Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

А как это? Там в Volumio есть плагин Roon. Другой дистрибутив?

Спасибо, прочитал)

Я отстал от жизни)))

Я выше ссылку на дистрибутив оставил

Волюмио было худшим по звуку, но это когда я пробовал, а это пару лет назад или больше.

1 лайк

Да сейчас Volumio неплох вообщем-то, на мой взгляд. Просто Roon лучше по всем параметрам)

Спасибо за идею смена дистрибутива, ведь в случае приобретения NUC “малина” останется не удел и её вполне ещё можно попытаться сделать endpoint ом до покупки более специализированного устройства.

1 лайк

Я за такой вариант: nuc с установленным rock + usb-сетевуха + малина с moode.
На nuc’е usb-сетевуха в домашнюю сеть (роутер), встроенная сеть в малину (мост).
У меня так лучше всего. И на moode в итоге остановился.

nuc в корпусе akasa plato



4 лайка

Если отвечает хотя бы минимальным требованиям Roon, то за такие деньги безусловно можно брать.

1 лайк

Именно так и нужно поступить. Даже по USB уже выиграйте в звуке. А потом ещё и будет поле для дальнейшего манёвра. Я так же начинал два года назад.
С Уважением

1 лайк

Спасибо!)

Большое спасибо всем за советы!) Если успею приобрести NUC по сходной цене, да и вообще - перейду на Roon, то обязательно поделюсь здесь своим опытом и впечатлениями!)

1 лайк

Доброго времени суток!) Хочу ещё спросить совета: а был ли у кого опыт поставить Roon Rock НЕ на Intel NUC? Но на ПК с ЦП на базе Intel? Просто тут подвернулось мне ещё объявление: компьютер на j3355, это точь в точь процессор, что на Synology ds218+, а у некоторых пользователей Roon Server как раз на NAS работает. И нормально. Так что я по поводу производительности не заморачиваюсь особо. Вопрос, поставится ОС или нет? Спасибо!) Я понимаю, конечно, что это как бы формально ниже системных требований Rock, но тем не менее… У меня же не будет много endpoint ов, да, к тому же, опыт одного из собарников говорит о том, что на J4005 всё прекрасно работает, а эти процессоры плюс минус одно и то же, только в старом графика похуже, но мне же не нужна она…
Ссылка Или уж взять этот микро - пк за 6000 и выяснить всё опытным путём? Просто тот NUC, что я присмотрел, он как раз на j4005, но продавец пока по определенным причинам отложил продажу, а тут вылезло это объявление. На мой взгляд, конечно, поставится, я у продавца j3355 спросил про legacy режим биос (пока не ответил). Но, как говорится, одна голова хорошо, а две - лучше. Просто уж хочется перейти на Roon, а если я буду НУКи с i7 собирать, то это тоже будет, но позже…) И правда, в чём тут преимущество мощных процессоров? В том, что нужно сканировать большую библиотеку? Или я ещё чего-то не учёл по поводу Roon? Дак, во - первых, пока объем всего около 1 Tb (в перспективе, думаю, больше будет), а, во - вторых, саму библиотеку нужно для Roon будет приготовить (а это разрезание по трекам и т д), так что ничего громадного там за раз индексироваться не будет, а лишь добавляться поэтапно… Вообще, цель перехода на Roon помимо очевидного улучшения звучания - это прибрать в аудиотеке то, что уже имеется, а уж потом по-немногу и поэтапно, её расширять. Уж извиняюсь, что много вопросов, но, надеюсь, диалог ведь интересен не только мне, но и другим пользователям… Хотя, конечно, NUC для Roon Rock родной да и гораздо эстетичней смотрится (и компактнее), чем ПК на базе j3355. Вы бы что всё таки посоветовали для Roon Rock: NUC или сторонний компьютер?

Внимательно прочитайте спецификации на Рун(особенно разницу Нуклеус и Нуклеус+), разница в использовании всех функций ДСП и максимум нагрузки, что он переваривает, если взять тот момент, что всё включено на максимумах. И я бы не стал эксперементировать с нерекомендованным железом, оно того не стоит.

1 лайк

Ага, тогда вопрос со сторонним железом закрыт. Буду по подробнее читать спецификации и изучать “матчасть”. Спасибо!)

Поздравляю! Тоже когда-то хотел этот стример (подкупало отсутствие цап при всей остальной организации стримера Люминовского хорошего модельного ряда), но он тогда только вышел и заказывать ждать было лень.
Имхо эндпоинт больше влияет на качество звука, это да. При реализации паравозиков можно приблизиться по уровню (питание, DC провода, сетевое хозяйство и тд), но суммарно выйдет как уже готовое устройство с уже реализованными ништяками :slight_smile:

1 лайк

Тоже пришлось поменять в нём встроенный на внешний, что бы приблизится к старшему U1, в профильной ветке писал.

Дело в том что в философию roon вложенную разрабами нужно вникнуть и понять . Я так же сначала поставил roon и не понял его толком и продолжал пользоваться audirvana . Через время опять поставил roon , когда система немного подросла у меня и понял что и ка звучит . И теперь пользуюсь только roon . Возвращаться на другое не собираюсь

2 лайка

Скажу даже больше . На вьетнамских форумах есть инструкция и ссылки на пролеченную уже Audirvana Studio ( ссылку не буду давать что бы горчичник не получить ) . Найдите и будет Вам счастье
p;s - Audirvana Studio мне не нрвится по звучанию

Знатоки , скажите вот такой NUC - Intel NUC NUC10I3FNK2 подойдет, что бы установить roon rock ?
На оф сайте нашел что Intel NUC NUC10I3FNK2 вроде как в списке есть , но потянет ли все ?
Слушаю только стриминговую музыку Qobuz и Tidal . Достаточно будет этого Intel NUC ?

Я думаю, вполне. Если к тому же не пользоваться возможностями DSP.
Они сами пишут:

ROCK For Small to Medium-Sized Libraries
We recommend the NUC10i3FNH with 4GB RAM and 64GB M.2 SSD for small to medium-sized libraries. Please note that 4GB RAM sticks and 64GB M.2 SSDs are difficult to find, and there’s little price difference between the 8GB and 128GB upgrades

Но памяти, конечно, нужно минимум 8 Гб

2 лайка

Если не лезть в апсемпл DSD, то i3 справляется со всеми операциями в РСМ формате, вполне себе тянет. А если просто слушать в Нативе и не пользоваться DSP, то его выше крыши.

2 лайка