Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Если вопрос про китайцев на 5105 селероне, то есть готовые в фанлесс корпусах.

3 лайка

Гоняю месяц такой, внутрь еще доставил SSD на 1 тб. Win 10 торрент, ROON, сейчас еще и HQ Player прикрутил и ни разу вентиллятор не слышал.

Я сам такой же))) С подачи Алексея @Realalex взял GK3 Pro N5105 16/512 и использую вместо десктопа теперь. Правда блок питания нормальный докупил и штатную СО чуть допилил. За 11 тыс.руб. на начало декабря - просто новогодний подарок. В отличие от Билинка кстати у моего поддерживаются nvme ssd. И мне даже повезло, с завода такой стоял (хотя китайцы суют что есть, другу приехал тоже m2, но уже sata ssd).

4 лайка

Да, комп просто подарок. Особенно за эти деньги.

1 лайк

– “G30B, Intel Celeron N5105/N5100”, интересно и заманчиво!

Может кто пробовал ставить на него RoonRock, который “не официальный”?
Встанет ли на нем сборка с известного ресурса: “Roon 1.8 Build 931 x64 [2022, MULTILANG +RUS”? Сильно ли такой в таком корпусе греется, в момент индексации базы на 2Тб примерно?

Выбираю под RoonServer с RoonRock, чтобы было:
1) m.2 скоростной под основную систему - RoonRock, и Sata под хранилище музыкальной базы до 2Тб, и оперативной памяти 16Гб,
2) сразу или со временем возможность организовать корпус без вентилятора,
3) возможность запустить от ЛБП, берега уже чищу, все на ЛБП,
– уже даже есть ЛБП 12В и 4А от Александра Шокера, от которого может получится запитать,
кажется у “G30B, Intel Celeron N5105/N5100” видел фото с блоком питания 12В и 3А???

4) спокойно тянул HiRes 24/192 (имеется часть музыка именно в таком формате), в комфортном для нагрева и звука режиме, потому что DSD и DSP даже не планируется пока что.

Если есть положительные отзывы, что хватает Celeron j1900, тогда n5105 должно тем более хватить, если он +200% производительности.

Спойлер

Celeron J1900 vs N5100 [в 1 бенчмарке]

Может даже хватит N5100 (6 Вт TDP), который 1,1Ггц в базовой и 2,8Ггц в максимальной частоте работает?
Против N5105 (10 Вт TDP), который 2,0Ггц и 2,9Ггц в максимальной, ?

Спойлер

Celeron N5100 vs N5105 [в 1 бенчмарке]

– в тестах N5105 на 22% быстрее (при этом на 1000руб дешевле) чем N5100, что конечно важно во время индексации, зато может при прослушивании будет работать в более тихом и менее шумном режиме?

У моего GK3 Pro N5105 16/512 в комплекте был блок питания 12 вольт 2,5 ампера. Который я через неделю поменял на нормальный медицинский минвел 12 вольт 3 ампера.
Насчет всего остального и в частности пригодности для экосистемы ROON проверять не имею желания.

1 лайк

понял, спасибо! значит ЛБП 12В на 4А должен потянуть, а если 5100 - тем более!

ROON Rock интересует с точки зрения наличия драйверов на это железо, именно у “народной” (пира…ой) сборки - “Roon 1.8 Build 931 x64”?
Если кто пробовал ставить, может подскажут, получилось ли это сделать?
Но уже понятно, что тянуть 192/24 должен.
DSP и DSD наверное, если только минимально, да это и не важно…

— уже очень хорошо, что есть есть такой вариант, и цена бюджетная и корпус охлаждающий без вентилятора и питание более доступное для ЛБП, чем если бы например 19В и 4А, как бывает в других Неттопах.

Я нашел этот ваш рун, если получиться стрельнуть на время на работе m2 ssd, то попробую установить этот ваш народный рун рок на свой компик на платформе Jasper Lake. Судя по времени релиза 1.8 Build 931 если руновцы цыцки не мяли а пилили ядро, то высока вероятность удачного исхода, так как сам 5105 вместе с платформой далеко не новинка, выпущен в первом квартал 2021 года.

2 лайка

Очень здорово! Огромное спасибо! Буду сильно признателен!

Вариант GK3 Pro интересный! Идеально под Roon (корпус, питание, цена, TDP 6 Wt)!
Только вот есть ли драйвера на GK3 Pro: будет ли поддержка процессора, материнки, встроенной сетевой карты - на 5 портов?

Если будет, тогда должно быть супер, мой рабочий ПК на i3 6100 с 16Гб оперативки под Win10 вполне работает с Roon, не вижу никаких затыков. Значит такой же по производительности n5105 c RoonRock тем более должен (если поддерживается железо…)! Даже 5100 должен справится, он со своими 6 TDP вообще идеально подходит.

Привет, всю голову себе сломал))
Хочу сервер roon и под фильмы, сервер без вентиляторов. Думаю qnap такой взять, не нашел максималка каждого диска какая? В принципе, для моих нужд хватит. Его подключу через аудиофильский свитч к грязному роутеру двойным подключением lan.

Вопрос: есть ли преимущество roon при использовании родной системы rock? Или и так отлично будет?

Доброго дня всем! Может кто сможет помочь, на roon слетели аудио насройки, ядро на macmini, вывожу через ресивер, в настройках ресивера всегда было два канала, теперь встаёт 8 ,как можно исправить 'система 9.2 ,но 8каналов всё равно не выводит…

Доброго времени суток. Подскажите вы от куда HQ качали? Тоже хочу попробывать …

Доброго! В личке.

Парни! НУЖНА ПОМОЩЬ! :sos:
Я практически победил установку ROON на intelNUC 11
Сначала вываливалась ошибка BOOST, все скачал, установил образ на флешку, отключил буст, установил - РАБОТАЕТ! Запускаю\проигрываю с компа пока(на нем стоит 2.0 прошивка ROON) с первого включения звук очень понравился, лучше чем просто с приложения сетевого танспорта, впереди установка ROON RAAT на Esoteric, но необходимо разобраться вот с чем.

  1. Я не врублюсь как мне установить Кодеки. Хотя играет и без них
    Roon Server Software: Missing Codecs
по инструкции

How To Add Codecs: Step By Step

  1. Download ffmpeg - Roon will need access to the required codecs via the /Data/Codecs/ directory. You will need to download these codecs on another computer before placing them on ROCK.

  2. For example, grab https://johnvansickle.com/ffmpeg/builds/ffmpeg-git-amd64-static.tar.xz and uncompress it. Remember, no additional files from that package are required, only ffmpeg. You will need to uncompress the file twice.

  3. If you are using Windows and do not have the ability to uncompress .tar files, we recommend downloading the open-source program 7-Zip

  4. Connect To Roon OS - Roon OS exposes a shared network folder called Data. You can access this SMB share by following the instructions here here

  5. Copy Codecs to Roon OS - Place the ffmpeg file in the Codecs folder, which you can find in Roon OS’s Data directory

  6. Restart Your Core - Restart Roon Server using the Roon OS web interface

я скачал архив по первой ссылке, разархивировал, что дальше? как мне войти в will need access to the required codecs via the /Data/Codecs/ directory ???
и что из разархивированной папке туда забрасывать, по инструкции мне нужен файл только ffmpeg и что я должен что то два раза разархивировать, не врублюсь …

  1. Как мне создать в NUC на жестком HDD диске библиотеку с рипами дисков, как их туда перенести?
1 лайк

вот вроде ответ на мой первый вопрос, но как через проводник это сделать? после http:\ … \ rock\data\Codecs написать или как? я нуб, признаюсь.

и этот файл тоже архивом открывается и там куча других разных файлов …

В тотал командере/проводнике где показан путь на компе просто набираешь \\rock и нажимаешь ввод…Сразу попадаешь в папки руна… ну и там найдеш нужную папку…

1 лайк

http не нужно
Сразу две косые черты \\
и далее rock\data\Codecs

Внутрь самого ffmpeg заглядывать не нужно. Копируйте его целиком как есть.

1 лайк

Дима, в настройках появится внутреннее хранилище:

А в проводнике rock, в разделе Storage, папка InternalStorage, в которую и надо складывать папки с релизами, они автоматом добавляются в Рун и их потом можно в Руне редактировать(теги, картинки).

2 лайка

врубился, пробую.

1 лайк