Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

С DSP я пользуюсь только одной функцией- авторегулировка громкости .
Я так понимаю , что DSD локальные файлы , PCM 32 бит/ 768 кГц локальные и так далее, этот Intel NUC не потянет ?

Он на пределе минимального использования, но любой PCM должен легко играть. Конкретно, надо брать и пробывать. Я ниже чем i5 не использывал, наверно вот самый оптимальный вариант.

Да просто по очень и очень вкусной цене такой NUC новый запечатанный попался . Вот и решил посоветоваться .
Есть ли смысл махнуть mac mini старенький 2012 г, на этот NUC новый десятого поколения на i3 процессоре

Для Рун Нюк предпочтительней, как и использование РОК. Однозначно менять, моё мнение.

2 лайка

В своё время рекомендовали NUC 7-го покаления с I5 как оптимальный. Он как и I3 10-го 2-х ядерный с 4-мя потоками. Ядро прожорливее не стало. Делайте выводы сами.

1 лайк

И в этого малыша GB-BRi5-8250 roon rock установился ?

Понял значит завтра куплю .

Я, со слепу впаял. Извиняюсь.

1 лайк

Там производительность даже выше чем в i7 7 поколения который в родной Nucleus ставили, так что для всего должно хватить

1 лайк

Сильно шумный NUC ?
Если очень сильно шумный есть Варианты в каой корпус переставить Intel NUC NUC10I3FNK2 . Заранее всем спасибо кто даст совет и помощь

Не сильно, но я слышу. Тем более у 8 серии была проблема с самопроизвольным раскручиванием вентилятора без видимой причины. Вылечили в новой версии BIOS.
Обычно все рекомендуют безвентиляторные корпуса от Akasa. Под 10i3 - эта модель
Есть красота от Cirrus7 :star_struck:
Мне как то резко стало жалко денег на него и я решил вопрос спрятав NUC в другой комнате.

1 лайк

Поставте его в любом месте, где не мешает, у меня стоит в гостинной вместе с роутерами, насами и прочей бедой, я его даже и не вижу никогда. В стойке то эндпоинт стоит.

Akasa оптимальный вариант. Ещё в родном корпусе через какое то время надо будет его разбирать для чистки. Они имеют тенденцию накапливать пыль.

1 лайк

Купил Intel NUC NUC10I3FNK2 и заказал Akasa Turing FX (ANUC52M1B)
Еще ничего не настраивал и не устанавливал. Жду корпус
p;s- Не этой теме запостил свой тест и свои выводы о том как я экспериментировал с roon . Здесь оставлю ссылку на свой пост . Надеюсь это не нарушает правила форума

ПК с windows 10 на котором установлен roon , а roon bridge установил на mac mini.

1 лайк

Подскажите, плз, какова минимальная планка для входа в клуб?
Какое устройство рассмотреть для установки сервера или Rock? Нужно для декодирования MQA из Tidal. Вывод цифры (TOSLINK) можно с него же, или обязательно Бридж?
ЗЫ Так понимаю, на смартфон с Андроид пока ещё нет возможности установки сервера?

Мне кажется, нужно отбросить неуверенность и смело экспрементировать самому, пока на том обоорудовании, что есть под рукой :grin:
В пробный период я устанавливал на пожилой ноутбук с i5 под Windows 10, с 8 Гб памяти и обычным HDD (даже не SSD, как рекомендуют) и подключал по USB к Cambridge CXN безо всяких бриджей. Всё работало отлично.
Устанавливал целиком пакет Roon App, но сейчас бы разделил, и установил пакет Roon Server для работы в фоновом режиме (в автозагрузку Windows), а уже дополнительно поверх, на тот же ПК, в качестве управлялки Roon App. Иначе, закрываешь нечаянно приложение и музыка обрывается.

Со временем приходит понимание что и как можно оптимизировать. И с отдельным мини-ПК сервером и бриджами (если ендпойнты не Roon Ready) действительно удобнее.

Я думаю, такое даже не планируется :slight_smile:

1 лайк

Минимальный вход это любой компьютер или нас от Qnap/ Synology с процессором Intel (x64). А так по рекомендациям самого Roon.

2 лайка

Спасибо.

Интересны больше реальные конфигурации, минимальные, на которых стартует ПО. Производитель сильно перестраховывается, кмк, и завышает требования.

Справится? Оперативки сколько надо?

1 лайк

Всё же такой будет гарантированно лучше:

  • 4gb RAM minimum, 8gb should be more than you will ever need.
  • The SSD can be 64GB or larger – note that larger SSDs tend to be faster due to how the chips are laid out (after 256GB, it doesn’t matter… for now). It is extremely rare you will need more than 128GB of storage on this SSD. ROCK will not use it.
1 лайк