шоОо таки вы постоянно пишете диаметрально-противоположные впечатления , всегда …
еще по сундуку заметил, вам надо нет сказать обязательно. хорошо если в вашем “нет” есть истина.

1 лайк

В нем есть мое мнение. Никаких хитрых смыслом за ним нет.

я не про хитрый смысл.

Я менял рубиконы на AN standart в катодах EL 84. По моему вкусу играло лучше ( перед тем как поставить туда FK).
Так же заменял такие же конденсаторы в цапе плеера CD 1.1 X .Все заменил ну и плюс BG standart, Результат замены порадовал.
А вот в питании ОТО замена PANASONIC на AN standart дало по моему вкусу результат неоднозначный.
А Вы где применяли AN standart?

1 лайк

В питании ЦАП и питании выходного каскада ЦАП.

Налетай и жадно дербань!

https://www.avito.ru/domodedovo/audio_i_video/cd-pleer_rotel_rcd-971_1977924660?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

А у меня дома есть этот усилитель. :slight_smile:
Но дербанить его рука не поднимается… хотя и не использую.

2 лайка