Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

это на компе? 1.8?

я как-то под влиянием зуда, что NAS это плохой выбор под рун сервер решил поставить его на выделенный ноутбук, благо у меня их три штуки старых лежит, всё выставить на Авито некогда
поставил на один, прихода не словил, поставил на другой - да как то тоже. ноутбуки разные. в итоге остался пока на NAS. зуд попробовать NUC до конца не ушел, но стал значительно меньше
но мой случай может быть не совсем релевантным, так как у меня ситуация отличается тем, что рун сервер управляет HQP, и на стример гонится уже NAA поток

1 лайк

Да, выделенный комп под управлением i5 с RAID массивом. Сейчас там стоит уже Legacy.
На Nuc что 1.8, что 2.0 играло одинаково валко/мутно. Но Nuc у меня старый, еще на Celeron - может в этом дело…

Кстати, кто знает, а можно в пределах одного сервера без проблем перенести всю музыкальную папку на новый диск? Чтобы вся база данных сохранилась по проигранным композициям. Если уж купил SSD диск, то может стоит переползти с 3.5" массива. Только не хочется историю терять, а пробовать методом тыка уже боязно :slight_smile:

У меня на пассивном Нюке, по Рун Рок, играет лучше чем самосборных(но комплектующие практически топ для дома) серверах под Виндой. Готовые NAS никогда не использовал.

Тогда не понятно что на что влияет, но судя по другим отзывам, выводы могут быть противоположными в разных сетапах. Так что тут только проверять все у себя самостоятельно.

PS: я как всегда лишь про свой опыт в моей системе, делать из него глобальные выводы о каждой железке не стоит, тут только факт в том что влияет очень недурственно

ну как бы так как то …

да. только про кселерон и старый нюк мы только что узнали

Ну в теории Celeron должно вполне хватать, чтобы проигрывать музыку без DSP обработки.

Хотя на теорию в звуке я уже наполовину забил :crazy_face:

А у меня Сино с Рун от Фарада прибавил, брал лбп в систему, а поселил в коридоре. Но сейчас, по прошествии 3 месяцев, уже не скажу в чем разница )))
Сам Рун у меня было и глухо и жирно и воздушно играл. Я устал за ним следить, просто обновляю и слушаю дальше)))

1 лайк

Вот очень может быть, что дело в целероне. Я как то давно запускал Рун на нетбуке с целероном, было ужасно. А вот потом запускал на разных других компах в тч и нюке, но на винде и было хорошо. Но скоро переведу свой 7i7 с винды на Рун рок и проверим. А еще дело может быть в дисках и в питании.

У меня раньше на этом сервере Celeron стоял, так что теоретически я могу найти тот проц, поставить обратно и послушать будет ли разница. Но чей-то уже лень - настроил все, послушал вечером музыку, кайфанул и ничего не хочется трогать уже :star_struck:

Сейчас только об одном жалею - что не купил безлимит в свое время. Скоро опять бегать и решать вопрос оплаты. Сильно я на Roon подсел и похоже надолго.

С другой стороны сейчас у меня на qnap 251 стоит сервер, а там целерон. И нормально все. Не хуже и не лучше, чем с нюка на 10 винде с большего. Блох я не вылавливал. Но нетбук разительно отличался в худшую сторону, даже при питании от батареи. Правда это было до берегов все

Просто купить новый рекомендованный Нюк 11/12 поколения, достаточно на i5 для всех задач и надолго забыть.

2 лайка

@Shevalye Вам в помощь.

3 лайка

Не факт что он будет лучший по звуку.

Скоро 11 приедет для смены 7 на рабочем компе. Проверим и тот и другой

1 лайк

может тогда специализированный транспорт уже смотреть? типа Антиподов?

Да я вопрос считай закрыл - мне 1.8 Legacy с головой пока.

Для проформы поставил ядро на рабочий ноут с i7 последнего поколения. Разницу в звуке с сервером не уловил, играют одинаково хорошо. Тот старый Nuc какое-то странное недоразумение, которое говорит что “0 и 1” бывают разными :crazy_face:

Проверял в сравнении с Макбуком, Маком, с ПК на Винде, точно лучший из них и не хуже условного эталона-Руновского Нуклеуса(7i7). Вообще при условии, что ядро стоит на Рун РОК на Интел НЮК и работает классически как Рун сервер по сети в протоколе РААТ на Эндпоинт Рун Риди, а не подключены напрямую непосредственно в ЦАП, то при условии что модель есть в списке рекомендованных Рун, играют они одинаково в стоке. Рун по этому списку их все отслушивает и тестирует. У меня стоит пока 1.8, я 2.0 не ставил.

1 лайк

Не знаю что там кем рекомендовано, но при размещении ядра на моем Nuc 7-го поколения звук становится ужасным. Это при условии подготовленных берегов и отдельного хорошего эндпоинда.

Разбираться почему уже не хочу, просто есть такой факт. У знакомого ядро на минике давало не однозначный вариант - в одной системе ужасно, в другой хорошо.

Не абы кем, РунЛабс, где есть список всех устройств для РОК, из семёрок рекомендуют только эти:

  1. NUC7i3BNx

  2. NUC7i5BNx

  3. NUC7i7BNx

  4. NUC7i3DNx

  5. NUC7i5DNx

  6. NUC7i7DNx

2 лайка