Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

lyra delos

5 лайков

Олег, интуитивно тоже туда склоняюсь.

1 лайк

На том и порешили))
Купил.

6 лайков

В личку вопрос…


Такая подойдёт?

На мой взгляд, если подходить к выбору головки по цене/предложили/посоветовали, то надо брать любую, жить с ней, чувствовать звук, а вот следующую покупать сознательно, исходя из чувств и опыта.
Именно так ко мне попали три головки, которые сформировали мой вкус и требования. Первую посоветовали, вторая подвернулась, третья - ее порекомендовали (без связки с продать), плюс мой опыт.
В итоге MP в три раза дешевле моей МС.
Даунгрейд? Нет. Скорее, осознание приоритетов.
Хочу МС? Однозначно! Бенц Микро Глайдер с высоким выходом.
Почему? Ну очень хвалит человек, которому я доверяю.
Но она будет второй. Потому что он сломал кантеливер, случайно, и все. А на мою головку замену сломанной вставке я нашел за десять дней с доставкой.
А если хотите коллекцию головок, то ещё посоветую приобрести тонарм Мёрх. Желательно 8-й. И десяток трубок, на каждую из них чтобы специально обученный человек установил и настроил головки, а Вы будете их менять и подстраивать один лишь вес (прижим).
Иначе, если Вы просто любите слушать музыку, но решили поэкспериментировать, то есть два пути.
Первый - научиться устанавливать и настраивать головки, но этого мало. Надо ещё получать от процесса удовольствие.
И второй - купить для этого специально обученного человека.
Но дешевле 10 трубок Мёрх с настройкой головок, которые просто меняются :grinning:
ЗЫ Почему не съемный шелл? Ну, потому, что хороший тонарм со съёмным шеллом стоит как восьмой Мёрх с десятком трубок и тремя нехилыми МС головками )))

А что за мс была до нагаоки? )

Дмитрий, согласен, потому с момента вопроса о выборе, до покупки lyra - пара часов. Нужна точка отчёта, а там уже исходя из своей “наслушенности” буду куда-то двигаться, или вовсе остановлюсь.

Я бы не хотел ковырять VPI, тк считаю, что в случае с данным аппаратом, важна аунтентичность. Да и unipivot jmw, не доставляет никаких неудобств при смене головы. Он снимается за 2 секунды.
Но в идеале (имхо), надо стремиться к концепции 1 тонарм, 1 голова.

2 лайка

Скорей всего так и будет)
Только учтите что ей нужна очень точная настройка.

Нада всеж два) как минимум…

2 лайка

Два проигрывателя. Пассик и ролик. И не париться. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Sumiko Perwood Celebration

Михаил, если для Вас переставить головку - вопрос двух секунд, искренне рад! Я так вообще не умею.

Кстати, по поводу Нагаоки. Головка разыгралась (новая вставка). Сегодня с огромным удовольствием слушал несколько альбомов Дэвиса. На трубе появились резкость и надрыв. Очень хорошо!
С точки зрения универсальности прекрасная головка, одинаково хорошо играет и Продиджи, и Дайр Стрейтс, и джаз, и классика.
Уверен, есть много головок лучше, но … зачем? :grinning:

4 лайка

Дмитрий, я всё-же писал про снять тонарм)
А смена головки, как у всех, с настройкой 15-20 мин. Но это в удовольствие. Во всяком случае пока)

1 лайк

Нашел в себе силы , снял с Елака 50 Ортофон МС 1 турбо ( МС с высоким выходом ) и поставил родную Елак 344 с 344-17 иголкой. Исчез мягкий бас и звук стал более сухой .Есть и плюсы слушал на " Стальных бабочках" и на блюзе Бастере Бентоне убралась вся грязь , которую вытаскивает МС. Звук более стерилен. Может для электронной музыки типа Елло это будет и в плюс. Нет я за МС, пошел переставлять.

2 лайка

Странные выводы. Вы не за МС, вы за Ортофон 1 турбо в сравнении с Елак 344 с 344-17 иголкой и не более. И думается мне почему-то, что среди лежащих на соседней полке голов ММ-МI-МС не одна в принципе не уступит элаку. Непонятно мне в принципе, зачем загоняться по поводу технологий и ограничивать себя вместо того, чтобы получать удовольствие от разных.

2 лайка

Согласен , но сравниваю головки в одной и доступной мне ценовой категории . Есть всего лишь 2 картриджа МС с высоким выходом ( в преде Лаксаман 350 нет транса для чистой МС ). Вот опять поставил МС , благо есть хэдшел с установленной головкой и весы под рукой… Просто лучше играет. Скажем так- когда эти 2 головки сточатся ( Ортофон Мс 1 и Денон 110) , смотреть буду только в сторону МС. Хорошо , что у каждого есть выбор. Всё ИМХО.

Должно быть вам трудно согласиться с конструкторами Елака , что

не МС с “высоким выходом” ).

Смотреть лучше во все стороны . Главное хорошо “видеть” и правильно анализировать .

1 лайк

Почему? согласен, но вот сочетания “темного и густого” ролика с МС звучанием . Очень нравиться. Понятно , что бы просто для “попробовать” не так дешево. Поэтому тут и общаемся для выражения своего мнения , что бы люди не тратили “лишних” денег. Мое мнение никому не навязываю, но что в одной ценовой категории МС головки ( с высоким выходом) звучат интересней у МС баса побольше. ( для меня ).

Вот и я об этом ,
" Каждому своё "

Наверняка можно найти недорогую ММ голову , которая “перебасит” вашу МС ) .

1 лайк

Самая лучшая ММ у меня Филипс 412 Мк 2 (сейчас их нет ) но в Японии в районе 500$ ,была , когда покупал . Давно не ставил ,зачем? Поставил на Техникс 110 Денон 110 , показалось лучше. Может “показалось”.

Вы хотели сказать- слышать? Так и делаю: слушаю и делаю выводы. А по виду все головки приблизительно идентичны. Не забываем про стоимость , головки о которых идет речь в районе 40 тыс руб. И никак ни Хана, Зикс и прочие головки более высокой ценовой категории.