Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Когда копируешь большие массивы данных за один раз(сотни+ альбомов), что бы было более корректнои избежать ошибок в вебинтерфейсе управления РОК, надо остановить Рун сервер и выполнить копирование. Далее опять включить и Рун сам всё сделает. Когда обьёмы маленькие, делать этого не надо, но Рун лучше не использовать во время процесса. Так же с корректным удалением, его надо делать через Рун, в свойствах альбома-Удалить, далее уже через проводник смотреть папку Хранилища и если Рун сам не убрал папки, то удалить их и в Настройках, в Медиотеке выполнить очистку не нужного.

1 лайк

а что надо отключать в настройках intelnuc или ничего не трогать?

Попробую сейчас заказать под RoonRock этот
Мини-роутер Intel Celeron N5100 без вентилятора, Intel i225 2,5G LAN HDMI DP pfSense

Спойлер

https://aliexpress.ru/item/1005004302428997.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.6.53204aa6yn2qtL&sku_id=12000028687527564&_ga=2.165072639.1320050303.1675148023-625959535.1666642830

комплект без памяти и диска “No RAM No Storage”, цена сейчас 9261,25 руб
– цена уже выросла, и наверное в ближайшее время будет расти, а уже на руках ЛБП 12В на 4А

память 16Гб закажу отдельно на 3200мгц, чтобы две планки по 8гб, продавец ответил что только одной на 16Гб, отдельное диск под систему m.2 и под музыку SATA
“DDR4 8GB 3200 - CL22”

Спойлер

https://aliexpress.ru/item/32873339005.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.5.45d74aa6tALAUG&sku_id=12000029096164178&_ga=2.96996447.1320050303.1675148023-625959535.1666642830

пишут что производительности хватит, главное чтобы диск был достаточно быстрым (а здесь m.2) и объема оперативной памяти хватило под коллекцию
– главное, чтобы RoonRock на нем запустился и оказались драйвера!

Спойлер

Безвентиляторный мини пк на Celeron n5105 с алиэкспресс. Обзор, осмотр, облизывание. - YouTube

Простите, но зачем вам кривой китайский роутер? Авито завален объявлениями с нюкоподобными брендовыми компьютерами, которые не превратятся в тыкву и могут апгрейдится.

1 лайк

наверное, в пользу экономии цены самого устройства и ЛБП к нему…

понравилось, что:

  1. процессор всего 6TDP, и понимаю что от этого меньше шумов и проще подобрать ЛБП,
    как раз уже приобрел у Александра Шокера ЛБП 12В и 4А под него, по цене 16 000 р, вместо ЛБП под Nuc 19В и 5-6А наверняка в разы выше, а планируется с берегами на ЛБП,

  2. - опять же нет вентиляторов, конечно все с этим китайским роутером колхозят - меняют плохую термопасту на хорошую или термопрокладку, но зато в итоге корпус сам все охлаждает, а для NUС нужно и корпус правильный докупать, а у всех кого видел NUCподобных - есть вентилятор, сложнее будет на безвентиляторный корпус перейти, у процессора TPD от 10Вт и выше (а тут 6Вт), и блок питания 19В и 5А у всех обычно

  3. режимы работы 1,1Ггц (надеюсь что в режиме проигрывания музыки 16/44.1 - 24/192 будет почти все время так) - 2,8Ггц (в мечтах, что будет включаться при индексации)

  4. и конечно цена, сейчас 9000 руб, против Nuc, которые если уж смотреть, хотелось бы значительно выше производительность, а это начиная от 8i5 и чтобы 4 ядра, но и цена в 2,5-3 раза выше

Оперативной памяти, понимаю, что нужно 16Гб и более быстрой - DDR4 3200 которая с n5200 должна работать на 2666мгц, с учетом что почти 2Тб музыки, ну и m.2 диск под RoonRock и SATA 2Тб под саму музыку. Тут что на NUC, что в другом варианте, все равно это понадобиться купить.

П.С. сейчас приходит понимание, что раз перестал слушать стриминги, а только локальную коллекцию (с чего и начинал 10 лет назад), которую качаю и буду перебирать - приводить наверное в Wav те, что не видит Roon, тогда наверное вообще сделаю полностью параллельную сеть для музыки.

Где RoonServer будет подключаться через коммутатор к тихому роутеру (в качестве маршрутизатора), а тот через еще один коммутатор к роутеру передающему (с грязного берега) по WiFi, на своих линиях питания.
На принимающем как и сейчас будет тихий роутер + коммутатор + стриммер.
Все на ЛБП, свои линии питания, отвяжусь от домашней локальной сети, где у меня ну очень много шумящих устройств в сети по кабелю (больше 20ти), бороться со всеми наверное сложнее, чем просто от них отвязаться.

1 лайк

Немного диссонирует желание использовать ЛБП на плате с кучей хлама, логика которой понятна только китайцам.

наверное, согласен!
даже думал про это, например что NUC хвалят скорее всего за качественные цепи питания, что контроллеры наверное по лучше, вообще скорее всего качественнее сделан относительно других

Но смотрю на фото и описание этого роутера - сервера с Али на n5100, и думаю, что не так уж и много там чего есть, или может почти ничего нет, разве встроенный 4х портовый коммутатор на 2,5Ггц - но может с другой стороны это качественная сетевая карта на контроллере Intel i225?
вот фото внутри с Али:

с другой стороны там подкупает процессор n5100, который и 4 ядра, и частоту меняет (главное чтобы снижал с 2,8 до 1,1 в режиме прослушивания музыки), и видео карта там проще даже чем на n5105, и тем более чем на i3 или i5 которые в NUC стоят

итоговый бюджет у меня видится NUC 8i3 Б\у стоит от 25 000р примерно + ЛБП может 25000 - 40 000 р (на Farad за 70 000 р уже даже не смотрю…) + корпус еще, уже от 50 000 руб
а тут 9000р + ЛБП 16 000р = 25000р и с корпусом уже, пусть и немного повозиться, лишь бы в RoonRock нужной “народной” сборки драйвера на это железо оказались

Ой, вэй. Да, в такой бюджет уже и официальный Nucleus можно найти

Дмитрий, к сожалению у меня не получилось найти свободный ssd m2 чтобы попробовать поставить на него RoonRock в китайский мини-ПК. Увы. Вероятность того что не встанет весьма ненулевая.

2 лайка

25000р уже с ЛБП?
или 50000р?
может со временем и купил бы Roon за 800 долларов, и NUC и корпус под него, но не доверяю я им…
Вот например купил бы я официальный Roon, особенно ARC интересна функция!
Опять же Qobuz конечно хотелось бы, я удовольствием бы развивал систему в этом направлении.
А завтра все сломается, пользовать не смогу, ни с ВПН, никак…

Сейчас они даже оплату за Roon запретили…
Qobuz и так не было, дальше вообще не понятно как будет.
Знаю, что могут помочь.

Но собирать пол года год, настраивать, чтобы потом в один день что-то вообще перестало работать, жалко денег (не только тратить, но и платить им за то, что вдруг отберут…), времени и сил.
Вот и пытаюсь строить независимую системы, чтобы все работало не взирая, что там, и как будет.

1 лайк

я тоже надеюсь что взлетит, процессор Интел и мать под него, сеть Интел, все кажется стандартное, лишь бы крутилось по кабелю в сеть, и в идеале частота в воспроизведении падала до 1,1Ггц на ядро, чтобы 2,8Ггц только при индексации, а больше от него и не требуется

даже думал со своего ПК на котором в основном сижу i3 6100 под это отдать, а новый по мощнее докупить, он все такие 35Вт TDP, не самый мощный но простой ПК, не маломощный роутер как этот, поэтому и хочу этот с Али. Если что, куда еще может пристрою, или продам на Авито…
Уже заказал, что получится - потом расскажу!

2 лайка

Мне не удалось установить ROCK на MeLE Quieter 3Q со звуком HDMI. При использовании ROCK аудиоустройства отсутствуют. Аудиовыходы HDMI доступны в Ubuntu 22.10.
Встроенный диск eMMC также не распознается, мне нужно было добавить твердотельный накопитель M.2, чтобы иметь возможность установить ROCK.
У меня получилось установить ROCK, но без аудиовыходов.

Пишут, что на похожее железо MeLE Quieter 3Q с процессом n5105 получилось установить Roon Rock, только по HDMI звук не выводит, может и по USB тоже не будет выводить, не уточняют, но главное чтобы по локальной сети протоколом с RAAT получилось отправит поток на Endpoint.

Мой GK3 Pro с Али на процессоре n5100 уже в пути, буду пробовать, проверять.

2 лайка

Подскажите, на NUCe под операционкой Roon Rock, WiFi не завести?

Нет, не фурычит на нем WiFi.

Очень печально.

Друзья!

Хотелось бы уточнить у знающих людей, сможет воспроизводить DSD 256/512 следующие модели Nuc (Roon rock) и что будет более предпочтительным (Intel NUC 10i3fnk или intel nuc11atkc4)?

Долго сомневался и не решался, но все же купил IFI iPower Elite 12V 4A для Intel NUC8i7BEH2 с ROON ROCK. Слушаю с апсэмплингом в DSD512 и через берега на ЦАП DSC2. Звучание улучшилось сильно и практически по всем параметрам - сцена, разрешение, тембры. Звучит музыкально и увлекательно. Сам БП во время работы греется очень умеренно, меньше, чем сам NUC. DC кабель довольно жесткий.

8 лайков

И красиво еще)
Это важно!

2 лайка

Вы выключаете при неиспользовании или он 24/7 стоит, как он в режиме ожидание по теплонагрузке? :thinking:

А я вот в такой корпус подобный Нюк спрятал, питается от Тедди

вентилятор удалил.

4 лайка