Компьютер и вывод цифры с него, советы по апгрейду и практический опыт.

Это игры гармоник от Винды… сам долго сидел на ней, но на Маках, теперь всё… MacOS, но не каждая.

2 лайка

Мы за точность или за “барный мейджик” (оч расплывчатое понятие, как по мне)??

Уж вот такой он, кмк, цифровой звук. Дальнейший тракт, по идее, должен все это нивелировать.
А так… CD, конечно же

Не, не знаю.
Думаю разные секты. )
У меня перед глазами (ушами) СиДюк, я с ним сравниваю.

1 лайк

Соглашусь пожалуй.
Если брать “голый” миник и такой же пустой комп под винду - то да, миник без вопросов на голову выше и проще и удобнее будет. Но миник он и есть мини - т.е. максимум “играющую ОС” поставить и допиливать-улучшать можно только что по USB с него идет. Сетевой шнур еще хороший.
Но на винде уже есть “бонус” в виде возможности поставить хорошую карту USB вывода (или просто проф звуковуху). Гибкие настройки по ОС, БИОС, легче линейное питание организовывать, ну т.д. Опять же набор плееров шире и на мой слух интереснее.
Ну а Linux - отдельная песня…мне не особо интересная. (из за лени во всем этом разбираться))))

Много копьев сломано в баталиях за истину. Но и в сети много полезной инфы, если не лениться и поискать. Лучше изучать, а не сидеть и ждать готового, универсального решения. Такого не существует, т.к. у каждого свои условия и обстоятельства.

Компьютер как музыкальный сервер

http://pcaudiophile.ru/music-server/computer-music-server

цифровой проигрыватель своими руками

http://pcaudiophile.ru/music-server/archive/251-arch-3-1

Доработка звуковой карты Juli@

http://pcaudiophile.ru/music-server/archive/239-sound-card-2

1 лайк

Это да) Когда windows user утром идет чистить зубы, linux user ложится спать.

Для меня linux это macos для нищих (т.е. для меня. А вот, кстати, и связь linux и России :joy:). Т.е. все ваши перечисленные бонусы сохраняются)

Уровень (качество) звука явно выше/лучше (в т.ч. “с искрой” и “за душу цепляет” по полной) на IMAC (миник не пробовал, не знаю имеет ли это значение) с ios Catalina чем на Win (7 и 10).
Сравнивал даже специально на Roon и мас без вариантов лучше во всем. Сейчас слушаю на Арване ( на Catalina арвана просто “взлетела” по звуку), винда и близко не даёт такого качества звука.

Думается, у всех частные случаи. )
У Вас так, у меня так …

1 лайк

Что бы РС хоть как то начал «звучать» по ЮСБ нужно соблюсти некоторые принципы его построения:
1.Выбор материнки mini-itx с интегрированным процессором;
Это минимизирует помехи, создаваемыми мощными процессорами и видеоплатами на материнской плате и решает проблему отвода тепла.
2. Питание м/платы должно быть полностью от линейного источника питания;
3. Должна быть установлена специализированная плата для вывода ЮСБ в разьём pci-e, с отдельным линейным питателем оной; С интегрированным на материнке ЮСБ качество звука будет хуже, чем с отдельной платы вывода. При этом за счет питания от линейного источника звук лучше, чем от обычного импульсного источника даже на интегрированном ЮСБ.
4.Установка ОС(не выше W7 или всякие линуксы) на SSD;
W10 на мой слух выдаёт звук значительно хуже, при этом загрузка процессора значительно выше, чем на семерке даже просто в простое. Что там 10-ка делает в простое — вообще непонятно!
5. Запись звуковых файлов на отдельный внутренний HDD (2.5" с малым потреблением WD Blue 2Tb); Файлы слушать только с внутреннего HDD.
6. Питание SSD&HDD должны быть сделано каждое от своего линейного источника питания. Желательно электрически изолировать корпус HDD от шасси компа.
7. Все источники питания для комповых потребителей должны быть организованы с отдельных обмоток трансформатора и их земли должны быть объединены на самой материнской плате.

P.S.Такой комп собран и прекрасно работает. Существует коммерческий вариант такого компа. Фотографии могу выложить здесь несколько позже.

4 лайка

Пол дела… Далее гидры, беркли, клоки, регены

Нет, если устраивает копеешный, как правило, цаповый конвертер, то вопросов нет.

Пол дела это уже много. Большинство вообще не думает о том, что источник файлов тоже должен быть хорошего уровня с точки зрения аудио. Думают, что обычный комп с геймерской начинкой и БП на 1кВА это уже залог успеха для вывода аудио с компа. Такой комп вообще противопоказан для вывода аудио - абсолютно разные задачи. И сделать что то с таким компом не представляется возможным. Как некоторый компромисс - ноутбук с питанием от аккумулятора при выводе звука.

2 лайка

Уровень аудио у всех разный…

1 лайк

Эти все, как правило пытаются этот уровень подтянуть, еще хотя бы на один шажочек вверх. Это же нормально. В данном случае - улучшить свой компьютер и пытаются понять как это сделать. Что тут и обсуждается.

Мак для тех кто любит готовые решения, хорошо, стабильно, удобно, есть хороший софт, организовал вывод и наслаждайся. Вин для тех кто любит DIY и переборы железяк внутри ПК, твики ОС и тд. На вкус и цвет, на мои уши из “гражданских” ПК на штатных ОС Мак на голову переигрывает Вин и в разы удобней по всем параметрам. Мак мини как источник любой версии вообще почти готовое решение, просто добавь софт, реген, провода, софт(Аудирвана или Рун) и наслаждайся музыкой.

1 лайк

Может быть в Маке все так хорошо, как написано, но вот то, что Мак переиграет именно аудио-PC это не факт! Да и не все готовы перейти на Мак ради звука. И вспомним, как в соседней ветке на звук с Мака повлияла замена сетевого кабеля. Не все в этом Маке идеально, он точно так же, как и PC реагирует на всякие “издевательства”. :grin:

1 лайк

На самом деле грустно, что можно пойти и купить без особых проблем
хороший играющий cd плеер, а вот стример приходится как Папа Карло
из полена тесать.

4 лайка

Почему не выше семёрки?
Если 10ка выдает звук хуже-на чем сравниваете?
Какие остальные аудиожелезки?

Для меня минус мака мини в том, что коаксиал он не плюёт и мы опять
сталкивается с тем, что нам нужен конвертер usb-коаксиал, что грустно и дорого.

1 лайк

7 и 10-ка сравнивались “при прочих равных условиях” - одно и тоже железо, но разные ОС.

Так слушали-то на чем?
цап-усиление-ас?