Компьютер и вывод цифры с него, советы по апгрейду и практический опыт.

Ну изначально операционка не для аудио предназначена.
Вот можно почитать, что делает Fidelizer.

Кстати, такая же муфта, подложенная под внешний жёсткий диск, тоже звук меняет. И кабель от этого диска до компа влияет. Не обязательно суперфирму, просто большее сечение и уже слышно.

90

Тем не менее студии практически все работают именно на операционках .
И вполне обычных.

Если по теме-я не вижу смысла решать вопрос твика софта, пока не решен вопрос с хардом.

Может быть.
Ценник не очень радует:

Не, ну по любому железо первично. )
А насчёт операционок на студийных компах, у меня нет информации какое там используют ПО. Но сдаётся мне оно (ПО), специально заточено под задачи аудио, и всё лишнее там изначально “вырезано”. )
Я же писал про оптимизацию ОС в контексте, что железо не трогаем так как комп общего пользования.
Твик железа это вообще отдельная тема.
Там нужно весь комп лопатить.

мля за 20 отдавал…RME AIO, никому не надо было…

1 лайк

Вообще то все нормальные PC источники делают на USB Card XE - JCAT . next-gen computer audio

или https://www.sotm-audio.com/sotmwp/english/portfolio-item/tx-usbexp/ + https://www.sotm-audio.com/sotmwp/english/portfolio-item/sclk-ex/

Но судя по тому что тут обсуждают это явно не тот уровень…

Просто совет: хотите бюджетный вариант - смотрите “малиношляпу” , оно по любому будет лучше чем “универсальный” РС на Винде.

1 лайк

Ну и просто для информации: вот так выглядит источник играющий на уровне топовых Аурендеров (ценник под 1 лям.):

Единственное что в него нужно еще добавить. вот этот фильтр (на момент фото он мне еще не приехал из штатов):

1 лайк

Господа юсбисты, намедни взял эксперимента ради миник на роль файлового транспорта. Файлики - совсем не основная музыка, фонотека на хдд.
Вопрос - что предпочтительней - хранить фонотеку на внутреннем хдд миника (ось стоит на ссд) или подкинуть внешний хдд с музыкой? Будет ли разница?

Фильтр, по виду, от Сергея Патрушина ?

1 лайк

Да. Он после долгих переездов осел в штатах, сделал сайт и выпускает несколько изделий.

ИМХО это единственный фильтр который не влияет на звук, другого увы не знаю…

З.Ы. Предохраниетели я все-таки предпочитаю паять, а не использовать вставные.

1 лайк

Интересно что тут стоит лям? материнка обычная, как и остальное комповое железо - может на 100 тыс.
плата вывода еще от 25 до 60 тыс. Только ЛБП остается… Дороговато за ЛБП :thinking:
Думаю каким питанием мать не питай, чипы и процессор все изгадят.
Гораздо дешевле и эффективнее сделать на плате вывода гальваноразвязку и запитать ее от внешнего ЛБП, как на тех платах, что Вы выше ссылки давали.
Не зря эти платы SOTM и JCAT такие популярные.

1 лайк

А если внимательно прочесть текст?
Вот это стоит: Aurender: Аудио-компоненты

Себестоимость моего источника примерно 150-200 тыс в зависимости от варианта исполнения.

Еще (сорри если кому то открываю Америку) - очень многое зависит от софта! На данный момент я считаю лучшей сборку aplayer под Linux.
Но в отличие от брендовых изделий я не привязан к единственной сборке - могу ставить любую, дучшую из того что есть в доступе.

1 лайк

Ну значит не совсем правильно понял. 150-200 конечно реальная цена.

Хотя вполне можно и в штуку баксов уложиться, если брать карту вывода
tX-USBexp ЛБП к нему - по вкусу
И обычное комповое железо - если только под музыку, то можно самое слабое по производительности.
Ну и запитать его от хорошего сетевого фильтра. Типа такого:
Сетевой фильтр

По логике, правильно организованный, внешний ЖД должен быть лучше внутреннего, но опять-же много нюансов … Я предпочел внешний, с внутренним не сравнивал, да и не миник у меня. Короче темный лес ))

В основном макинтоши с соотфетствующим макинтошевским софтом.
Достаточно типовые современные и дорогие.

2 лайка

Жаль не озадачились нормальным коаксимальным разьемом :frowning:

так к ним вот такие кабели есть
image

Да, еще забыл: Jcat запитана

от внешнего линейного БП (его характеристики лучше чем у БП производителя стоимостью 1000 уе :slight_smile: ) Вот такого:

1 лайк