Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Выключаю, но не из-за нагрева. Все-таки NUC иногда вентилятором шумит. А греется он только когда делает апсэмплинг. Если просто файлы по сети раздает, то едва теплый. Вот когда корпус куплю fanless, тогда перестану совсем выключать. Только для Core I7 нужен Akasa Turing, не могу пока найти, а Akasa Plato не подходит по рассеиваемому теплу.

1 лайк

Подскажите пож., замечал и кто влияние от смены диска или типа диска, или марки диска с хранилищем на Нукеосе или самопальном сервере на базе nuc с Рун рок? По моему опыту из других областей (подключение хранилища по usb непосредственно к своим транспортам) я слышал преимущество низкоскоростного hdd 2.5 в боксе от Transcend над вариантами ssd в боксе и usb flash. А тут у кого как? Кто к чему пришел? Так же интересно кто к чему пришел по питанию nuc и по лучшему месту его подклчения в сетевой архитектуре с берегами и без оных.
В ближайшее время перевожу свой рабочий nuc 7i7bnh в акасе на новую должность рун сервера с рун рок в связи с тем, что его видюха не поддерживает 4к+ разрешения, а мой новый монитор поддерживает. Вот и думаю, что прикупить на роль второго диска с основной библиотекой.

Экспериментировали с Нуклеусом. Лучше всего звучит диск непосредственно установленный в сервер, если есть возможность, у тебя «н» модель-значит есть, по сравнению с подключенными по ЮСБ. По дискам ССД играет интересней чем Хард. В плане выбора заморачивались люди в Рун комьюнити и отслушивали. Самые «играбельные» Самсунг начиная с Эво, далее Про и самые-самые серверные модели. По подключению между с берегом и без, разницы не услышал у себя. По подключению для себя выбрал как и советует Рун подключенный к раздающему роутеру. На замену ЛАН кабеля отозвался положительно, а вот на смену питания я так и не понял, пока стоит на штатном ИБП, который весьма не плох у 11-го поколения.

4 лайка

Я как раз сегодня читал комьюнити и мне показалось, что в переборе дисков там все исключительно на скорость работы обращали внимание, а не на звук. Ну или я не там читал. Самсунг серии про - первое, что приходит в голову с точки зрения качества и так в принципе конечно. Вопрос наверное в том, покупать ли ссд попроще и побольше по объему или посложнее, но дороже и меньше соответственно. Со своим внешним Трансценд я конечно сравню в любом случае, можно даже распаковать и по сата подключить, благо в акасе места хватает

Там отдельно ветка была, где именно слушали ССД, но не суть. В плане соотношения качества/надёжность/цена то тут самый привлекательный из ёмких базовый на 8Тб или Эво на 4Тб. Про и Серверные от жиру если только ставить. А так постили картинку, брали обычный ССД и через переходник на ЮСБ подключали его к свободным внутренним ЮСБ у Нуклеуса, кому одного диска было мало и на проводках к коробке не хотели мастырить.

1 лайк

Да мне 1тб хватит, я храню только золотую полку, и то, чего нет на стримингах. Поэтому можно позволить себе люой в принципе, если есть разница. Но дискуссии там меня не впечатлили в принципе, зря пол дня потратил

Я использую для библиотеке 1тб evo, тк.сижу в основном на стримингк Кобуза. Разницу между различными по формату дисками не слышу.

1 лайк

870 evo?

Да.

пишут очень много проблемных, так бы и не думал

У меня никаких. Стоит в пассивном Нюке, работает под Рун Рок. На всякий случай, приеду домой, проверю номер evo, сейчас на работе.

1 лайк

У меня стоит предыдущий Эво, более чем доволен

его бы я сейчас с удовольствием купил, да нет уже, а где есть дороже несуразно

В связи с тем, что мой сервер под Win7 отказывается обновляться до 2 версии Roon, решил на днях перенести ядро для Nuc.

Пока там стояла еще 1.8 версия, сравнил “звучания” серверов. Если честно, то даже я, любитель разных предохранителей и инлетов, уж что что, а во влияние серверов не верил. Тем более все разнесено по разным берегам, отточено и отлажено.

Но что бы мозг не предполагал, а слух тяжело обмануть. Через Nuc звук стал более спокойным, медленным, ну с другой стороны вроде как почище. Ну ладно “привыкну” подумал я и пошел докупать SSD для хранения и обновлять ядро до последней версии.

Пишу эти строчки после двух дней прослушивания. Вернее мучения - я не могу привыкнуть к этому звуку! Воздух пропал, объем тоже, как будто включили какую-то дым-машину. Вернее кому-то покажется, что даже хорошо играет, плотненько, с основой, а по мне я спустился на ступеньку вниз, такую высокую ступеньку. Какие-то композиции еще неплохо, а другие хочется просто пропустить…

А все, поезд ушел - все управлялки обновились до второй версии и со старым ядром никто не хочет работать. В итоге не поленился и нашел дистрибутив 1.8 сборки 880 для компьютера, поставил его и запустил ядро на старом сервере.

Фу-ууу, отлегло. Прям целое полотно раскрылось, все задышало, можно пересчитать исполнителей на классический произведений и точно определить где они сидят, и что перед тобой именно оркестр, а не выстреливающие из облака инструменты. Да и до этого ничего и не выстреливало, транзиенты пропали, а сейчас вот вернулись. В общем мой вывод - однозначно так правильней и дело не во вкусе.

Вот что теперь делать не знаю. Искать на что ядро ставить и опять тыкать пальцем в небо, сидеть на текущем сервере и управлять только с компьютера, или обновлять операционку до Win10 и после чего можно будет уже обновлять Roon.

Но мой мир уже не станет прежнем - то где стоит ядро Roon не менее важно, чем выбор стримера, сетевого оборудования и кабельной обвязки.

2 лайка

Legacy же работает с v.1.8 :face_with_monocle:

1 лайк

Legacy не работает со сборкой 1105 ядра, я сама Legacy на мой Win7 почему-то не встает - вылетает с ошибкой. Вот такая ситуация…

В системных требованиях заявлено - минимум Win 10.
Кроме того, 32-битные версии не поддерживаются больше.

Поставить Legacy пытался еще в том году, но видимо ребята из roonlabs что-то подкрутили и сейчас ядро встало со свистом!

Установил соответствующие приложения на планшет/телефон, включил звук - всё, я доволен :star_struck:

Ух, в последнее время что не пытаюсь сделать - звук уплывает. Видимо лучшее враг хорошего. Все что можно сделать с текущими компонентами скорее всего сделал, сложился некий пазл и оно играет. Может не просто так я слушал музыку год и ничего не хотелось трогать. А сейчас любопытство аудиофила только вызывает нервозность в попытках вернуть как было :slight_smile:

Но то что на моем Nuc ядро Roon звучит отвратительно не уйдет - это уже данность. Я то его готовил как запасной вариант, но придется его для других целей использовать. А вот ведь многие ставят куда не жалко и не знают, что оно может не играть :grimacing:

1 лайк

подьехал новый невроз
вэлкам

1 лайк

Ага, а казалось все уже в кармане - бесшумный Nuc на SSD будет тихо и вечно работать. А оно просто желание слушать убило.

Вчера здесь скачал Roger Waters, люди писали “хорошо записано”, а я слушаю и мне хочется выключить. Это на Nuc. Вот и понеслось проверять. Роутеры чистого берега менял, патч-корды на грязном перетыкал, а дело в сервере…

Сейчас на старом сервере все ОК, приятно слушать и действительно хорошо записано :hugs: