Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

асус делает PN Series - AMD System - All Models|Mini PCs|ASUS Global

они же разные. я купил конкретно как рекомендовал ROON
NUC11TNHi5
в чем разница я правда без понятия … ну купил - не пропил!

1 лайк

Рекомендуют и те и те, ваша ТН серия для оффиса, РН серия для дома. Разница в разьёмах, питании и мелочах. Основные характеристики одинаковые.

1 лайк

я выше давал линк

1 лайк

Так в этом вся смакота. Количество разъемов ( в том числе и какие разъемы) играет большую роль. Я уже не говорю о питании
Увеличение количество разъемов всегда хорошо

У меня NUC10 i3. Памяти 16 гб Kingston 99U5700-027.A00G . Диск ssd 128 гб GIGABYTE GP-GSM2NE3128GNTD . Хватает на все без проблем . Пробовал передискрктезацию 44kHz → DSD512 . Все работает без затыков , обрывов итд . ROON показывает скорость обработки 2х-2.5х . На мой взгляд хороший результат, нно мне не понравилось звучание .
Ставил передискрктезацию 44kHz → PCM768 , ROON показывает скорость обработки 14х-16х . Все без затыков играет , без обрывов .
Корпус безветиляторный . AIDA64 показывает температуру проца , диска итд в нормальных параметрах

Это скрин температуры работы ROON на windows 11 NUC10 i3 в безветиляторном корпусе . При сборке NUC в безвентиляторном корпусе была применена термопаста ARCTIC MX-4 , а не та что была в комплекте к корпусу
Специально все переставил windows11 , что бы посмотреть температуру в работе и сделать скрины .
p;s -Мне не сложно переставить систему назад ROON ROCK . Если это кому то поможет в выборе NUC , буду рад что проделанная работа и потраченное время не зря

9 лайков

Так Рун и пишет, небольшие библиотеки работа ДСП в зоне РСМ, на одну зону, третьего достаточно. Просто разница между трёшкой и пятёркой несколько копеек, не имеет смысла экономия, в отличии от семёрки.

@Vad62
Мне NUC10 i3 новый в упаковке достался буквальном смысле за смешные копейки , Смысл мне было тратить на i5 если я потратил карманную мелочь на NUC10 i3 новый в упаковке и со всем этот девайс справляется на отлично
Индексирует библиотеку очень быстро . Зачем тратить больше ?

У меня Nuc7i3, Roon работает безглючно, стабильно.
А в чем преимущество использования, для Roon, более новых и мощных Nuc?

Баяре, да что нам обьяснять друг-другу зачем и в чём смысл, каждый сам покупает, что считает нужным и если что, учится на своих ошибках, в этом и есть смысл. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Не совсем с Вами согласен. У многих не так много денег чтобы учиться на своих ошибках. Для многих и 100$ серьёзна сумма в семейном бюджете. А этот ресурс и создан,отчасти, что бы делились опытом и чтобы люди не наступали на грабли

2 лайка

Да я к тому что через всю ветку тянется вопрос, а что взять i3-i5-i7 или НАС вообще. Да что не обьясняй, что Рун в рекомендациях не пиши, как пример- вы купли себе i3 за смешные копейки, считая что хватит, я i5 потому что раница с i3 смешные копейки и считаю, что i3 для моих задач это очень в натяг. А кто то i7 или i9 купит, так ему не нужны бюджетные решения на грани минимальных требований и он следует только рекомендациям Руна.

1 лайк

купил i5 с SSD 980Pro 256 PCIe 4.0 и 2х SODIMM DDR4 8GB + 2Тб HDD для музыки на NUC - потому что по характеристикам попадает между рекомендованными ROON и ценой устроило устройство. Это все равно получилось дешевле чем покупать норм NAS и лепить на него ROON.

2 лайка

Я вообще брал Nuc, чтобы диплом писать… Про Рун ни сном ни духом тогда… :grin:
Поэтому вопросы и возникают…

1 лайк

По какой причине Roon не видет ssd?
Rock установлен на SSD m2, Roon работает нормально.
Вчера достал ssd sata, накидал на него музыки, разобрал NUC и воткнул в него этот ssd.
В итоге Roon eго не видет…



А вот если этот ssd через “коробочку” воткнуть в nuc по USB то всё работает.
В чём может быть проблема?

Нужно отформатировать диск в rock и закидывать музыку по сети.
Вы как, в какой системе отформатировали?

Кстати, а что это такое?


“Основы” (basics :slightly_smiling_face:)

2 лайка

Это называется - “Понять и простить” :man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming:
Исправил😆
Спасибо, почитаю!
Но тогда вопрос открытый остаётся:
Почему когда я подключаю этот ssd в качестве внешнего, через usb, Roon его видет без проблем?

А… ну тогда я правильно понял вопрос.

Очевидно, с внутренним как-то по другому работает.
В “основах” есть советы ( Best Practice) про usb.

1 лайк

Александр потому что ваш диск не отформатирован в стандарте внутреннего хранилища Рун Рок. Там применяется формат ext4.

2 лайка

А если его “внешне” отформатировать, rock его смонтирует, после того как его внутрь вставить?

1 лайк