Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Здравствуйте, ядро стояло раньше на windows, roon arc работал , поставил на Mac mini, вот что пишет, помогите пожалуйста исправить

В первую очередь знать бы где прописать порт,стоит белый ip

Я свой Synology так же эксплуатирую…
Держать постоянно включенным хранилище имеет смысл, если там крутятся какие то постоянно нужные сервисы. У меня кладовки нет, а шумят они прилично, особенно с современными объемными дисками. Предыдущий Synology с четырьмя дисками проработал 12 лет в режиме - по расписанию включился в 7:00 утра и выключился так же по расписанию в 23:00.

Если еще актуально и не в лом ехать в г. Королев, приезжайте, заодно попьем хорошего чая :smiley:

1 лайк

Так то да. Но если посмотреть на мой iPad Pro 2022 года и мой древний Ноутбук которому лет 12 уже. То iPad гораздо шустрее работает чем Ноутбук на котором сейчас установлен Roon core :joy:

1 лайк

Самое простое, наверное, купить Roon Nucleus – на нем будет ядро и вся библиотека так что компьютер не придется включать. Для iPad ядро нельзя сделать так как оно на каком-то фреймворке Microsoft если я ничего не путаю.

Да, я думал об этом. Но мне не хочется слушать Roon Nucleus через USB. Интересно его можно подключить через Ethernet на свитч и от свитча в Хегель? Или просто подключить Nucleus к интернету и через Roon Ready слушать на Хегеле?

По сути Nucleus – это просто плата Intel Nuc в корпусе из фрезерованного алюминия, он практически пустой внутри, особенно версия без HDD. Наверное 2/3 стоимости в нем - это сам корпус :joy_cat:

11 лайков

Зачем нуклеус? Берите Nuc, накатывайте roon rock и кайфуйте.

6 лайков

Целое дело с Roon rock. Я в компьютерах не очень соображаю. Так на уровне пользователя, не более. А Nuc какой выбирать? Они разные есть по цене

Владимир для ядра Roon купите на Aliexpress что-то подобное Beelink U59 Pro Intel 11th N5105 Мини ПК Windows 11 DDR4 16 ГБ 512 ГБ SSD и будет не хуже Nuc, но дешевле в 3-4 раза. На качестве звука никак не отразится.

6 лайков

А безвентиляторных корпусов под такой комп не видели?

Если вопрос про китайцев на 5105 селероне, то есть готовые в фанлесс корпусах.

3 лайка

Гоняю месяц такой, внутрь еще доставил SSD на 1 тб. Win 10 торрент, ROON, сейчас еще и HQ Player прикрутил и ни разу вентиллятор не слышал.

Я сам такой же))) С подачи Алексея @Realalex взял GK3 Pro N5105 16/512 и использую вместо десктопа теперь. Правда блок питания нормальный докупил и штатную СО чуть допилил. За 11 тыс.руб. на начало декабря - просто новогодний подарок. В отличие от Билинка кстати у моего поддерживаются nvme ssd. И мне даже повезло, с завода такой стоял (хотя китайцы суют что есть, другу приехал тоже m2, но уже sata ssd).

4 лайка

Да, комп просто подарок. Особенно за эти деньги.

1 лайк

– “G30B, Intel Celeron N5105/N5100”, интересно и заманчиво!

Может кто пробовал ставить на него RoonRock, который “не официальный”?
Встанет ли на нем сборка с известного ресурса: “Roon 1.8 Build 931 x64 [2022, MULTILANG +RUS”? Сильно ли такой в таком корпусе греется, в момент индексации базы на 2Тб примерно?

Выбираю под RoonServer с RoonRock, чтобы было:
1) m.2 скоростной под основную систему - RoonRock, и Sata под хранилище музыкальной базы до 2Тб, и оперативной памяти 16Гб,
2) сразу или со временем возможность организовать корпус без вентилятора,
3) возможность запустить от ЛБП, берега уже чищу, все на ЛБП,
– уже даже есть ЛБП 12В и 4А от Александра Шокера, от которого может получится запитать,
кажется у “G30B, Intel Celeron N5105/N5100” видел фото с блоком питания 12В и 3А???

4) спокойно тянул HiRes 24/192 (имеется часть музыка именно в таком формате), в комфортном для нагрева и звука режиме, потому что DSD и DSP даже не планируется пока что.

Если есть положительные отзывы, что хватает Celeron j1900, тогда n5105 должно тем более хватить, если он +200% производительности.

Спойлер

Celeron J1900 vs N5100 [в 1 бенчмарке]

Может даже хватит N5100 (6 Вт TDP), который 1,1Ггц в базовой и 2,8Ггц в максимальной частоте работает?
Против N5105 (10 Вт TDP), который 2,0Ггц и 2,9Ггц в максимальной, ?

Спойлер

Celeron N5100 vs N5105 [в 1 бенчмарке]

– в тестах N5105 на 22% быстрее (при этом на 1000руб дешевле) чем N5100, что конечно важно во время индексации, зато может при прослушивании будет работать в более тихом и менее шумном режиме?

У моего GK3 Pro N5105 16/512 в комплекте был блок питания 12 вольт 2,5 ампера. Который я через неделю поменял на нормальный медицинский минвел 12 вольт 3 ампера.
Насчет всего остального и в частности пригодности для экосистемы ROON проверять не имею желания.

1 лайк

понял, спасибо! значит ЛБП 12В на 4А должен потянуть, а если 5100 - тем более!

ROON Rock интересует с точки зрения наличия драйверов на это железо, именно у “народной” (пира…ой) сборки - “Roon 1.8 Build 931 x64”?
Если кто пробовал ставить, может подскажут, получилось ли это сделать?
Но уже понятно, что тянуть 192/24 должен.
DSP и DSD наверное, если только минимально, да это и не важно…

— уже очень хорошо, что есть есть такой вариант, и цена бюджетная и корпус охлаждающий без вентилятора и питание более доступное для ЛБП, чем если бы например 19В и 4А, как бывает в других Неттопах.