Конденсаторы Black Gate — аудио грааль (Audio Note UK ищет замену конденсаторам Black Gate)

Собрал 2 одинаковые платы и менял .

Вы их ещё и не слышали :slight_smile:
21 день погоняйте, хотя первое впечатление они оставляют правильное.

1 лайк

Есть миф, что с прогревом БГ приобретают чудесные качества. С этим связаны мучения, неделями греют аппарат, боятся из розетки выключить. Провел эксперимент, уже ранее сравнивал БГ с разными другими, но в этот раз несколько суток не выключал аппарат, а потом перепаял конденсаторы. Никакие особенные звуковые качества при этом не потерял, очередной миф.

А может система того, самого? Или ухи?

2 лайка

Вообще не миф. Полный прогрев новых BG NX — 500 часов работы.

2 лайка

А Самый Полный, не менее 1000, если меньше - Недогрев гарантирован:)

2 лайка

:eyes:

Добро пожаловать в полнокровный мир бэушных усилителей.
Настоящий звук блэкгейтов - только на вторичке.
Интервью с счастливыми обладателями, откровенные признания, синкопа… Подсаживаетесь, не проходите мимо. )

3 лайка

Ну и самым терпеливым - медаль за прогрев
I Степени, II и III-ей.
За 500 часов - только стопочка.

3 лайка

Есть любопытный тест по поводу “прогрева” различных марок конденсаторов у Алексея Никитина. Выложены и графики. Все конденсаторы брались новыми. Так вот, BLACK GATE приходят в “рабочую форму” через 20-30 минут после начала их работы, все прочие за значительно более длинный промежуток времени.
От себя замечу. что FK купленные в hificollective, обладали параметрами намного более высокими и ровными ( идентичными) , чем нежели BLACK GATE у других продавцов. в том числе и у известного интернет магазина в Москве. Из 10 штук мне удалось собрать 3 пары со 100% совместимостью параметров, Еще у 4 штук разброс был менее 10%. При замене рубиконов на эти FK в ОТО SE LINE “заиграло” практически сразу, т.е. ровно через 20 минут, как в описании у Алексея Никитина. При этом - никаких “проседаний” звука не было, звук “медленнее” не стал, бас не “гулял” …И да, изменения были слышны сразу. с первыхх минут включения, даже когда я воткнул всего только 2 конденсатора в цепочку обратной связи, не трогая катоды ламп…

3 лайка

Но за 20 минут только последствия пайки проходят!? Обычно кондеры полностью себя раскрывают дня через 4. BG даже единичные я не осиливал прогревать. Мундорфы, к слову, тоже те еще капризули. Марат говорил о двух неделях прогрева, я столько не могу терпеть.

1 лайк

БГ довольно дубовые, и очень плохо формируются под низким напряжением и низким потреблением. Если поставить новый FK в сигнальную цепь то можно и год слушать, но нервы сладут раньше, он так и будет то свистеть то уходить в муть.
Да и N серия может формироваться там 500 часов легко.
Если поставить в цепь с напряжением близким к максимальному значению кондера и с потреблением больше 1А то проблем особых не будет.

Я рекомендую найти эту информацию Алексея Никитина,она на каком то русском форуме есть, середина 2000-х годов.
Сам я использовал серию FK в OTO SE LINE. 2 в цепи обратной связи, 4 в катодах, в М2RIAA в катодах.
Cерию STANDART в DAC 2.1 SIG в катодах, и в питании M2RIAA, в СD 1.1 в цапе.
Серию VK в питании M2RIAA.
Пожалуй только серия VK потребовала сколь нибудь значительного времени " для прогрева", но это точно не 500 часов.

Ну эта информация моим ушам никак не поможет. Думаю, в питании ламп потребление слегка выше, чем в питании +9v клока сидюка, или на выходе spdif. Дело, наверное, в этом.

В катодах 6.3 вольта, конденсаторы 16v и 25v

А ампер то сколько?

Извините, формуются, а не формируются. :wink:

3 лайка

Это лучше у Chief.PhysicianГлавврач спросить…

40-50 ма.

Без проблем, я вообще термины плохо запоминаю, постоянно в этот момент включается гуманитарий и запоминается смысл действия, а не устоявшееся название.

1 лайк